детское здоровье 7 декабря 2020 
Рейтинг: 0

Как лечить детские ЛОР-проблемы: отит, гайморит, аденоидит

Как современными методами лечат проблемы ЛОР-органов у детей: ринит, отит, ларингит, тонзиллит, фарингит. 

ЛОР-врач — один из актуальнейших детских специалистов. От качественного и, что немаловажно, своевременного лечения во многом зависит здоровье и дальнейшее развитие ребенка.

Например, ОРВИ опасны такими осложнениями, как отит, гайморит, аденоидит или тонзиллит. Длительная заложенность носа может привести к кислородному голоданию головного мозга, а значит, к ухудшению памяти и концентрации внимания, быстрой утомляемости, снижению успеваемости в школе.

Любые ЛОР-симптомы сейчас расцениваются как проявления COVID-19 и вызывают особую тревогу у родителей.

Кроме того, любые ЛОР-симптомы сейчас расцениваются как проявления COVID-19 и вызывают особую тревогу у родителей. Если ребенок чувствует дискомфорт — значит, пора идти к врачу и разбираться, в чем проблема и как от нее избавиться. О самых распространенных детских ЛОР-болезнях, их особенностях и лечении рассказывает Юлия Сельскаяк.м.н., врач высшей категории, руководитель клиники оториноларингологии Европейского медицинского центра .

Топ-1 — аденоидит

Многие родители считают «аденоиды» причиной всех бед их детей. Да, малыши часто болеют, особенно те, кто посещает детский сад и школу. И аденоиды действительно могут быть причиной многих болезней, но не всех и далеко не всегда.

Аденоиды нужны, чтобы защищать организм от вирусов. Это иммунный, защитный орган, он производит слизь, которая нейтрализует возбудителей заболеваний. Однако лимфоидная ткань, из которой они состоят, может увеличиваться, и если в ней возникает воспаление, то это уже патология – аденоидит. Ребенок, например, начинает храпеть, дышать ртом, у малыша часто возникают риносинуситы, отиты, длительный насморк. Причиной могут быть именно воспаленные аденоиды.

Есть четыре степени увеличения аденоидов. Точно определить степень помогает эндоскопическое обследование.

Есть четыре степени увеличения аденоидов. Точно определить степень помогает эндоскопическое обследование. Оно практически безболезненно для ребенка, позволяет хорошо визуализировать носоглотку, понять строение и расположение аденоидов и оценить, насколько их разрастание критично. Для этого в носоглотку вводится гибкий тонкий проводок (эндоскоп) с лампочкой на конце. Второй способ – это рентген или низкодозовая компьютерная томография носоглотки.

Что делать, если поставили диагноз «гипертрофия аденоидов»?

Помните, что слизистая очень чувствительна, поэтому в первую очередь создайте благоприятный микроклимат в доме, особенно в комнате малыша. Влажность воздуха 50-60% и оптимальная температура — не выше 22˚.

Второе, это гигиена носа. Многие увлекаются промыванием солевым раствором, причем независимо от того, болеет ребенок или нет. Здоровому малышу этого не требуется.  Главное — научить ребенка сморкаться, потому что у детей, которые умеют это делать, легче протекают вирусные инфекции и реже развиваются осложнения.

Есть два способа лечения аденоидов: консервативный и хирургический. Наиболее радикальный метод — операция. Если гипертрофия аденоидов ведет к частым отитам, нарушению слуха, неправильному росту челюсти, то их лучше удалить.

В советское время для удаления не применяли общую анестезию. Местная же анестезия была очень условной. Это приводило к тяжелой психологической травме у детей

В советское время для удаления не применяли общую анестезию. Местная же анестезия была очень условной. Это приводило к тяжелой психологической травме у детей. Сегодня, следуя международным протоколам, мы проводим все вмешательства детям только под общей анестезией.

Наркоз начинается с премедикации (специальный препарат дается в каплях с небольшим количеством сока). Дальше ребенок едет в операционную, где ему сначала дают подышать масочным наркозом (на выбор со вкусом клубники, банана или шоколада), поэтому он засыпает с хорошими мыслями. Все воспоминания ребенка от операции сводятся к двум моментам: заснул с проблемой, проснулся здоровым. Это очень важно для скорейшей и комфортной реабилитации

Удаление аденоидов занимает 10–15 минут. Процесс контролируется через камеру. Когда дети просыпаются, они удивляются новым ощущениям во рту и носоглотке — поэтому мы заранее предупреждаем их, что после «сна» будет легче дышать, а также что их ждут мультики и мороженое. После 3-5-часового отдыха в палате можно ехать домой. Как правило, дети всегда очень довольны.

Если у ребенка заболело ухо, и из него ничего не вытекает, можно закапать капли с анальгизирующим и анестезирующим действием.

Топ-2 — отит 

Отиты обычно являются следствием плохого носового дыхания и гипертрофии аденоидов. Серозный отит — воспалительный процесс в среднем ухе, когда за барабанной перепонкой накапливается жидкость. Развивается достаточно остро и быстро. Обычно это происходит ночью, ребенок плачет, показывает на больное ухо. Такие симптомы — повод для срочного обращения к педиатру или ЛОРу.

Если у ребенка заболело ухо, и из него ничего не вытекает, можно закапать капли с анальгизирующим и анестезирующим действием. При необходимости можно дать обезболивающее – Ибупрофен или Парацетамол.

При серозном отите нельзя прогревать ухо (синими лампами, вареными яйцами и пр.), делать компрессы. Прогревание может быть эффективно только на начальной стадии, до 1 суток, но эту стадию крайне редко удается «поймать».

Как развивается серозный отит

Сначала нарушается проходимость слуховой трубы. У детей этот процесс проходит бессимптомно.  Через 4-7 дней (иногда за несколько часов) появляется заложенность в ухе, боль. Затем скапливается жидкость за барабанной перепонкой. Она начинает давить на перепонку, стенки барабанной полости и вызывать очень сильную боль. Без лечения жидкость может нагнаиваться, усиливая воспаление. У детей иногда встречаются внутричерепные осложнения, такие как мастоидит, отогенный менингит, абсцесс мозга.

Для диагностики отита проводится тимпанометрия – измерение давления за барабанной перепонкой. Ребенок слышит в ухе некие звуки, а врач получает информацию о наличии жидкости в полости среднего уха, податливости барабанной перепонки и т.д. Определить степень снижения слуха помогает аудиометрия.

Детям до 1 года при серозном отите обязательно назначаются антибиотики. Это связанно с особенностями анатомии ребенка, с высокой скоростью протекания воспалительного процесса, который уже в течение часа может перейти в другую стадию.

В зависимости от стадии отита и возраста пациента лечение может быть медикаментозным и хирургическим. Лекарственная терапия включает лечение носоглотки, чтобы разгрузить слуховую трубу и снять отек, иногда назначаются капли в ухо. Если назначается антибиотик, в ушных каплях уже нет необходимости.

У детей наличие жидкости можно консервативно лечить 1-1,5 месяца. Если сохраняется интоксикация, болевой синдром, остается жидкость в ухе, проводится операция.

Врач под микроскопом прокалывает барабанную перепонку и устанавливает дренаж – тонкую силиконовую трубочку. Так обеспечивается отток жидкости из среднего уха, улучшается вентиляция барабанной полости. Задача такого лечения — не допустить снижения слуха. Трубочка остается в ухе от одного месяца до года, и даже дольше. Часто, когда уходит воспаление, она выпадает сама, либо ее удаляет врач (по определенным показаниям).

Чтобы не допустить серозного отита, нужно больше внимания уделять носу. Если взрослый может подробно описать свои жалобы – заложенность, проблемы при сморкании, то у ребенка это не всегда получается. Не промывайте детям нос под давлением (спреями), используйте для этого физраствор, учите сморкаться правильно.

Гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит – все это разновидности синусита, еще одной частой детской проблемы.

Топ-3 — синусит 

Гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит – все это разновидности синусита, еще одной частой детской проблемы. Синусит — воспалительный процесс в пазухах носа. Его особенность в том, что  он может быстро (в течение 1-2 дней) развиться после обычной ОРВИ. Кстати, у плохо сморкающихся детей синуситы возникают чаще.

Носовые пазухи – это заполненные воздухом полости, расположенные в черепе. Они согревают, очищают и увлажняют воздух, поступающий при вдохе. Они также защищают от вирусов и бактерий и придают нашему голосу индивидуальность. Однако в некоторых случаях они сами становятся очагами инфекции. Это происходит, когда закрываются естественные соустья носовых пазух, соединяющие их с полостью носа (например, из-за резкого, выраженного отека слизистой).

Из проявлений острого синусита — головная боль, чувство тяжести в голове, боль при наклонах головы, заложенность носа, большое количество густого желто-зеленого отделяемого из носа, снижение обоняния. Для синусита также характерно повторное ухудшение состояния после первоначально отмечавшегося улучшения.

До недавних пор из-за частых осложнений лечение острого синусита часто проводилось в стационаре. Сейчас благодаря современным диагностическим и лечебным алгоритмам можно лечить амбулаторно с обязательным врачебным контролем. Но при первых признаках осложнений немедленно обращайтесь к врачу, потому что может возникнуть необходимость экстренного хирургического вмешательства.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв