Дед Мороз 30 ноября 2012 
Рейтинг: 0

Новогодний чеклист! 13 идей для всей семьи

Начинаем создавать новогоднее настроение вместе с блогером Светой Михалевой и ее 5-летним сыном Петей. Мы не суеверны – у нас набралось 13 отличных идей!

Подготовку к Новому году лучше всего начинать в начале декабря, чтобы было время на создание предновогоднего настроения без суеты, беготни, и чтобы успеть насладиться ожиданием чуда и нового года. Мы с Петей обычно составляем наш предновогодний чеклист, и если выполнить все его пункты, то Новый год будет ярким, очень долгожданным, вкусным, радостным и уютным, а подготовка к празднику – удовольствием.

Итак, наша подготовка.

1. Печем имбирное печенье в форме пряничных человечков, снежинок и звезд.
Дом сразу наполняется невероятно вкусным запахом домашней выпечки. Пусть мука будет нашим снегом, а кухня – творческой мастерской. Пригласим друзей и будем пить чай с печеньем, а также угостим наших соседей и коллег (на работе и в детском саду).
Совет: печенье мы делаем из имбирного готового теста, что продается в «Икее».

1

2. Украшаем пряничный домик. 
Можно купить заготовки домика, а можно выпечь его самим, но самое главное – украсить домик к празднику яркими гирляндами, расписать его окна узорами и посыпать крышу волшебными звездочками. А еще в домик можно поселить маленького пряничного человечка.

2

3. Мастерим наши новогодние открытки для родных и друзей.
Сейчас можно купить открытки на любой вкус, и даже уже подписанные и с пожеланиями, но отправить или подарить открытку, сделанную с душой и своими руками – это особое удовольствие как для дарящего, так и для получателя.

3

За основу домашней открытки берем цветной картон или бумагу, а дальше в ход пойдут любые подручные материалы: конфетти, соломки, шишки (из чешуек шишек можно сделать открыточку с берлогой для медвежонка или гнездо для птиц, или новогоднюю елку), бусинки, фольга, кружево, перышки и даже специи (например, анисовые звездочки) и многое другое. Мы сделали открытки с лентами.

4

4. Проводим новогоднюю фотосессию.
Веселые, яркие и праздничные фотографии могут стать отличным подарком для бабушек, а также основой для наших новогоних открыток и календарей.

5. Создаем свой адвент-календарь.
И хотя это западная традиция, почему бы ее не перенять? На каждый декабрьский день придумываем небольшие задания, которые помогут подготовиться в празднику: например, вешаем звезду, вырезаем и раскрашиваем карнавальные маски, шьем елочные игрушки или расписываем красками новогодние шары для елки, а еще можно вырезать снежинки и придумывать новогодние рифмы. И традиционно, адвент-календарь – это обязательно  маленькие подарки каждый декабрьский день.

5

5. Выбираем наши любимые новогодние песни.
И наполняем дом праздничной музыкой. Создаем подборку любимых песен и слушаем их в декабре: дома, в машине и сами поем. А еще диски с такими музыкальными подборками можно подарить друзьям.

6. Устанавливаем дома новогоднюю почту.
Из коробки делаем почтовый ящик для новогодних пожеланий (обтягиваем коробку красивой бумагой, делаем прорезь) и не забываем отправлять открытки и письма, в том числе и Деду Морозу.

6

7. Вешаем новогодний венок на входную дверь.
Венок можно сделать из еловых или сосновых веток, украсить шарами или лентами, а для волшебного запаха использовать несколько палочек корицы.

8 Готовим подарки.
И упаковка подарков – это очень важно. Пусть каждый подарок будет упакован, а украсить коробки и свертки можно детскими рисунками, вязаными снежинками, шишками, тесьмой, лентами и даже елочными игрушками.

7

9. Записываем наше новогоднее видеообращение.
Обязательно – втайне от домашних. Премьера – в новогоднюю ночь.

10. В декабре читаем наши любимые новогодние истории: про Деда Мороза, про елки, лесных обитателей и новогодние приключения.

11. В начале декабря покупаем билеты на новогодние спектакли, мюзиклы, елки и фестивали.
Кстати, билеты могут стать отличным подарком и для друзей – ведь так здорово провести вместе время, сходив в театр!

12. Покупаем елочные игрушки.
Каждый год мы пополняем нашу коллекцию несколькими интересными игрушками, поэтому украшение елки – это еще и возможность вспомнить, какие игрушки, где и когда мы выбрали.

8

13. И самое важное – наряжаем елку!

***
Светлана Михалева

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв