дети 10 февраля 2014 
Рейтинг: 0

Книга – лучший подарок: сыну, дочке, папе и маме

Наш блогер вместе с дочкой Лизой рекомендует книги, которые можно дарить на 14 февраля, 23 февраля и 8 марта. Особенно если до сих пор вы избегали этих праздников.

Можно сколько угодно ходить весь день 14 февраля с кислой миной и говорить: «Не наш это праздник».  Я делала так каждый год. А между тем, даже в детских садах и младших классах школы дети с удовольствием вырезают валентинки и складывают их в ящики для поздравлений.

Когда я увидела книгу Юсуке Ёнедзу «Половинки», мое сердце екнуло. И как-то сразу перехотелось быть такой уж принципиальной. Новое произведение японского книжного конструктора Юсуке Ёнедзу поможет малышам узнать о геометрических формах. А трепетные барышни, вроде меня, будут растроганы до слез такими пассажами: «Вместе жить намного легче, обними меня покрепче», или «Подойди ко мне скорее, вместе мы чуть-чуть сильнее». Эту книгу можно дарить детям, любимым и тем, кому хочется сделать подарок от всей души! Купить на Озоне

11

В качестве подарка младшим мужчинам на 23 февраля отлично подойдет «Книжка про машинки» Ричарда Скарри. В этой книге о путешествии семьи Свинок собраны, кажется, все машины на свете. Тут и легковые автомобили, и автобусы, и машины, которые помогают строить дома, спасать людей, разгружать самолеты, а еще экскаваторы, самосвалы и т.д. Есть и придуманные экземпляры: пятиместный карандашемобиль для мышей и автомобиль-горчица.
Родители мальчиков 2-3 лет утверждают, что их сыновья не выпускают книгу из рук по несколько месяцев. Купить на Озоне 

1

А вот со взрослым представителем сильного пола я решила пойти на хитрость. Можно сменить акценты и сделать подарок не просто  мужчине, а «нашему папе» – подарок от меня и дочки. Так появляется пространство для маневра.

Мы выбрали книгу Джулии Дональдсон «Дочурка Груффало».

— Лиза, запомни, у тебя может быть только один папа!, – поучал дочку мой муж, строго поглядывая на меня.
— Груффало!, – с готовностью выпалила она.
— Ну, можно и так сказать, –  улыбнулся он и достал с полки книгу в сотый раз.

Это добрая история о маленьком монстрике, которому папа-монстр рассказывает страшную историю о чудовище из соседнего леса. Любопытство берет верх и груффаленок, дождавшись, когда папа уснет, отправляется в путь.

Удивительно, как в голове Лизы папа и Груффало слились воедино. Они стали одним целым, воплощением заботы и защиты. Большой монстр из книги вызывал ее бесконечную симпатию и непреодолимое желание забраться к папе на колени. Благодаря такой реакции дочки, папа стал с удовольствием ей читать. Сначала именно эту книгу, а потом и остальные. Купить на Озоне

2

Книгой «Darth Vader and son» заболели все мои знакомые мальчики от 4 до 40, чье детство прошло под эпизоды Звездных Войн. Джеффри Браун рассказал, а точнее нарисовал, трогательную историю о том, как бы прошло детство Люка Скайуокера, если бы отец принимал активное участие в его воспитании. Встречайте заботливого папу Дарта Вейдера!

3

1

Для пап маленьких принцесс есть альтернативный вариант: «Vader’s little princess» того же автора. В книге наглядно продемонстрировано, как трудно приходится любящему папе строптивой девочки-подростка. Ситуации узнаваемые, трогательные и смешные.
Купить книги на Book Depository (бесплатная доставка в Россию):
Darth Vader and son

Vader’s little princess

7

1

Итак, осталось пережить 8 марта. По идее можно уже расслабиться… Как ни старайся и ни уговаривай, но в этот день моя дочь получит в подарок три розовых платья (по числу бабушек), пять розовых плюшевых игрушек (по числу заехавших поздравить друзей), а моя тумбочка пополнится годовым запасом шампуня и ароматизированного мыла. Что ж, можно считать это данью традиции. Но мне не хочется принимать участие в этом розовом безумии. Поэтому для дочки и  детей друзей я выбрала книги о королевствах, сказки о феях и принцессах. Начну с классики.

Шарль Перро. Сказки.
В этой книге собраны всеми любимые сказки «Золушка», «Спящая красавица», «Красная Шапочка» и «Кот в сапогах». Чудесные иллюстрации Бориса Дехтерева вызывают благоговейный трепет. От иллюстраций исходит какая-то вибрация, как будто актеры застыли на месте, но ты все равно чувствуешь их дыхание. Мне искренне кажется, что все персонажи Дехтерева живые. Купить на Озоне

8

Шарль Перро. Ослиная шкура. Подарки феи
«Ослиная шкура» была моей любимой сказкой в детстве. Сундук с платьями, который путешествовал за принцессой под землей, дразнил и будоражил мое воображение. После этой сказки всегда хотелось крутиться перед зеркалом и примерять мамино свадебное платье. Иллюстрации Алексея Рейпольского делают историю мистической и загадочной. Купить на Озоне

4

А теперь поговорим о современных принцессах. Брижит Минэ. «Каждая может быть принцессой»
Это добрая история о том, как девочка Марика перестала верить в то, что она особенная. «Знаешь что, папа, никакая я не принцесса. Принцессы не носят очков, и зубы у них всегда ровные…». На следующий день папа берет Марику на прогулку, где знакомит дочку с парикмахершей Жет со шрамом над губой (принцесса с золотыми руками), затем они едят самый вкусный торт в кондитерской толстой и румяной Циски (принцесса шоколадных тортов), встречают принцессу-старушку и принцессу-собачку. Папа рассказывает дочке, что на свете много разных принцесс, и дело тут совсем не во внешней привлекательности.
Мысль о том, что каждый человек прекрасен по-своему, доносится в простой и доступной форме. И хотя Марика по сюжету уже ходит в школу, я думаю, что книгу можно смело дарить девочкам, которые только пошли в детский сад. Купить на Озоне

1

И, наконец, самая моя любимая книга!
«Принцессы» Филиппа Лешермейера с иллюстрациями Ребекки Дотремер
Это произведение – своего рода каталог с ссылками и сносками на то, какие вообще встречаются в природе принцессы. Приходится листать туда-сюда в поисках дополнений к статьям, как настоящий справочник. Чтение превращается в увлекательную игру.  Есть тест «Какая ты принцесса?», руководство «Как стать Королевой», пошаговая инструкция пользования веером и еще много всего интересного.

Перед глазами проходят великолепные образы маленькой принцессы Пупсиду, невероятной Рассыпанс, Нудильды и непредсказуемой Нувоттакаяявот. Текст Филиппа Лешермейера ироничен до цинизма. Рекомендуется только для подготовленных в литературном плане читательниц. Знание «Золушки» и «Принцессы на горошине» крайне приветствуется.

1

Отдельно хочется сказать об иллюстрациях Ребекки Дотремер. Я не встречала еще ни одного человека, которого бы они оставили равнодушным. Ее либо обожают, либо ненавидят. Я от ее работ в полном восторге. Именно поэтому я подарила эту книгу почти всем знакомым девочкам от 3 и до 70 лет. Купить на Озоне

1

***

Даша Дереглазова, автор блога о хороших детских книгах Booka Boobooka

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв