где читают с детьми 13 января 2016 
Рейтинг: 0

8 детских книжных клубов Москвы

Чтения вслух, встречи с писателями, спектакли и занятия по любимым книгам.

Делимся местами, где детям прививают любовь к чтению в самой привлекательной форме.

Издательский дом «Самокат»
Москва, Малая Ордынка, 13, стр. 3

Издательство регулярно проводит в своем уютном магазинчике и на других площадках Москвы разные книжные мероприятия для детей любого возраста, начиная от малышей – детские спектакли, мастер-классы по мотивам любимых книг (например, про слона Элмера), встречи с писателями, презентации замечательных детских книг, тематические праздники (День шведской книги). К 18 января 2016 года магазин планирует переехать в центр Москвы, и книжные встречи станут ближе.

Книжный автобус «Бампер»
Подробнее

бамп

Главнейшая передвижная библиотека и книжный клуб России для детей всех возрастов – это, конечно же, наш любимый автобус «Бампер». Наполненный лучшими детскими книгами, он путешествует по Москве и России, знакомя детей с литературой. На остановках «Бампера» можно читать книжки о драконах и сказки народов Азии, делать оригами, лепить и рисовать. На встречи с детьми приходят писатели, художники, издатели, которые могут поделиться увлекательными подробностями из жизни книг.

Российская детская библиотека (РГДБ)
Подробнее

ргдб

В главной детской библиотеке Москвы есть целый блок студий под названием «Растим читателя», занятия бесплатные:
«Курочка Ряба» (от 3 лет), где малыши знакомятся с книжками, смотрят кукольные представления, играют.
Литературная студия для дошкольников «Летучий корабль» (3-6 лет), где рисуют впечатления от прочитанных сказок и стихов.
Клуб семейного чтения для детей и подростков от 8 до 12 лет с родителями. В программе 2015/16 учебного года – Х.К. Андерсен «Сказки и истории».
Литературная лаборатория для детей и подростков от 10 до 14 лет.

Также в библиотеке проводят открытые литературные занятия для детей от 3 до 9 лет под названиями «Терем-теремок» и «Веселый Гусь», на которых слушают и обсуждают стихи, рассказы, сказки. А потом рисуют события или делают своими руками литературных героев.
Следить за новостями студий можно в ЖЖ.

Библиотека им. Гайдара (Гайдаровка)
Подробнее

гайларовка

В библиотеке проходят в платных кружках и студиях, где читают и обсуждают книги. Здесь даже есть Студия свободного чтения «Сказки для собаки». В ней дошкольники и младшие школьники читают книги дворняжке по кличке Алиса. На занятиях Семейного клуба выходного дня дети от 5 лет вместе с родителям знакомятся с художниками-иллюстраторами и делятся впечатлениями от прочитанных книг. В студии «Комната сказок» (от 5 лет) читают вслух и обсуждают книги, занимаются творчеством и смотрят кукольные представления.
В Семейном клубе выходного дня «Азбука для детей и взрослых» младшие школьники вместе с родителями знакомятся с детскими писателями и художниками-иллюстраторами, а также делятся впечатлениями о прочитанном. Занятия здесь бесплатные.

Детский книжный клуб «Библиоша» 
Подробнее

,b,kbj

Детский книжный клуб «Библиоша» создан в книжном магазине «Библиоглобус», и уже почти 10 лет знакомит детей от 6 до 12 лет с миром книг. Здесь отмечают дни рождения любимых писателей и книг, в гости приходят журналисты и путешественники, авторы книг и редакторы детских журналов. На встречах читают книги вслух, обсуждают прочитанное, проводят игры и викторины.
Встречи клуба проходят по субботам в 14 часов.

Еврейский культурный центр (ЕКЦ)
Подробнее

читай играй

В ЕКЦ  работает Детский литературный клуб «Читай-Играй», культурно-просветительский клуб игрового чтения для детей от 2 до 7 лет. Занятия клуба – это сеансы игрового чтения, построенные на основе уникальной самостоятельно разработанной программы. Часовое занятие поделено на четыре блока: чтение, обсуждение прочитанной книги, проигрывание прочитанного сюжета и творческая часть: прорисовывание сюжета или его героев карандашами, красками, фломастерами (на выбор членов клуба), аппликация по теме книги, либо изготовление поделки.

Магазины «Додо»
в Царицыно, ЗИЛе, на Мясницкой, в ТРЦ «Азов», «Меридиан» 

додо1

По выходным на площадках «Додо» проходят бесплатные мастер-классы, посвященные детским книжкам, встречи с авторами. Время от времени в «Додо» устраивают литературные игры и детские квесты – например, кабинетная игра на смекалку и интеллект по «Алисе в стране чудес», или командный квест «Литературный лабиринт» по хорошим детским книжкам. А в «Додо» есть писательская мастерская для детей от 9 до 15 лет.

Культурное пространство «Букводом»
Подробнее

букво4

В «Букводоме» в парке Сокольники работает детский читательский клуб (от 2 лет), в рамках которого регулярно проводят интерактивные чтения и мастер-классы при поддержке ведущих российских издательств: «Самокат», «Детское издательство Clever», «Август», «МИФ.Детство» и многих других. В уютной атмосфере библиотеки ребят знакомят с миром хороших книг. Особое внимание в работе клуба уделяется возрождению традиций семейного чтения.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв