книжки 28 марта 2017 
Рейтинг: 0

Книги недели: про Африку и Северный полюс

Сегодня расскажем о двух удивительных книжках про самые удивительные места на планете.

«Катя, папа и Северный полюс. Путешествие Матвея Шпаро», Галя Морелл, от 6 лет
Издательство «Паулсен»
Купить

Давным-давно один маленький московский мальчик каждую зиму мечтал поздравить своего папу-полярника в Новым годом и рассказать ему праздничное стихотворение, которое он сам сочинил. Но папа все время был в «искпидиции» и возвращался только весной, когда новогоднюю елку уже убирали. Тогда мальчик решил, что когда-нибудь сам отнесет новогоднюю елку папе прямо на Северный полюс. Прошли годы, мальчик стал мужчиной и однажды сам отправился на Северный полюс. А его маленькая дочка Катя осталась дома. Она наряжала новогоднюю елку и писала папе письма. По телефону папа рассказывал дочке, почему белые медведи не дружат с пингвинами, что такое торосы и зачем полярным путешественникам скафандры. Так Катя узнала, что солнце встает на Северном полюсе только раз в году, и рассвет там невероятно красив.

Обо всём этом можно узнать из книги журналистки и путешественницы Гали Морелл и художника Ольги Зинюковой. Книга основана на реальных событиях – лыжном походе русских путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному Полюсу во время полярной ночи. Мужчины уходят на Северный Полюс в самый короткий день в году – 23 декабря. Прийти на вершину планеты они должны успеть до восхода солнца в день весеннего равноденствия.

«Есть полюса у земли – северный и южный. Но у каждого человека есть свой полюс. И надо, несмотря ни на что, без оглядки идти к нему», — говорит Папа в одном из последних писем Кате. — «И тогда в один прекрасный день ты увидишь: а ведь это совсем не страшно!»

Книга очень познавательная и при этом трогательная. О потрясающем и удивительном Северном полюсе, где обе стрелки магнитного компаса смотрят на юг, солнце восходит один раз в году, а шестимесячный день сменяется шестимесячным годом, Катя узнаёт из папиных писем и звонков. Путешествие через Арктику объясняет дошкольнику в доступной форме явления пространства и времени, первоначальных географических координат, свойств и состояний веществ и их взаимопревращений, скорости, плотности, давления, формы, массы и веса. Вся книга – это краткий экскурс в гляциологию (наука о происхождении, свойствах и развитии ледников), океанологию, экологию, а также в историю освоения Арктики и в историю малых народов Севера.

А кроме этого, в книге поднимаются такие важные темы, как дружба, верность, самодисциплина, патриотизм.

«Сторож саванны», Луда (Людмила Маковская), от 4 до 7 лет
Издательство «Мелик-Пашаев»
Предзаказ

В книгу вошли две экзотические сказки в литературном пересказе французской писательницы польского происхождения. Кенийская сказка «Властелин леса» и сказка североамериканских индейцев «Сторож саванны». В ярких и действительно сказочных рисунках Давида Хайкина можно уловить ретро-мотивы: сказки выходили отдельными книгами в мягкой обложке в 1970 и 1972 годах.

В первой сказке рассказывается о хитром леопарде, который пытался занять важное место сторожа и защитника зверей саванны от хищников. Но его коварство было обнаружено, и сторожем саванны стал честный и неподкупный страус. Во второй сказке крошечные, но многочисленные муравьи меряются силами с большими злыми зверями и выигрывают спор.

Под именем Луда скрывается Людмила Маковская, родившаяся в польской семье в Берлине и с 1925 г. жившая в Париже. Делом своей жизни Луда считала пропаганду русской культуры, а еще она писала книги для детей – пересказывала сказки разных народов и сочиняла собственные.

Книгу интересно читать и рассматривать, для межсезонья и авитаминоза этот яркий мир – лучшее лекарство.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв