книжки 21 марта 2016 
Рейтинг: 0

После муми-троллей: 15 книг скандинавских писателей

Новые муми-тролли детской литературы – Петсон и Финдус, Мимбо-Джимбо, Простодурсен, Мулле Мек и другие.

  1. Все мы зачитывались в детстве книгами Астрид Линдгрен, историями о Муми-троллях Туве Янссон и сказками Андерсена. Но скандинавская литература не ограничивается только этими именами. Екатерина Северина, книжный обозреватель и мама трехлетней Алисы, сделала для нас подборку скандинавских авторов, переведенных на русский язык в последние годы.

Макс и машинка, 
Барбру Линдгрен
иллюстрации Эвы Эриксон
От 1,5 лет
издательство «Самокат»

Купить книгу

макс

Эта книга входит в серию из четырех книжек-картинок, в которых с юмором и пониманием рассказывается про 2-летнего малыша Макса. Написала их лауреат премии памяти Астрид Линдгрен и автор более 100 произведений для детей — шведская писательница Барбру Линдгрен.
В историях про Макса – минимум текста (буквально предложение на разворот) и простой и понятный любому малышу сюжет. Например, Макс хочет играть с машинкой. Но и его соседка Лиза хочет играть с машинкой. Машинка — одна. Догадаться, что произойдет дальше, не составит труда, но заканчивается все хорошо. Каждая книга — это узнаваемая и близкая ребенку ситуация с понятной следственно-причинной связью, и изумительные, говорящие иллюстрации.

Мимбо-Джимбо,
автор и иллюстратор Якоб Мартин Стрид
От 1,5 лет
издательство «Клевер-Медиа-Групп»

Купить книгу

2._____

Датский политический карикатурист известен в России как автор книги «Невероятная история о гигантской груше» и создатель серии про слоненка Мимбо-Джимбо. Одноименная книга рассказывает про приключения голубого слона, который построил дом-вертолет и полетел по джунглям вместе со своим лучшим другом — бегемотом Мумбо-Джумбо, чтобы спасать животных из разных ситуаций. Это книжка про дружбу, и хотя сюжет незамысловат, именно такие истории полуторагодовалый ребенок может осознать в полной мере.


Кракс наводит порядок,

Юя и Томас Висландер
иллюстрации Свена Нурдквиста
3-6 лет
издательство Albus Corvus/Белая ворона
Купить книгу 

3._________.

Серию книг про жизнь веселой коровы Мамы Му и ее друга — ворона Кракса придумала почетный член Шведской академии детской книги Юя Висландер, а нарисовал знаменитый иллюстратор Свен Нурдквист, которому в этом году исполняется 70 лет. Его рисунки наполнены деталями и мелочами, которые можно рассматривать бесконечно.
Это книга о настоящей дружбе. О том, что отношения могут быть не идеально-ровными: друзья могут и спорить, и немного ссориться, но главное, что за всем этим остается — это уважение и любовь друг к другу.
Ворон Кракс уверен, что все знает и умеет лучше других. Вот и на этот раз он уверен, что может навести порядок в пыльном коровнике за пять секунд. И точно знает, как надо красить стены. В общем, лучший в мире уборщик. Только, как это часто бывает, после такой помощи приходится убираться в два раза дольше.


Петсон грустит,

автор и иллюстратор Свен Нурдквист
3-6 лет
издательство Albus Corvus/Белая ворона

Купить книгу

4._________.

Шведский писатель и иллюстратор Нурдквист прежде всего известен как создатель серии о Петсоне и Финдусе — о дружбе чудаковатого старика и шкодливого котенка. Книги этого цикла можно читать абсолютно в любом порядке. Одной из моих любимых является «Петсон грустит» — история о том, как в один осенний день котенок поднимал настроение своему загрустившему другу.
Казалось бы, очень простая история. Но почему же она так нравится детям и взрослым? Во-первых, потрясающие иллюстрации. Каждая работа Нурдквиста — это особый мир, который расширяет границы текста и делает историю по-объемной и насыщенной.
Во-вторых, это узнаваемость образов. В Финдусе ребенок узнает себя. Он может шалить, попадать в переделки, порой быть просто невыносимым, но все равно бесконечно любимым и самым чудесным. Петсон — это обычный взрослый, который может уставать, заниматься своими делами и даже немного ворчать, но он полностью принимает своего малыша и любит его безгранично.
А в-третьих, каждая книга о Петсоне и Финдусе — это идеальная модель взаимоотношений между взрослым и ребенком и всегда история о том, каким должно быть по-настоящему счастливое детство.


Яблоко,

автор и иллюстратор Ян Лёф
3-6 лет
издательство «Мелик-Пашаев»

Купить книгу

5.___

Ян Лёф – известный шведский художник и писатель (автор серии книг про Пелле, «Мой дедушка-пират»), а также джаз-музыкант. К сожалению, в нашей стране известна пока всего одна его книга — «Яблоко».
Это остроумная история о том, как нечестный продавец продал мужчине фальшивое яблоко, а настоящее оставил у себя в саду. Но дабы покупатель ничего не заподозрил, мошенник посоветовал ему дать яблоку немного времени, чтобы оно «дозрело». Это событие становится триггером, запускающим цепь совпадений, которые приводят к забавному и справедливому финалу. В тексте множество переплетенных линий, но он довольно лаконичен и читается легко. А параллельные — внутренние — истории можно развивать и додумывать, благодаря красочным и очень детализированным иллюстрациям.
Если постараться объяснить смысл книги одним предложением, то это, безусловно, будет: «не рой другому яму, сам в нее попадешь».


Мулле Мек строит лодку,

Георг Юхансон
иллюстрации Йенса Альбума
3-6 лет
Купить книгу 

7._______

Шведский журналист и писатель, популяризатор науки для детей Георг Юхансон придумал цикл книг про умелого человека — Мулле Мека и его собаку по имени Буффа, которые вместе могут решить любую задачу, будь то строительство лодки или автомобиля. Каждая книга посвящена одному изобретению, который по сюжету мастерят герои, и написана в виде рассказа-беседы с обращениями к маленьким читателям: «Даже имя у лодки есть — «Горизонт». Чего же еще не хватает? Я догадался. А ты?”
Дополняют сюжет крупные акварельные иллюстрации в теплых тонах, которые нарисовал Йенс Альбум.
Мулле Мек переведен на множество языков и в каждой стране получает новое имя. Например, в российских компьютерных играх производства 1С он был Петровичем, а в США его знают как Gary Gadget.

История кораблей. Рассказывает Мулле Мек
Это серия внутри серии — для детей постарше, в которой история различных изобретений рассказывается от лица Мулле Мека. Из книги «История кораблей» можно узнать о том, какими были первые корабли и проследить их эволюцию; научиться различать современные суда, а также познакомиться с множеством технических фактов. Подробный и ярко проиллюстрированный рассказ по-прежнему рассчитан именно на дошкольников — вся информация адаптирована для понимания и совсем не напоминает скучные энциклопедии.

Любопытный факт: Петсон, Мама Му, Мулле Мек и герои Лёфа являются жителями сказочного музей Юнибакен (Junibacken) в Стокгольме– там с ними можно познакомиться воочию. 


Простодурсен. Зима от начала и до конца,

Руне Белсвик
иллюстрации Варвары Помидор
От 5 лет
издательство «Самокат»

Купить книгу

8._______

Руне Белсвик — это современный норвежский классик, его истории входят в золотой фонд детской литературы и переведены на множество языков. Он придумал удивительный мир — Приречную страну, где живут сказочные существа и где каждый день предсказуем и имеет свой порядок, поэтому любое событие становится «великим». У жителей говорящие имена — Простодурсен, Ковригсен, Октава, Сдобсен и Пронырсен, но в персонажах нет ни капли избитости или пошлости, а есть трогательность, открытость и очарование.
Язык необыкновенно поэтичен и текст просто хочется разбирать на цитаты : «…И это был вечер накануне великого марципанового пиршества. Небо развесило гирлянды золоченых звезд и для пущей убедительности прикнопило тонкий и яркий серебряный месяц…»
С первых страниц повествование погружает в удивительную атмосферу, где самые простые вещи наполнены особым смыслом и проникают в самое сердце. Это книга, в которой нет места суете, в которую хочется возвращаться и которая совершенно необходима каждому, чтобы укутываться в нее в промозглое и серое время года.
К лету в издательстве «Самокат» должна выйти еще одна книга о Простодурсене и других жителях Приречной страны, в которой будут весенние и летние истории.


Старушка-крошка-с-чайную-ложку,

Альф Прёйсен
От 5 лет
издательство «Мелик-Пашаев»

Купить книгу

9._______

Норвежский писатель и композитор у нас в стране известен благодаря советскому мультфильму “Козленок, который умел считать до десяти”, снятому по одноименному произведению. Но самым главным персонажем творчества Прёйсена является обыкновенная с виду старушка, у которой есть одна удивительная особенность — по неизвестным причинам и без собственного желания она становится крошечного роста. Из-за этого с ней приключаются самые невероятные истории.
В книге 14 рассказов, каждый из которых — одно превращение. Маленькому персонажу всегда приходится нелегко, а уж крошечному тем более, но старушка не унывает и совершенно не чувствует себя дискомфортно. Она умело использует свои другие качества — сообразительность и ловкость — и находит выход из безнадежных, на первый взгляд, ситуаций.


Один на сцене,

Ульф Нильсон
иллюстрации Эвы Эриксон
От 5 лет
издательство «Самокат»

Купить книгу 

10._______

В этой книге объединились два мастера: Ульф Нильсон — автор детских психологических сюжетов, который дает взрослым возможность взглянуть на мир глазами ребенка, и Эва Эриксон — художник, чьи иллюстрации часто говорят даже больше, чем слова.
Это история мальчика, который боится публичных выступлений. И он вовсе не робкий тихоня, нет — дома он любит устраивать представления для своего младшего брата и распевать песни собственного сочинения. А выйти на сцену он ужасно стесняется и боится до боли в животе. В день концерта герой прячется в гардероб, но затем (благодаря поддержке брата) осознает, как глупо лишать себя радости от праздника и в итоге перебарывает свой страх.
«Один на сцене» написан с юмором и пониманием и способен оказать самое настоящее терапевтическое действие на тех, кто боится выступать.


Кривуля,

Фрид Ингульстад
иллюстрации Валентина Ольшванга
От 5 лет
издательство «Мелик-Пашаев»

Купить книгу

11.__________.

Норвежская писательница Фрид Ингульстад известна как автор научно-популярной литературы для детей, но особую любовь читателей получили ее волшебные сказки о персонажах скандинавского фольклора — ниссе и троллях.
В Дюлаглюпе живет семейство ниссе, которые ежегодно в день первого снега помогает Рождественскому ниссе (аналог нашего Деда Мороза) готовить подарки для человеческих детей. Они живут своей идеальной семьей в теплом и уютном доме. В их мире все имеет свое особое значение — спицы бабушке-старушке подарил ежик, в лохани семейство моется перед Рождеством, а в сундуке хранятся носки, шарфы и варежки. За пределами их мира есть другой — неприятный, в котором живут бледные опасные люди и подземные жители — серые воришки-тролли. Кривуля — один из этих троллей, но он совсем не похож на своих родственников. Из-за этого они подумывают отдать его Лешему, поэтому Кривуля сбегает из дома и находит приют в сундуке у ниссе. И там троллик отчетливо понимает, что больше всего на свете ему хочется стать одним из них и жить в уютном домике, мастеря игрушки.
В этой книге нет шумных интриг или обилия сюжетных линий, именно поэтому получилась умиротворяющая история с неспешным ритмом. Подчеркивают и усиливают это ощущение изумительные иллюстрации Валентина Ольшванга — режиссера и аниматора, ученика Юрия Норштейна.
«Кривуля» — это настоящая зимняя сказка, из которой извлекается очень понятная детям мораль: тот, кто добрый и поступает хорошо, должен быть вознагражден.

Тоня Глиммердал,
Мария Парр
иллюстрации Олега Бухарова
От 7 лет
издательство «Самокат»

Купить книгу

12.____

Эту книгу написала молодая норвежская писательница — новая Астрид Линдгрен, которая является лауреатом двух премий «За лучшую детскую литературу на новонорвежском» и любима по всему миру. Благодаря переводу Ольги Дробот известна она и в России — уже закончился седьмой тираж ее первой книги «Вафельное сердце» и подходит к концу четвертый тираж книги «Тоня Глиммердал».
Это невероятно увлекательная история о приключениях единственного ребенка в глухой норвежской деревни. У Тони есть лучший друг — огромный старик Гунвальд, который по совместительству ее крестный, и жизненный принцип – «Скорость и самоуважение». Если день Тони прошел без происшествий, то он прошел зря. Это книга об ошибках, от которых не застрахован никто, будь то взрослый или ребенок. О том, как преодолевать жизненные препятствия и о том, что от проблем не спрятаться — их надо решать. О настоящей дружбе и о том, что дети иногда мудрее взрослых.
Поначалу кажется, что автор вдохновлялась «Пеппи Длинныйчулок» и «Мы все из Бюллербю» — снова бойкая рыжеволосая девочка, опять воспевание сельской жизни. Но спустя несколько страниц уже забывается всякое сравнение с легендарными произведениями Линдгрен и остается только «Грохотоня — гроза Глиммердала». Умная, легкая, веселая и бесконечно честная книга.


Дети стеклодува,

Мария Грипе
иллюстрации Виктории Поповой
От 7 лет
издательство Albus Corvus/Белая ворона
Купить книгу

13._____

Мария Грипе — шведская писательница, лауреат множества наград и премий, таких как медаль Андерсена и премия Астрид Лидгрен, автор многих произведений, среди которых цикл романов про тени, серия книг про мальчика Эльвиса, а также трилогия о Хуго и Юсефин.
В книге идет речь о простой семье стеклодува, где растет двое детей — мальчик и девочка. Раз в год семейство отправляется на ярмарку в надежде продать товар и заработать денег, ведь мать постоянно мечтает о лучшей жизни для своих детей. Эта мечта сбывается, но не так, как она представляла — детей забирает к себе Правитель города Энскестад – города желаний. В заколдованном доме дети получают все, кроме теплоты и любви…
Кто-то прочтет эту историю как сказку с занимательным сюжетом — там есть волшебница Флакса, заколдованный дом, говорящий ворон Клуке, Правитель и Правительница. Кто-то увидит в ней философское произведение — притчу о желаниях с неспешным и немного холодным повествованием. «Нельзя сегодня мечтать о том, что не сможешь принять завтра». А для кого-то эта книга станет отсылкой к мифологии: ворон, потерявший глаз из-за того, что глубоко заглянул в колодец мудрости; река забвения; две могущественные противоположности, которые вечно обречены поддерживать баланс.
«Дети стеклодува» — красивая история, которая полна метафор, откровений и смыслов.

Кстати, в издательстве «Белая ворона» в скором времени должна выйти еще одна повесть Грипе в переводе Марии Людковской — «Навозный жук летает в сумерках».


Цацики идет в школу,

Мони Нильсон-Брэнстрем
От 10 лет
издательство «Самокат»
Купить книгу

14. ____ _______

Мони Нильсон — это шведская писательница, лауреат премии памяти Астрид Линдгрен, известная как создатель цикла книг про мальчика Цацики. Приключения мальчика из необычной семьи экранизированы и переведены на 20 языков.
У Цацики есть лучшая на свете Мамаша, которая умеет ходить на руках и шевелить пальцами ног, а еще она играет в рок-группе, но самое главное — она безгранично любит своего сына. Поэтому мальчик практически не переживает, что живет без отца (Тот ловит каракатиц и живет в Греции).
«- Но цацики — это разве не греческое блюдо?
Просто Мамаша любит это блюдо больше всего на свете, вот она меня так и назвала. А двойное имя потому, что меня она любит вдвое больше.»

Мони Нильсон очень увлекательно рассказывает о том, чем наполнены дни обыкновенного ребенка. Что-то может показаться обыденным и не требующим обсуждения, что-то неприличным и «лучше бы такое убрать из детских книг», но всегда очень искренним и честным. Это возможность посмотреть глазами ребенка на недетские проблемы — принятие реальной жизни, сочувствие, терпимость, любовь и дружбу.

Чудаки и зануды,
Ульф Старк
От 10 лет
издательство «Самокат»
Купить книгу

15._____

Шведский писатель, лауреат престижнейших наград, который известен своей прямотой в произведениях, не обходит стороной трудные темы и, как никто другой, понимает подростков. Пожалуй, именно поэтому он является одним из самых любимых авторов современности.
В «Чудаках и занудах» есть две сюжетные линии — история 12-летней девочки Симоны, у которой все впереди, хотя пока она уверена, что весь мир настроен против. Ведь родная мама сошлась с неприятным Ингве и все на свете забывает, включая любимого пса при переезде и день рождения дочери, а в новой школе по ошибке Симону принимают за мальчика. И линия дедушки, у которого все в прошлом и он уже готов принять итог этой жизни. Дедушка знает главное — многое в жизни кажется странным и чудным, но все вокруг исполнено глубокого смысла. Нужно только научиться распознавать этот смысл, не надо бояться быть чудаком, не таким, как другие.
Автор не пытается завуалированно намекнуть, нет, он честно, открыто и с юмором говорит о серьезных вещах, а также учит смело смотреть жизни в лицо.

Кроме того, Ульф Старк пишет книги и для младших читателей. В издательстве «Самокат» вышла его книга про гнома Буку «Рождество в лесу» и скоро появится еще одна — «Лето в большом лесу».
Еще его произведения вы могли видеть в магазинах IKEA в отделе детских товаров.

***

Екатерина Северина

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв