детские книжки 30 сентября 2019 
Рейтинг: 0

Книжные новинки для детей от издательства «Мелик-Пашаев»

Не дадим вам заскучать этой осенью - встречайте горячие книжные новинки для малышей и школьников от издательства «Мелик-Пашаев».

Подростки оценят «Вику» от Генриха Книжника — того самого, что написал веселую книжку про приключения городского мальчика в деревне — «Петька». Самые юные читатели влюбятся в монстра по имени Бинг-Бонг, кстати, эта книга — обладатель литературной премии Ирландии. Ну а детсадовцев порадует фантазийная повесть И.Грековой «Аня и Маня». И это лишь малая часть новинок издательства.

 «Вика»  8 + 

Автор: Генрих Книжник. Художник: Артем Костюкевич

История о десятилетней школьнице Вике, на вид совершенно обычной девочке, которая понимает язык животных и птиц. Более того, она может «поговорить» с собакой или кошкой, не произнося ни слова – телепатически. Благодаря этой невероятной способности среди Викиных друзей не только одноклассники Сенька и Васька, но и кошка Катя, доберманша Ирма, ньюфаундленд Мишка.

Вика использует свой дар во благо: чтобы помочь с поисками пропавшего друга, вылечить собаку или даже предотвратить трагедию в цирке.

Но что будет, если о Викиных способностях узнают плохие люди? Удастся ли девочке не дать себя в обиду и защитить своих четвероногих друзей?

Про создателей:

Генрих Книжник — российский ученый-физик, детский писатель. Физик и лирик, реалист и романтик, разнообразно одаренный человек, который пишет отличные детские книги.

«Бастер, ко мне!»   8 +

Автор: Арчи Бинз. Художник: Борис Диодоров, Геннадий Калиновский

История про серьезного мальчика Клинта и его озорного питомца Бастера. Бастер – это тюлененок, маму которого убили охотники. Клинт нашел его на берегу океана и забрал домой. Тюлененок оказался очень смышленым: понимал мальчика, признавал в нем хозяина и даже помогал ему с делами, например, убирать дрова.

Бастер частенько устраивал переполох: то высасывал молоко у соседских коров, то танцевал под музыку, распугивая людей. Проказы тюленя нарушали принятый в селе порядок, что очень не нравилось жителям. В итоге родители убедили мальчика отпустить тюленя на волю. Но Бастер не из тех, кто смирится с потерей друга…

Про создателей:

Арчи Бинз — американский историк и писатель. Его мать родилась на борту корабля, которым командовал его дед. Сам дед погиб в море в 31 год. Бинз чередовал учебу с мореплаванием, преподавал литературное творчество и писал детские книги.

«Аня и Маня»  4 + 

Автор: И. Грекова, Художник: Александр Соколов

Две подружки Аня и Маня вместе со своей детсадовской группой оказались на даче в лесу. Днем они играют в салочки, гуляют с другими детьми, собирают землянику, словом занимаются обычными детсадовскими делами. А вот ночью… ночью девочки выбираются из кроваток и тихо-тихо бродят по даче. Вот тогда-то и начинается сказка: в первую ночь они встречают говорящего ежа, который растворяется в воздехе и исчезает, во вторую — настоящий месяц, не тот, что июль, а тот, что с неба. Их приключения продолжаются, пока воспитатели не замечают, что кто-то из детей гуляет по ночам…

Язык повествования мягкий, певучий, с юмором и даже стихотворными репликами.

Про создателей:

Автор книги – Елена Вентцель, которая творила под псевдонимом И. Грекова. Она – математик, писала учебники по теории вероятности и художественные произведения, правда, в основном, для взрослых. «Аня и Маня» — единственная её детская повесть.

 

«Два мне, один тебе»  3+

Автор и художник: Йорг Мюле

Два друга – Медведь и Хорек – собрались перекусить вкусненькими грибочками. Но вот проблема: их двое, а гриба три. Как же их поделить? Друзья так рьяно доказывали друг другу, почему каждый из них больше достоин второго гриба, что чуть не поссорились. Проблему решил Лис, который очень вовремя заглянул в гости.

Книга поможет объяснить малышу, что значит делиться. Почему важно делиться с братьями, сестрами, друзьями? Как сделать это по-честному? Книжка подскажет, а мама и папа объяснят подробнее.

Про создателей: Автор книги Йорг Мюле — немецкий художник. С 2000 года входит в состав творческой лаборатории ‘Labor Ateliergemeinschaft’, которая объединяет 8 молодых франкфуртских художников и писателей. Вместе или по отдельности они работают над различными проектами: создают детские книги, обложки и макеты для немецких издательств, иллюстрации для журналов, пьесы для театра, проводят мастер-классы и выставки.

«Скорей давай лапу!»  3+ 

Автор и художник: Джейн Чепмен

О двух малышах – детенышах каланов (морских выдр), которых унесло в открытое море. Пока маленькие каланы не научатся плавать, родители заворачивают их в водоросли, чтобы малыши оставались на мелководье. Но однажды случился шторм, оторвал водоросли и унес малышей… К счастью, им встретились отзывчивые морские обитатели, которые не бросили их в беде.

Книга расскажет, что такое взаимовыручка. А еще поможет расширить кругозор и изучить, как живут морские выдры. Книга очень живописно описывает будни этих животных. Каланы в самом деле заворачивают своих деток в водоросли, а еще, когда спят, держат друг друга за лапы, чтобы не унесло в открытое море…

Про создателей:

Джейн Чепмен — современная английская художница и писательница. Вместе с мужем, художником Тимом Уорнсом, уже более 20 лет занимается иллюстрированием детских книг. За это время они создали более 170 произведений, которые переведены на 18 языков в 20 странах мира.

«Жил-был Бинг-Бонг»  3+ 

Автор и художник: Крис Джадж

О добром монстре, который отправился в путешествие по свету, чтобы найти семью. Но чудища – существа редкие, к тому же они привыкли прятаться от посторонних глаз, так что поиски вышли долгими и непростыми. Бинг-Бонг тоскует от одиночества, но не теряет надежду. Конечно, после увлекательных приключений он все-таки находит друзей.

Читать эту книгу стоит, чтобы отправиться в путешествие с самым настоящим монстром, научиться не судить других по внешнему виду и узнать, что друзья могут найтись в самых неожиданных местах.

Ежегодная литературная премия Ирландии, победитель в категории Детская книга 2011 года.

Про создателей:

Автор истории – писатель и художник Крис Джадж. Это первая книга автора. Его дебют был отмечен в Ирландии литературной премией в категории Детская книга 2011 года. Окрыленный таким успехом, Крис Джадж придумал и нарисовал еще несколько историй о лохматом чудище, а недавно Бинг-Бонг стал героем интерактивной азбуки.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв