тайм-менеджмент 22 ноября 2019 
Рейтинг: 0

Навыки естественного планирования: тайм-менеджмент для семей с детьми

Следует правильно планировать не только время, но и силы. Для этого нужно знать и использовать режим дня ребенка, а также вовремя устраивать себе энергетические подзарядки.

Что вы знаете о планировании? А о планировании в семье, где есть дети? Много детей! В издательстве Альпина.Дети в серии родительских покетов «Академия Альпина.Дети» — бестселлеры для родителей в карманном формате, вышла книга, которая спасет если не мир, то спокойствие в семьях — «Тайм-менеджмент в семье. 7 навыков эффективных родителей». Ее авторы: кандидат юридических наук, Мария Хайнц, и маркетолог, бизнес-консультант,  Алена Мороз, известная  как автор и руководитель информационно-образовательного проекта «Успевай с детьми!».  Мы публикуем отрывок, который покажет вам, что и с детьми действительно можно все успевать. Спойлер: не забудьте сохранить себе табличку из текста. 

Навыки естественного планирования

Обычное планирование известно всем: поставили задачи, распределили их по времени и с большим или меньшим успехом выполнили. Такое планирование подходит для работы и в семьях, где нет детей.

С появлением детей даже самые организованные мамы, случается, теряются из-за отсутствия предсказуемости жизни с малышом. То у него зубки, то понос, то заболел, то перестал спать после обеда. А если детей двое или больше? И количество подобных непредсказуемостей только увеличивается.

И все же не стоит отчаиваться. Единственный выход — учиться планировать по-новому, с учетом всей этой кажущейся непредсказуемости. В семьях с детьми требуются бóльшая гибкость, готовность к изменениям, наличие запасных вариантов, а также согласованность планов всех членов семьи. И семейное планирование будет удачным, только если оно не занимает много времени, не напрягает главного планировщика (обычно маму) и всех остальных, то есть станет естественным.

Навык естественного планирования подразумевает образ действий, при котором родители спокойно и организованно компонуют и распределяют поступающие семейные и личные задачи для выполнения их в наиболее подходящее для этого время. Если ваша система организации удобна и работает без сбоев, вечернее планирование следующего дня или недели не будет отнимать у вас много времени. Максимум — десять минут на то, чтобы продумать, как построить следующий день наиболее эффективно. Немного больше может занять долго срочное и среднесрочное планирование.

Краткосрочное же должно стать естественным процессом.

Основы естественного планирования — это:

  •  умение планировать время и дела по блокам;
  • умение включать задания в режим ребенка, а мероприятия по подзарядке себя энергией — в свой распорядок;
  • умение расставлять приоритеты и делать одно важное дело, пусть и не всегда срочное, вместо пяти неважных, но срочных;
  • умение использовать подходящие инструменты планирования.

Если время не запланировать на выполнение какого-то дела, оно протечет как вода через сито.

БЛОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

В семье с детьми свободное время или пара часиков на то, чтобы провести их за книжкой или у телефона с подругой, не появляются сами собой. За них нужно бороться. Особенно женщине, так как у нее всегда есть что заштопать, помыть, приготовить, переложить с места на место. Это правило №1 — если время не запланировать на выполнение какого-то дела, оно протечет как вода через сито. Именно поэтому следует выделять важные дела, планировать их, чтобы тратить на них самое подходящее время.

 Совсем не обязательно на время сна ребенка у вас должна быть запланирована пробежка с коромыслом до колодца.

Что значит — самое подходящее время для того или иного дела? Это определенный блок времени, в течение которого наиболее эффективным будет выполнять именно это дело, а не какое-то другое. Нужно просто спросить себя: то, что я сейчас делаю, самое эффективное дело в этот отрезок времени или можно занять себя чем-то более полезным? И совсем не обязательно на время сна ребенка у вас должна быть запланирована пробежка с коромыслом до колодца. Самое эффективное дело в этот промежуток — отдых от ребенка и подзарядка энергией на то время, когда он проснется. Поэтому, если пробежка с коромыслом такую функцию выполняет, то это дело и есть самое эффективное. Если вы максимально отдыхаете и отвлекаетесь от хлопот с ребенком, занимаясь интернет-бизнесом или зарабатывая себе на личные развлечения, то это и есть наиболее эффективное дело. Если вам нужно зарабатывать на жизнь, то тогда другого выхода нет — нужно использовать это время. На этом основывается блочное планирование.

В тот или иной блок времени следует выполнять максимально подходящие для этого периода дела. «Максимально подходящие дела» — это максимально сложные, но не настолько, чтобы выполнение их негативно влияло на психологическую обстановку в семье. Например, если маленькие дети занимают себя новой игрой, можно в это время присоединиться к ним или взяться за большой интернет-проект, что скорее всего не будет самым эффективным делом для этого временного блока.

Такие минутки — самое время для небольших домашних дел.

Большой интернет-проект требует серьезной сосредоточенности, и если вы будете отвлекаться, то можете сделать много ошибок, что не идет на пользу ни реализации проекта, ни вашему эмоциональному состоянию. Такие минутки — самое время для небольших домашних дел. Дела эти должны быть простыми, чтобы можно было их закончить к тому моменту, когда дети наиграются. Пришить пуговицу, почистить унитаз, повесить картину на стену и т.д. — это и есть подходящие дела для таких моментов. Чем старше дети, чем лучше они себя сами занимают, тем больше становятся временные блоки и тем больше возможностей у родителей для прочих дел.

Чтобы научиться блочному планированию, нужно иметь представление о том, какие блоки времени вообще существуют в деятельности родителей. Можно выделить три больших блока времени, внутри которых легко применять одни и те же правила планирования (как в будние дни, так и в выходные):

Время, которое родители проводят с детьми (вечером после работы; днем, если мама сидит с детьми; утром до садика или школы). Эти периоды характеризуются отсутствием личного времени у родителей и невозможностью абсолютной концентрации на каком-то деле. Но в эти моменты можно многое успеть, особенно в домашних делах. Это время при планировании нужно разделить на следующие блоки:

— дети занимают себя сами или родители находят занятие для детей (есть возможность уделить время домашним и личным делам);

— родители и дети проводят время вместе (совместные игры дома, на детской площадке, походы в кино, кафе, игровые центры и т. д., когда нет возможности заняться домашними и другими делами);

— родители и дети проводят время вместе, при этом дети включаются в хозяйственные и иные дела родителей (покупки в магазине, уборка по дому, приготовление пищи и т.д.).

Время без детей (дети спят, в садике или в школе, за ними присматривают другие, в том числе второй родитель). Именно тогда родители могут работать, реализовывать свои идеи, отдыхать.

Время на работе. В офисе тоже можно улаживать семейные задачи в минуты отдыха от основной работы, плюс — это время нужно правильно планировать с точки зрения расходования энергии, чтобы и на семью оставались силы.

Каждый родитель может выделить и другие блоки времени. Например, когда мама находится с одним маленьким ребенком, двумя или тремя. Разница здесь бывает очень велика. Часто мамы с двумя детьми говорят, что находиться наедине с одним ребенком по сравнению с двумя — это настоящий отдых. То же самое говорят мамы трех детей, когда находятся с двумя детьми вместо трех.

Родители должны четко представлять себе, какие блоки времени у них есть и какие возможности они предоставляют. В этом будет заключаться успех вашего блочного планирования.

Если вы ведете планирование в письменном виде, то можете использовать эту табличку. Ее преимущество заключается не только в том, что вы можете записать все дела, расставить их в порядке приоритета, но и в том, что в нужный момент вы не посадите ребенка за очередной мультик или перед телевизором, а сумеете выбрать ему полезную и интересную игру.

Прямо сейчас подумайте и выпишите блоки времени, которые у вас есть в течение дня.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Прямо сейчас подумайте и выпишите блоки времени, которые у вас есть в течение дня. Если ваши блоки совпадают с вышеназванными, распечатайте табличку и укажите в ней дела на завтра. Не убирайте ее далеко, вам еще придется с ней поработать.

Возможно, на первом этапе вам покажется, что такая работа отнимает слишком много времени и сил, но очень скоро вы будете без труда распределять дела по подходящим блокам.

Чтобы дела распределялись легко, нужно уметь дробить их на мелкие задачи.

Чтобы дела распределялись легко, нужно уметь дробить их на мелкие задачи. Если раньше мы могли себе позволить действовать концентрированно, безотрывно (например, устроить генеральную уборку на полдня или глажку белья на час), то сейчас трудно себе представить, чтобы домашние не отвлекли нас в это время какой-нибудь просьбой или вопросом. «Мама, я хочу какать», «Дорогая, а где у нас лежит присыпка?» — типичные воры маминого времени, концентрации и энергии.

Всю работу, которая требует максимальной концентрации, планировать на время, когда дети спят.

Не удивляйтесь, если такого рода вопросы начнут вас со временем раздражать, тем более что вы уже давно считаете, что четырехлетний сын может ходить какать без вас, а мужу вы уже трижды показывали, где лежит присыпка. Раздражение — это нормальная реакция, ведь вдумчиво выполненная работа приносит наилучший результат, а после ее завершения можно получить дополнительный бонус — гормоны счастья, эндорфин и серотонин, которые вырабатывает головной мозг. А если постоянно отвлекаться, то бонуса не будет и максимального результата тоже не достигнуть.

Так как же быть? Выход здесь один — всю работу, которая требует максимальной концентрации, планировать на время, когда дети спят, находятся в садике, школе, с няней или на прогулке. А всех остальных «слонов» кушать по кусочкам.

Следует правильно планировать не только время, но и силы. Для этого нужно знать и использовать режим дня ребенка, а также вовремя устраивать себе энергетические подзарядки.

Купить книгу на сайте издательства

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв