наши мамы за границей 4 августа 2016 
Рейтинг: 0

Переезд в Испанию: «Мы не были унылыми «поравалитиками», которые только жалуются»

Год назад Надя Макоева с мужем и тремя детьми переехала из Москвы в Испанию.

Пиарщик в прошлом сегодня Надя ведет кулинарные мастер-классы онлайн и в кондитерских студиях Барселоны, ее муж Алексей работает IT-разработчиком удалённо на московском проекте. Дети ходят в испанский сад и школу. Воркингмаме Надя рассказала, почему в ожидании третьего ребёнка они решили уехать из России, каково жить в испанском городке и хочется ли им обратно.

До детей

Мой профессиональный путь получился довольно извилистым. После журфака несколько лет редактором в глянце. Довольно скоро стало неинтересно. Решила всё радикально поменять. Уехала в Оксфорд учить язык, и несколько месяцев жила в семье с тремя детьми как au pair. Это был крутой опыт «заземления», который очень пригодился мне в дальнейшем. После «эксклюзивных предпросмотров», пре- и афтер-пати, поездок на кинофестивали и нарядных платьев я вдруг обнаружила себя посреди чьей-то кухни со шваброй в руках, тремя разновозрастными детьми и золотистым ретривером. Непростое было время, но зато совсем скоро мой английский стал достаточно приличным, чтобы найти работу в Лондоне.

надя2

Я стала работать в российско-британской компании, мы занимались организацией мероприятий: конференций, благотворительных балов, модных вечеринок и поло-турниров. Всё снова перевернулось в одночасье на 180 градусов. Еще вчера я вставала в полседьмого утра, спешно готовила завтрак и упаковывала ланчбоксы для троих подопечных детей, а потом стирала, убирала и вытирала носы – и вот уже самостоятельно живу в Лондоне, вожу по городу знаменитостей и ужинаю с атташе. Полный сюр.

Кризис 2008-го незаметно перепрофилировал меня из ивентора в пиарщика, и еще пару лет события и знакомства сменяли друг друга с частотой стробоскопа. А потом я поняла, что кроме работы в моей жизни практически ничего нет, что я стала законченным трудоголиком, который на связи 24 часа в сутки и не способен отключить телефон хотя бы на пару часов. В попытке вырваться из этой бесконечной гонки по кругу я ушла на фриланс, взяла небольшой тайм-аут и стала думать, куда мне двигаться дальше.

Ответ мне дали небеса. Не в метафизическом смысле, а в самом буквальном: с будущим мужем я познакомилась в самолете. Дальше все произошло очень быстро. Бах! – и вот всего за один год я уже жена и мать.

Решение

Мы с мужем оба космополиты. Оба любим путешествовать, и не избитыми туристическими маршрутами. До встречи со мной Леша много путешествовал по России автостопом, объездил почти всю Северную Африку на «копейке» и проехал через всю Среднюю Азию на Памир. А потом мы продолжили изучать мир вдвоем: облазили все живописные парадные Гаваны, бороздили песчаные дюны в Дубае, поженились в Одессе, любовались закатом над красными Атласскими горами и ели улиток на рынке в Марракеше. Когда нашей старшей дочери было четыре месяца, мы улетели с ней жить на Бали. В самолете все крутили пальцем у виска и с разной степенью деликатности сообщали нам о том, что мы ненормальные. А когда родилась наша вторая дочь – мы переехали в Сочи, где наш папа работал на Олимпийских играх. Так что к переездам мы привычные и везде чувствуем себя как дома.

надя

До определенного момента туризма нам было достаточно, но рождение нашего первого ребенка совпало по времени с первыми массовыми протестными митингами, и после Болотной идея о переезде в другую страну из чисто теоретической начала превращаться во вполне осязаемую. Мы продолжали работать и развивать свои проекты. Вместе затеяли образовательный стартап – который не взлетел, но подарил нам ценнейший опыт и привел в нашу жизнь много новых замечательных людей. Потом Лёша открыл магазин велосипедов, веломастерскую в Москве и сеть велопрокатов в Сочи. Я тоже попробовала себя на предпринимательском поприще и создала интернет-магазин одежды для беременных. То есть мы не были такими унылыми «поравалитиками», которые только сидят и жалуются на жизнь, ничего при этом не предпринимая.

В конце концов накопилась критическая масса аргументов «за переезд»: мы устали от вечных московских пробок и больших расстояний, от зимы и серого неба, от хмурых лиц вокруг и всеобщей «патриотической» истерии.  Хотелось пожить в месте, где люди свободнее и общая атмосфера более позитивная. И еще важный момент: наша старшая дочь начала ходить в детский сад. Оказалось, что со времен нашего советского детства в этой системе очень мало что изменилось – а мир тем временем ушел далеко вперед.

11021446_10153075661207974_8265549209017328004_o (1)

Окончательное решение о переезде было принято в тот момент, когда мы узнали, что ждем третьего ребенка. Стало ясно, что с оформлением документов и сбором вещей нужно поторапливаться – авиаперелеты наиболее безопасны во втором триместре беременности, так что времени на решение всех вопросов у нас оставалось не больше 5 месяцев. Месяц мы собирали всякие справки и бумаги. За две недели наши заявления рассмотрели и дали вид на жительство всем четверым.
Есть несколько способов получить вид на жительство в Испании: студенческая виза, бизнес-виза для предпринимателей, виза, дающая право на длительное проживание при покупке недвижимости или при подтверждении финансовой состоятельности

Почему Испания? Выбирая страну, мы сразу исключили Штаты-Канаду-Австралию-Азию, потому что слишком далеко до них лететь. Не очень привлекали Прибалтика и Скандинавия, хотелось куда-то на юг. Из южных стран оставались Франция, Испания, Италия, Португалия, но в последних двух экономическая ситуация похуже, а про французов говорят, что они не слишком охотно принимают в свое общество чужаков. Да и французский язык мы побоялись не одолеть.

Переезд

В процессе подготовки, конечно, проштудировали массу форумов и тематических групп в фейсбуке. Договорились с друзьями, которые нас приютили на первые пару недель в Барселоне, пока мы искали квартиру. Узнали, на каких сайтах нужно смотреть квартиры, но в конечном итоге всё равно жилье нашли через риэлтора. Списались с несколькими международными школами и договорились о встречах. Условия аренды жилья, действие российских водительских прав, постановка автомобиля на учет, медицинская страховка для всей семьи, процесс получения регистрационных документов, оформление прописки, открытие банковского счета, выбор провайдера и установка интернета… Всех возникших вопросов и не перечислить.

13198503_10153694873115765_7972834370216108981_o

Переезжали бюджетно. Чтобы избежать сумасшедших расходов на отправку вещей контейнером решили, что муж поедет в Испанию на нашей машине, под завязку загруженной вещами. А мы с моим 7-месячным животом и двумя детьми полетим на самолете. Перелет вспоминать не буду, мой мозг отчаянно вытесняет эти воспоминания.

Первый месяц в Испании был очень трудный, потому что я постоянно плохо себя чувствовала, и от меня уже было мало проку – все организационные хлопоты упали на моего мужа. Кажется, он за тот месяц похудел килограмм на пять. Мы походили по школам Барселоны – впечатления были приятные, но ни одна из них не вызвала желания немедленно сдать туда детей. Посмотрели несколько квартир – и быстро поняли, что за имеющийся бюджет нам даже близко не светит такое жилье, какое было у нас в Москве. Международные школы преимущественно располагаются в престижных районах Грасия, Саррия – Сан Жерваси, и цены на аренду жилья там соответствующие. Всё, что мы могли себе в этих районах позволить – это разной степени убитости квартиры с крохотными спаленками размером со стенной шкаф и окнами, выходящими в двор-колодец. А то и вовсе без окон.

А потом мы поехали в маленький городок Ла Гаррига в 35 км от Барселоны, где живут наши друзья, и по их протекции встретились с директором местной британской школы. И весь паззл разом сложился. К концу нашей встречи мы понимали, что не хотим никакой другой школы, кроме этой. Немного смутила перспектива променять мегаполис на маленький городок, но поразмыслив здраво, мы решили: на данном жизненном этапе, с тремя маленькими детьми, мы всё равно не сможем толком пользоваться преимуществами жизни в Барселоне. Сейчас совсем нет возможности ходить на выставки, концерты, спектакли и светские тусовки. В нашем городишке жизнь гораздо спокойнее, локальнее, всё немного по-деревенски. Зато есть множество достоинств для семей с маленькими детьми: здесь тихо, безопасно, все друг друга знают, темп жизни очень размеренный и всё находится в шаговой доступности.

Сразу после переезда мы испытывали ту же «ломку», которую переживают практически все москвичи. Мы привыкли, что все делается быстро и сразу – но такой подход не про Испанию вообще. Здесь никто никуда не торопится. Здесь в принципе нормально, когда бытовую технику из интернет-магазина вам доставляют в течение двух недель (поживите пару недель без холодильника и стиральной машины!), а интернет в квартире подключают месяц. Сначала все это чрезвычайно выводит из себя, а потом нормально, привыкаешь. И когда в очереди за хлебом покупатель перед тобой болтает с булочником о здоровье своей бабушки добрых пять минут, это вообще никак не напрягает.

IMG_5122

Детский сад и школа в Испании

Старшая дочь Маруся начала ходить в британскую школу, и по окончании учебного года могу с уверенностью сказать, что с выбором мы не ошиблись. Для Маруси нет страшнее угрозы, чем перспектива остаться дома. Помимо изучения грамматики и арифметики ученики с учителями ходят в походы, занимаются природоведением в ближайшем лесу, ездят с ночевкой на ферму и с экскурсией на пляж, проводят опыты, устраивают всевозможные конкурсы поделок и стихов, ставят спектакли, организуют гаражные распродажи и пикники для сбора средств в пользу ЮНИСЕФ и много времени уделяют развитию эмоционального интеллекта.
Все преподаватели исключительно чутко и бережно относятся к личности каждого ребенка, жизнь школы очень прозрачна, происходит постоянная коммуникация с родителями, вживую и по электронной почте. Родители тоже общаются между собой, все дни рождения дети из класса отмечают вместе. Конечно, четырёхлетней Марусе было непросто в первые месяцы: хотя она уже немного говорила по-английски к моменту поступления в школу, ей еще пришлось осваивать испанский и каталанский, на которых дети общаются между собой.

Нашу среднюю дочь Веру мы отдали в прекрасный каталонский садик в ста метрах от Марусиной школы. Я очень переживала, что в сад ей ещё рано: на тот момент ей только исполнилось 2 года. В первый день мы с ней, конечно, расставались с рыданиями, причем я рыдала громче. Но уже через 10 минут воспитательница начала присылать мне в WhatsApp фотографии и видео с моей довольной улыбающейся дочкой, которая гоняла мяч во дворе и лихо съезжала с горки. К моему огромному удивлению (и облегчению!), Вера полностью адаптировалась к детскому саду буквально за пару дней, и практически сразу начала ходить туда с большим удовольствием. Этот садик как семья, для половины сотрудников в буквальном смысле – они родственники. Все они души не чают в детях, и те отвечают им взаимностью. Опять же, мне нравятся неформальные отношения: с директором сада и воспитательницами мы дружим и частенько переписываемся в соцсетях.

Про пряники

IMG_6547

За несколько месяцев до отъезда из России неожиданно для себя я стала пряничной мастерицей. Еще в Сочи я увлеклась росписью пряников и в какой-то момент увлечение вдруг превратилось в работу, на меня посыпались заказы. Было очень странное чувство, будто я по ошибке попала «не в свою сказку». Во-первых, я почти до тридцати лет толком не умела даже яичницу пожарить, не то что там какой-то выпечкой заниматься. Во-вторых, всю свою сознательную жизнь я работала головой, а не руками. В общем, мне понадобилось некоторое время, чтобы как-то уложить в моем сознании тот факт, что и пряники – это тоже обо мне. Через несколько месяцев активной работы я почувствовала необходимость делиться накопленными знаниями и начала давать мастер-классы.

Всё это я продолжила делать и в Испании. Здесь большое русскоязычное комьюнити, поэтому сарафанное радио сработало быстро – с самого приезда не могу пожаловаться на нехватку заказов (зато могу на отчаянную нехватку времени). Я обучаю пряничному мастерству в нескольких кондитерских студиях Барселоны, а также даю уроки онлайн. Я хотела бы развивать этот бизнес, но с тремя маленькими детьми двигаться в желаемом темпе пока не очень получается.

Мой муж сейчас трудится IT-разработчиком, работает удалённо на московском проекте. Все хорошо, но если бы рубль вырос по отношению к евро, нам стало бы намного веселей.


Про роды и младенца

Полноценного декрета с третьим ребенком у меня опять не получилось. Последнюю партию пряников я отдала заказчику за два дня до отъезда в роддом, а вновь вернулась к работе примерно через 5 дней после родов.

Насчет медицины в Испании все отлично. В качестве резидентов страны мы имеем доступ к государственному здравоохранению, и чрезвычайно этим довольны. Сына я родила в местной больнице, всё было очень естественно и быстро. Понравился настрой врачей: они стремились сделать так, чтобы мне было насколько это возможно комфортно, в том числе психологически. Акушер вел себя так, будто он рядом просто на всякий случай, а вообще все произойдет само, как задумано природой. В то же время не было ни малейших сомнений, что в случае, если что-то пойдет не так, действия врачей будут быстрыми и организованными.

IMG_4885

Как и на предыдущих родах, мой муж был рядом. Только на этот раз ему не пришлось сдавать никаких специальных анализов, а в послеродовую палату его без вопросов пропускали в любое время суток. Это было здорово, правда, то же правило касалось и моей соседки по палате – и к ней табуны родственников ходили практически без перерыва, это немного утомляло. Хотя в целом они все были очень милые и трогательно взяли надо мной шефство. Еще одна из вещей, которая мне особенно запомнилась в роддоме: с момента появления моего сына на свет меня все беспрестанно поздравляли: врач, медсестры, уборщики – все до единого.

Сына мы назвали Энтони. Я шучу, что это разом в честь целой плеяды героев: Тони Старка, Тони Сопрано, Энтони Хопкинса, Энтони Куинна, Тони Беннета… Ну и Антони Гауди, конечно.

На выходе из роддома мой муж зачем-то сказал медсестрам «Hasta luego» – то есть «До скорого!» И попал в точку, потому что уже на следующий день мы привезли в этот же госпиталь среднюю дочь с вывихом руки. Вообще, в то время у нас был такой период, когда вечер, проведенный не в госпитале, мы уже считали удачным. Вывих, отит, несбиваемая температура под сорок – с тремя детьми приключения неизбежны…. И всякий раз мне хотелось петь гимны во славу бесплатной каталонской медицины за качественную помощь, трепетное отношение к детям, и бережное — к родителям. Еще одно преимущество жизни в маленьком городе: здесь нет такого безумного потока людей, как в мегаполисе – поэтому для врачей, медсестер, продавцов и почтальонов их работа с людьми – не конвейер, а «ручная работа».

11825200_10153485257387974_7620787837029258808_n

Не лучше ль вернуться?

Самый распространённый вопрос после «Как же вы решились переехать с тремя детьми?» — это «Ну что, домой не собираетесь возвращаться?»

Нет, пока не собираемся. Скоро будет год, как мы решились на эту авантюру с переездом. Из-за необходимости успевать работать, растить детей и заниматься бытом наша с мужем жизнь иногда напоминает взбесившийся тетрис восьмидесятого уровня. Мы сто лет не были вдвоем в кино и вообще нигде. Нестабильное финансовое положение и высокие цены на всё-всё-всё открыли для нас совершенно новый уровень самоограничения. И всё-таки, невзирая на все вышеперечисленное, о своем решении мы не пожалели ни разу.

Это удивительный опыт – полностью изменить быт и привычное окружение. В нашей каждодневной жизни сейчас нет пробок, метро, серого неба, слякоти, сугробов и межсезонья. В радиусе нескольких километров нет ни одного человека, который смотрит «Пусть говорят» или «Вечер с Владимиром Соловьевым». Мы с огромным удовольствием ходим на карнавалы, готовим панайетс и честно бьем палками деревянное полено Тио де Надаль, чтобы он «принёс» детям туррон (традиционная рождественская сладость – ред.) на Рождество. И мы учимся говорить на испанском и каталане, чтобы, когда к нашим детям будут приходить в гости одноклассники, мы могли перевести им любимые советские мультики, а еще рассказать про Масленицу, Старый Новый год, и про Гагарина.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв