азбука 3 сентября 2013 
Рейтинг: 0

Моя первая Азбука: 6 приложений для изучения алфавита

Как выбрать хорошее приложение для изучения алфавита? Мы рекомендуем шесть самых интересных и выделяющихся приложений для знакомства с русскими буквами.

Если вы просто хотите занять ребенка на время, берите любое приложение, которое вам понравилось внешне. Если же мы говорим о новых знаниях, используйте наши подсказки. Они помогут вам выбрать нужное приложение именно для вашего ребенка.

Любая буква для ребенка – это абсолютно абстрактный знак, написанный родителями или найденный в книгах. Есть огромная разница между БУКВОЙ и ЗВУКОМ. Из звуков складываются слова, а буквы – лишь их визуальное отображение, используемое для письма и чтения. Задача родителей – «оживить» буквы и подобрать к ним такие образы, которые будут понятны ребенку.

Например, есть образы на букву «O»: Обезьяна, Облако, Очки, Окунь. Но: в словах «Обезьяна» и «Очки» буква «О» не ударная, и для ребенка она звучит как «А». В слове «Окунь» буква «О» ударная, но ребенок легко может спутать Окуня с рыбой. Поэтому из всех перечисленных самый доступный и наглядный образ с ударной буквой «О» – это «Облако».

Другой пример, на букву «И»: Индеец, Индюк,  Изба, Игрушка, Игла.  Но не каждый из этих образов легко воспринимается ребенком и доступен для показа.  Индеец – абстрактный персонаж из другой страны, которого ребенок вряд ли увидит рядом с собой. Изба – устаревшее слово, встречается только в сказках, и для ребенка изба похожа на дом. Игрушка – собирательное понятие, а вот Индюк –  знакомая птица, ее можно найти в книгах и показать в зоопарке. Игла – самый доступный, простой и понятный образ. 

 

1. Азбука с картинками
https://itunes.apple.com/ru/app/id421655365?mt=8&ign-mpt=uo%3D4

Замечательная подача материала в стихотворной форме. Дети с легкостью запоминают стихи, ассоциируемые с буквой. При этом стихи написаны так, чтобы создать правильный визуальный образ. Например: буква «E» похожа на неустойчивую лестницу, «ъ» выложен из кирпича, а «мягкий знак» – из ваты или облака.  Часть картинок, окружающих буквы, двигается, что, несомненно, привлекает ребенка, и рассматривается им как забавная игра.

азбука

2. Говорящая азбука

https://itunes.apple.com/us/app/talking-abc-russian/id640468746?mt=8

Необычная пластилиновая реализация и забавные образы обязательно привлекут внимание ребёнка. Развлекательный момент этого приложения не вызывает сомнения: в разделе «Игры-буквы» при выборе правильной буквы, буквы превращаются в животное и выдают смешные фразы.

Есть минусы: приложение не озвучено профессионально, и восприимчивый детский слух  «ловит» и запоминает все ошибки. Некоторые образы также стоило бы изменить.

Из плюсов приложения: возможность слепить дома и зверей и таким образом перевести абстрактное понятие (букву) в реальность. В приложении всё – пластилиновое и поэтому абсолютно игровое. Это можно использовать: мама лепит букву, называет ее, а затем вместе с малышом пробует слепить того животного, которое с этой буквой ассоциируется в этом приложении.  Так ребенок легче запомнит букву. Животные похожи на образы из книг Рони Орена, лепить их легко.


азбука 

3. Букварио

https://itunes.apple.com/ru/app/id401109192?mt=8

Продуманное и грамотное приложение для детей. Чуть ли не единственное на рынке, которое на данный момент позволяет выбрать режим «Звук+Слово» или «Буква+Слово», да ещё и с профессиональной озвучкой.
Немного смущают визуальные образы, но это можно списать на индивидуальное восприятие картинки.

букварио 

4. Буквоед, развлекательная азбука

https://itunes.apple.com/ru/app/id455317648?mt=8

По-детски привлекательная и добродушная зверюшка кушает буквы и произносит их. Ребенок сам решает, в какой последовательности и как накормить зверюшку. Зверек забавно смеется, если его погладить по животу.
Действительно забавное развлекательное приложение с обучающим элементом.

буквоед

5. Муртики

https://itunes.apple.com/ru/app/murtiki/id463420251

Хорошо проработанное, с точки зрения аналитики, приложение. С понятными и знакомыми ребенку образами – используются только современные и реальные объекты.  Хорошая озвучка, также есть возможность записать свою.
Разработчики выложили в сеть бесплатные тематические раскраски и плакаты русского, английского и испанского алфавитов. Игры на развитие зрительной памяти будут интересны и детям, и взрослым.

муртики

6. Живая азбука

https://itunes.apple.com/ru/app/id451001932?mt=8

Интерактивная развлекательная азбука с возможностью включить режим и «Буквы», и «Звуки». Приложение озвучено ребенком, и к некоторым словам и звукам есть нарекания к произношению. Приятные, но иногда спорные образы. В приложении есть замечательная игра «Найди названную букву». Из найденных букв затем собираются слова.
Приятный бонус от разработчика: возможность скачать бесплатно плакат с алфавитом.

усы

***
Татьяна Кондратьева

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв