здоровье 25 декабря 2020 
Рейтинг: 0

Детский уролог: почему это важный врач и когда к нему обратиться

Зачем ребенку уролог, ведь это мужской врач? Так думают многие и оказываются не правы. 

Уролог занимается диагностикой, лечением и профилактикой болезней мочеполовой системы. Поэтому даже малышу может понадобиться этот специалист. 

Ниже – тест, который поможет понять, действительно ли есть повод беспокоиться за ребенка.

Когда важно обратиться к урологу? Об этом рассказала детский уролог-андролог Европейского медицинского центра, к.м.н. Зухра Сабирзянова.

Первое, что должно насторожить родителей, — недержание мочи. Однако тут важно понимать, патология ли это или простое недержание мочи у ребенка дошкольного возраста, которое не требует вмешательства доктора. 

Ниже – тест, который поможет понять, действительно ли есть повод беспокоиться за ребенка.

1/ Ребенку больше 4 лет:
— да – отвечаем на следующие вопросы,
— нет – закрываем тест.

2/ Ребенок мочится в постель:
— никогда в течение последнего года (0 баллов),
— 1-2 раза в год (1 балл),
— 1 раз в месяц (2 балла),
— несколько раз в месяц (3 балла),
— почти каждую ночь (4 балла).

3/ У ребенка днем бывают подмокшее нижнее белье:
— никогда уже в течение последнего года (0 баллов),
— 1-2 раза в год (1 балл),
— 1 раз в месяц (2 балла),
— несколько раз в месяц (3 балла),
— каждый день и даже несколько раз за день (4 балла).

4/ Ребенок может описаться в течении дня (не успеть до туалета или не почувствовать, что хочет в туалет):
— никогда (0 баллов),
— такое было несколько раз (2 балла),
— бывает довольно часто (4 балла)

5/ У ребенка были изменения в анализах мочи:
— никогда (0 баллов),
— были однократно (1 балл),
— часто (2 балла)

6/ Бывают проблемы со «стулом»:
— нет, регулярный (0 баллов),
— иногда запоры (1 балл),
— бывает каломазание (2 балла)

7/ Пол: мальчик +1 балл

А теперь подсчитайте баллы:

При результате в 4 балла и больше рекомендована консультация детского уролога. В этом случае проблема недержания может быть связана с урологической патологией мочеиспускательного канала, а также неправильным развитием мочевого пузыря. Однако наиболее часто недержание – это признак диспропорции роста и созревания ребенка, из-за которого и развивается неправильное мочеиспускание. 

У мальчиков всегда измененные анализы служат поводом для обращения к врачу.

Очень важно в подобных ситуациях оценить правильность формирования процесса мочеиспускания и функционирования мочевого пузыря. Проще всего это сделать при помощи дневника мочеиспускания (его рекомендуется заполнить дома перед приемом специалиста за 2-3 дня) и урофлоуметрии. Подробнее о коррекции неправильного мочеиспускания и лечения недержания читайте в конце материала. 

Второе, что должно насторожить родителей, — изменение в анализах мочи. В большинстве случаев это симптом воспалительного процесса мочевыделительной системы, но иногда может свидетельствовать и о воспалении наружных половых органов. В зависимости от этого нужна помощь уролога или нефролога. Как правило, нефролог является первичным звеном после педиатра. Он оценивает изменения в анализах мочи и решает, есть ли необходимость направлять ребенка к урологу. 

Во многих случаях какие-то врожденные патологии можно увидеть еще на внутриутробном УЗИ.

Такая необходимость может быть не всегда. Например, у девочек измененные анализы могут свидетельствовать о воспалении в области промежности. В этом случае через какое-то время стоит повторить анализ. У мальчиков всегда измененные анализы служат поводом для обращения к врачу. И, конечно, срочный прием уролога требуется, если вместе с изменением анализов мочи у ребенка повышенная температура тела. 

Третий тревожный звонок – изменения, которые можно наблюдать на УЗИ.

Во многих случаях какие-то врожденные патологии можно увидеть еще на внутриутробном УЗИ. Со стороны урологии чаще всего это расширение лоханки (пиелоэктазия) или гиднонефроз. После родов УЗИ делают обычно на 5-7 день. При подозрении на какие-либо отклонения в работе мочеполовой системы также необходима консультация детского уролога.

Есть эффективный способ лечения недержания — БОС-терапия. Эта методика представляет собой использование специальных компьютерных программ с целью коррекции неправильного мочеиспускания.

А теперь – особое внимание мамам и папам сыновей. При изменении наружных половых органов у мальчиков также требуется незамедлительный прием детского уролога. 

Что это могут быть за изменения? Наличие только одного яичка, увеличенная или, наоборот, уменьшенная мошонка и другие. Это могут быть как врожденные, так и приобретенные патологии. Вторые обычно появляются при грыжах, перекруте яичка и т.д. В любом случае требуется консультация специалиста. 

Лечение недержания 

Основным методом коррекции неправильного мочеиспускания и его осложнений является уротерапия. Этот способ активно используют во всем мире. Представляет собой комплекс процедур и мероприятий, которые учат ребенка правильно писать и позволяют избежать использования серьезных лекарственных средств. 

Есть еще один эффективный способ лечения недержания — БОС-терапия, которая является как раз частью уротерапии. Эта методика представляет собой использование специальных компьютерных программ с целью коррекции неправильного мочеиспускания. Как минимум 20-30 программ, которые подбирает детский врач-уролог. Программы различаются режимом, уровнем мышечной нагрузки и другими особенностями. Важно – в каждом случае выбрать свои параметры, так как у разных детей «неправильность» мочеиспускания своя. Кому-то важно научиться напрягаться, а кому-то – наоборот, расслабиться, например. В процессе мочеиспускания задействовано много групп мышц, и из-за дискоординированной работы этих мышц происходит недержание.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв