английский для детей 2 марта 2015 
Рейтинг: 0

Как вместе с ребенком учить иностранный язык

Воркингмама Ирина Чикалова рассказывает о плюсах самостоятельного обучения ребенка иностранному языку, в частности французскому.

Ирина Чикалова – менеджер по торговым маркам компании «Джонсон& Джонсон», мама Алексея 3,5 лет и автор недавно вышедшего сборника рассказов «Скунс без хвоста». В рассказах утонченные, образованные дети, студенты и взрослые тоже часто говорят на французском, и это очень вдохновляет Ирину не прерывать свой «билингвистический эксперимент».

Я очень люблю французский язык. Так сильно, что лучшим комплиментом в моей жизни были слова очаровательной старушки, сидевшей на скамеечке вблизи базилики Сакре Кер в Париже. «Vous dites Paris comme parisienne», – сказала она мне («вы говорите слово «Париж» как парижанка» — фр.).

Всю беременность я мечтала о билингве, но все вокруг, в том числе муж, утверждали, что это сумасшествие, к тому же – бесполезно. Ведь мы не собираемся эмигрировать во Францию. Также, несмотря на мою любовь к языку, сама я французский изучала крайне мало: 2 года с репетитором в школьные годы, 2 семестра в Университете. Поэтому когда сын родился, я решила отказаться от этой странной идеи.

Но когда Алексею было 7 месяцев, к нам домой пришел замечательный педиатр, как говорится, доктор от Бога. И он заметил, что мой сын реагирует на французский, когда я что-то говорю ему на нем. «Ему явно очень нравится. Больше, чем русский. Посмотрите, как завороженно на вас смотрит», – сказал доктор. И с тех пор я начала беседовать с Алексеем на приятном мне языке. Сначала очень простыми, короткими фразами, использовала простые слова, которые нас окружали: гусеница, штопор и прочее. И почти 3 года наших бесед не прошли без толку – я начала замечать положительные моменты такого подхода.
unnamed
Во-первых, я начала совершенствовать свой французский.
Этому способствовали книжки и диски, которые я для Леши заказываю на amazon.fr.  Сейчас книжки уже сложнее, и мой словарный запас стал разнообразнее.

Во-вторых, мое общение с сыном на французском языке имеет положительный результат в воспитании. Я весьма спокойная и рассудительная мама, хотя в целом очень вспыльчивый и импульсивный человек. Но на сына голос даже никогда не повышаю. Как? Элементарно. Пока переведешь в голове все, что нужно ему сказать, уже совершенно успокоишься. Например: «Алексей, сначала необходимо убрать те игрушки, которые ты уже раскидал, а потом возьмем следующую партию, чтобы не устраивать в комнате бардак». А если это нужно сказать несколько раз, даже лучше: с каждым разом фраза выходит бодрее и непринужденнее, ты же тренируешься! И просто приятно слышать, как улучшается твой разговорный навык.

В-третьих, Алексею и правда очень нравится французский. Несмотря на то, что говорит он либо на русском, либо на приятной «смеси» (баба, на завтрак я буду лезоф бруе), он понимает все, что я говорю и читаю (сказки типа «Кот в сапогах»). А значит, потом ему легче будет осваивать английский, испанский и другие языки.

В-четвертых, Алексей учится понимать другую культуру «изнутри», потому что язык – это отражении характера нации. Это, само собой, воспитывает широту взглядов и толерантность, столь необходимую в современном обществе.

И в-пятых, уже на подсознательном уровне Алексей понимает, что у одного и того же предмета/ явления может быть разное название. А это, мне кажется, формирует творческий, нестандартный подход к жизни и любым ее задачам.

Но самое главное – мы оба получаем огромное удовольствие от процесса. Не скажу, что он легкий. Для меня – очень даже сложный. К загруженности на работе и частным командировкам прибавилась необходимость контролировать себя дома, постоянно следить за правильностью речи, учиться постоянно. Но сложно было только в начале. Теперь я беру уроки у француза (мы просто общаемся), читаю Мопассана, Бегбедера (для разговорного языка), и это такой прилив положительной энергии, что все сложности с лихвой окупаются.

У меня нет цели вырастить билингва. Конечно, я хочу вырастить счастливую гармоничную личность. А сколькими языками он будет владеть, это вторично. Но по крайней мере я совершенствую один из моих 4 иностранных языков. На английском было бы просто, я его и так слишком хорошо знаю. Так что это, как говорится, положительный challenge, который мне нравится преодолевать, воспитывая в себе силу воли, организованность, спокойствие и мудрость, в конце концов.

***

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв