сервисы для детей 24 сентября 2019 
Рейтинг: 0

Приложение недели: музей для слабослышащих детей

Команда Музея «Гараж» разработала бесплатное семейное приложение — первый в России словарь терминов современного искусства на русском жестовом языке для детей.

«Музей на РЖЯ — детям» — обучающее приложение с видео и иллюстрациями, из которого дети (самостоятельно или вместе с взрослыми) смогут больше узнать как о Музее «Гараж», так и о мире искусства в целом.

Игровая механика приложения делает процесс получения знаний увлекательным для ребенка, а интуитивно понятный интерфейс позволяет пользоваться приложением без помощи взрослых.

Так, раздел «Словарик» представляет собой пять виртуальных помещений — от картинной галереи до кабинета искусства, — в каждом из которых есть объекты, при нажатии на которые открывается видео на русском жестовом языке с русскими субтитрами, в котором дано жестовое обозначение объекта и его описание. Каждый термин демонстрируется при помощи коротких видеороликов, где глухие дети рассказывают своим сверстникам об искусстве на жестовом языке. Все видео также подкрепляются интерактивными иллюстрациями. В первой версии приложения 24 термина, но библиотека будет пополняться и обновляться.

Закрепить полученные знания поможет викторина, построенная на взаимодействии жестового и словесного языка. Каждый раунд состоит из десяти неповторяющихся вопросов — в них сначала демонстрируется короткий жест, а затем предлагается на выбор три варианта ответа на русском языке, и ребенку нужно выбрать правильный.

Команда Музея современного искусства «Гараж» надеется, что приложение «Музей на РЖЯ — детям» поможет культурным институциям стать ближе к глухому сообществу, найти общий язык с глухими и слабослышащими детьми и взрослыми, а также привлечет внимание специалистов, переводчиков жестового языка и педагогов, работающих с глухими в школах и дошкольных учреждениях.

Приложение бесплатно и доступно на платформе iOS. В скором времени оно будет доступно на платформе Android.

Приложение 6+

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв