4 июля 2016 
Рейтинг: 0

Выбор Воркингмамы: 5 книг июня

Книги июня, чтобы читать детям и вместе с детьми.

Свен Нурдквист, В погоне за шляпой
Изд-во «Белая ворона»
0+

свенн

Классика от любимого шведского классика, придумавшего Петсона и Финдуса. Впервые книга про шляпу вышла в шведском издательстве Rabén & Sjögren в 1987 году. У главного персонажа – Дедушки – пропала его любимая шляпа. В поисках ему помогают пёс Ураган, Курица, портной Бред Апорте, кролик Спекулянти и загадочный Кто-то. Для дедушки погоня за шляпой оборачивается увлекательным путешествием в собственное детство. Как всегда, у Нурдквиста чтение – это не только чтение, но и визуальный квест, любимый всеми возрастами – разглядывать детализированные иллюстрации.

Ульф Старк, Эва Эриксон, Лето в лесу
Изд-во «Самокат»
0+

лето2

Вторая повесть о жителях леса, знакомых читателю по книге «Рождество в лесу», тоже от знаменитого шведского писателя. На этот раз жители леса готовятся к Иванову дню, празднику любви и колдовских чар, и вспоминают ворчливого гнома Буку, с которым зимой встречали Рождество. Но накануне Иванова дня в лесу разыгралась буря, и все остались под открытым небом. Это прекрасная книга, чтобы читать детям перед сном, или в дождливый день на даче. Добрая и вошлебная.
Иллюстрации к книге создала Эва Эриксон — одна из самых любимых в Швеции детских писателей и иллюстраторов, лауреат премии Астрид Линдгрен.

Дж.П. Льюис, «Старый дом»
Изд-во «Пешком в историю»
6+

старый дом

Книга-альбом с буквально брейгелевскими иллюстрациями итальянского художника Роберто Инноченти, впервые вышедшая в России в 2014 году. Инноченти – лауреат премии Андерсена, известеный во всем мире иллюстратор. Сейчас готовится второе издание «Старого дома», выйдет 23 июля.
Это поэма о старом доме, который проживает весь 20 век  –  две мировые войны, свадьбы и похороны, рождение детей и крестины. Память рассеивается только когда, когда дом пустеет. «Когда-нибудь здесь будет новый дом».

Джилл Мерфи, Пять минут покоя
Изд-во «Поляндрия»
0+

Пять минут покоя_обложка

Книга английской писательницы, ставшей известной благодаря серии рассказов о большой семье слонов по фамилии Large. 
Любой маме иногда хочется отдохнуть от трудов хотя бы несколько минут. Маме трех маленьких слонят это никак не удается. К примеру, решила мама принять ванну, – только расслабилась, как скрипнула дверь. То один малыш хочет прочитать пару страниц из любимой книги, то второй – поиграть на флейте, а третий и вовсе просится на руки. Сможет ли мама-слониха все-таки получить свои пять минут покоя в этой круговерти?
Книга поучительна для детей и мечтательна для мам.  

Марьет Хаубертс и Айрис Дэппе, У козы теперь козленок 
Манн, Иванов и Фербер 
2+ 

ко

Лучшая книжка-картинка 2016 г. в Нидерландах от автора стихов и песен «Улицы Сезам». В книге – короткие детские стихи (или, если хотите, в песенки) с запоминающейся рифмой и иллюстрациями в нежных тонках. Сюжет прост – на ферме родился новый обитатель. Главный персонаж – мальчик Мик – ищет козленка, а по пути питомцы фермы рассказывают ему эту новость – каждый на свой лад.

*** 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв