детское здоровье 11 декабря 2019 
Рейтинг: 5

Модные подростковые тренды глазами офтальмолога

Цветные линзы, челки, блестки и другие опасности подростковых трендов.

То, что подросткам кажется идеалом красоты, нередко вызывает недоумение у их родителей. И если пирсинг многие справедливо не любят из-за опасности подхватить какую-нибудь малоприятную болезнь, то к остальным подростковым порывам относятся более снисходительно. А надо ли?

Игорь Азнаурян, офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор, основатель детских глазных клиник «Ясный взор», расскажет, чем опасны для глаз подростков современные модные тренды.

Цветные линзы для зеркал души

Немало подростков, насмотревшись на героев с оранжевыми, фиолетовыми или изумрудными глазами, хотят себе такие же. А добиться этого можно с помощью цветных контактных линз. Если корректирующие линзы родители подбирают для подростка с помощью офтальмолога, то цветные нередко приобретают самостоятельно, без консультации у врача. А зря!

Цветные линзы нельзя носить дольше 6-8 часов.

Во-первых, эти линзы плохо пропускают кислород, а потому их нельзя носить свыше 6-8 часов. Во-вторых, даже декоративные линзы без диоптрий все равно могут обеспечить подростку боль, дискомфорт, повреждения роговицы, которые приведут к ее помутнению, контактный конъюнктивит, если засунуть в глаз неподходящую линзу. И, в-третьих, на раствор, в которых хранятся такие линзы, может возникнуть аллергия.

Так что даже при остром желании подростка выглядеть как Дракула или героиня из аниме, начать лучше с визита к офтальмологу. Он подберет подходящие линзы, раствор для хранения и обучит основным правилам безопасности: сначала надевать линзы, а потом краситься, чтобы частицы макияжа не попали под линзу, использовать спреи для волос, духи, дезодоранты ДО надевания линз, чтобы распыленные капли не осели на поверхности линз и не проникли потом в глаза.

Приучите подростка закрывать глаза, когда рядом с ними орудует распылителями парикмахер .

Челки и укладки как фактор риска

Даже у взрослых распыление спрея для укладки прямо в глаз может привести к весьма неприятным последствиям. У подростков раздражение, аллергия и конъюнктивит от этого разовьются еще быстрее. Так что приучите вашего подросшего ребенка закрывать глаза, когда рядом с ними орудует распылителями парикмахер .

Опасны для детей и подростков и длинные челки. В том числе и те, что закрывают один глаз. Эта мода берется из японских аниме, где каждый второй герой щеголяет именно с такой прической. Но в реальном мире такой фэшн у подростка или ребенка может привести к ухудшению зрения из-за снижения нагрузки. Незанятый глаз хуже функционирует. А это может вызвать амблиопию: устойчивое снижение зрения.

Ресничное зло

Одну из лидирующих позиций в антитопе у офтальмологов занимают наращивание ресниц и вообще визажные процедуры в этой нежной области. Для фиксации искусственных ресниц используется клей, который, проникнув в глаз подростка, вызовет достаточно сильный ожог и снижение зрения, а также — аллергию, вплоть до анафилактического шока, опасного для жизни. А еще искусственные ресницы, при неосторожном обращении, оставляют очень болезненные царапины на роговице.

Вы никогда не узнаете, какие именно вещества содержатся в этой баночке теней.

Но даже при окрашивании натуральных ресниц есть определенные риски. Многие популярные среди подростков бьюти-блоггеры настойчиво рекомендуют красить межресничное пространство и край слизистой глаза на веке. Так делать ни в коем случае нельзя. Во-первых, косметика не должна попадать в глаз  — вы никогда не узнаете, какие именно вещества содержатся в этой баночке теней,  туши или подводки. Ожоги, воспаления, конъюнктивиты, аллергии — все это последствия бездумного следования советам бьюти-блогеров.

Частички косметики закупоривают выходы сальных желез, которые расположены по краю века.

Во-вторых, закрашивание межресничного пространства не просто приводит к раздражению глаз, но и чревато болезнями век: блефариты, мейбомеиты, халязионы и прочие трудно выговариваемые заболевания глаз. Дело в том, что частички косметики закупоривают выходы сальных желез, которые расположены по краю века. Железы воспаляются, их секрет застаивается — и вместо чарующего взгляда болезни век.

Микробы, токсины, адские блестки и прочие косметические ловушки

Не только подростки, но и вполне взрослые дамы нередко не обращают внимания на сроки годности, состав и производителей косметики. Некоторые родители и вовсе покупают своим подрастающим дочерям только самую дешевую косметику, руководствуясь принципом:- зачем тратить дорогие продукты, если дочь все равно еще не умеет краситься?  Это в корне неверно!

Не стоит дарить дочери тушь, которая пролежала в вашем шкафу последние 10 лет.

Дешевая косметика нередко производится неизвестно где и неизвестно кем. Вам никак не узнать, в каких условиях и что за вещества в нее кладут. Меж тем, в такой косметике запросто могут оказаться токсины (например, ртуть), которые вызовут у подростка аллергию, а при длительном использовании – ядовитые вещества будут накапливаться в организме. Тоже самое происходит при использовании просроченной косметики, а потому не стоит дарить дочери тушь, которая пролежала в вашем шкафу последние 10 лет.

Ведь косметические кисти и спонжи нельзя мыть в особо ядреных средствах

С самого начала следует приучать девочку тщательно следить за чистотой кистей, спонжей и других многократно используемых  косметических инструментов и аксессуаров. Их необходимо регулярно менять, потому что даже промывание в чистящих средствах не избавит их от микробов. Ведь косметические кисти и спонжи нельзя мыть в особо ядреных средствах. Они не только испортят кисть, но и  и неизбежно попадут с нее в глаза.

Результат проникновения микробов в глаза — бактериальные конъюнктивиты. Их симптомы — покраснение глаз, отеки, гнойные выделения, ячмень. Для избавления от этих неприятностей потребуется визит к офтальмологу и лечение антибактериальными каплями.

Не менее любимы подростками блестки для век — от мелких, похожих на пыльцу, до крупных многоугольных. При попадании в глаз острые края таких блесток царапают роговицу. Если поверх такой блестки надеть линзу – эффект удваивается: блестка будет скрести роговицу, вызывая обширные повреждения, т.к. ее нельзя будет быстро удалить.

Следовать моде и оставаться в тренде безусловно важно для  подростков, а задача родителей помочь сделать это безопасным для здоровья образом.

Комментарии

1

Благодарна маме, за то что покупает мне качественную косметику, хоть мне и всего 13

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв