благотворительность 26 июля 2016 
Рейтинг: 0

Как помочь детям через благотворительный фонд

Джамиля Алиева, основатель Фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями "Настенька", рассказывает, как можно оказывать реальную помощь.

У работников Фонда часто спрашивают: «Как это возможно — у ребенка рак? Разве я могу помочь?»

Когда люди хотят помочь детям, они представляют это иногда в виде конфет или игрушек, ведь именно это приносит детям радость. К сожалению, нет. В НИИ детской онкологии и гематологии им. Н.Н. Блохина, крупнейшем российском онкоцентре, постоянно находятся на лечении 150 детей. Каждый день их родители сталкиваются с разными трудностями: кому-то очень нужны самые простые вещи — стиральный порошок, влажные салфетки или детское питание, а кто-то нуждается в дорогостоящих препаратах. Наш фонд работает в самой больнице — мы лично знаем всех подопечных, все семьи, которые обращаются к нам за помощью. Поэтому самый простой способ помочь — сделать пожертвование. За 14 лет работы у нашего Фонда появилось много партнеров, и даже самые простые вещи — от подгузников до питания для грудничков, мы можем заказать с большой скидкой. Наша отдельная программа направлена на помощь больнице. К сожалению, в детском онкологическом отделении до сих пор не хватает многих препаратов, которые назначаются пациентам. Подумайте сами, что важнее для детей: шоколад или лекарства?

Ежегодно детям передается огромное количество ненужных, даже вредных для них подарков. Хотите помочь вещами? На сайте наших партнеров esky.ru мы запустили проект «Маленьким героям». Вы можете сделать заказ действительно необходимых вещей, оплатить его и оформить доставку в больницу — сразу детям.

фонд

Иногда желающих помочь останавливает страх, что фонды тратят деньги неизвестно на что, и вообще надежнее отдать деньги родителям напрямую.
Но все не так просто. Фонд является юридическим лицом, несущим ответственность за свою работу. Принимая пожертвования, фонд берет на себя обязательство отчитаться о полном расходовании средств – ежегодно проходит аудиторскую проверку и готовит десятки отчетов.
К сожалению, не единичны случаи использования родителями пожертвованных средств не по назначению. За призывами о помощи, размещенными в интернете,  порой могут скрываться мошенники.

Для желающих помочь благотворительные фонды безличны, и люди не знают, «кто там сидит в этих фондах».
Но на самом деле фонды не просто открыты для общения — они стремятся к нему. «Настенька», к примеру, работает в самой больнице, в НИИ детской онкологии и гематологии им. Н.Н. Блохина. Вы можете лично передать любую помощь, встретиться с сотрудниками фонда или познакомиться еще ближе — стать волонтерами. Каждый будний день, с 10:00 до 18:00 вы можете связаться с администратором Анастасией по телефону +7 (916)-192-17-63 и узнать, какую именно помощь можно оказать прямо сейчас.

lети

Каждый месяц фонд проводит благотворительные ярмарки и другие мероприятия, на которые всегда нужны волонтеры. Хотите помочь делом? Отправьте свою заявку на адрес administrator@nastenka.ru и укажите, что именно вы готовы сделать: провести бесплатный мастер-класс, фотосет или просто помочь организаторам мероприятий. Если вы хотите провести активность с детьми, например, устроить праздник в самой больнице, укажите это в письме — сотрудники фонда свяжутся, чтобы узнать подробности.

Когда есть возможность пожертвовать небольшую сумму — 300 или 500 рублей – люди этого не делают, потому что считают, что это капля в море, и никому не поможет.
Но в действительности и эти суммы могут помочь. Представьте: семье ребенка срочно необходимо 500 000 рублей. Полмиллиона — огромная сумма, особенно для тех, кто приезжает на лечение в Москву из дальних регионов России или стран СНГ. Всего 1 000 человек, готовые перевести 500 рублей, могут собрать 500 000 рублей.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв