онкология 30 июля 2018 
Рейтинг: 0

Как жить после лечения детской онкологии

Издана книга «Жизнь после лечения детских лейкозов и лимфом».

«Жизнь после лечения детских лейкозов и лимфом» — это пособие для родителей с ответами на вопросы, которые становятся актуальными после окончания лечения. Книга доступна в электронном виде на сайте onkobook.ru, там же можно оформить предзаявку на получение бумажной копии.

«Родители детей, перенесших онкологические заболевания, годами живут в состоянии стресса и растерянности из-за болезни ребенка. Они нуждаются в просвещении и четких профессиональных рекомендациях».

Автор книги — Анастасия Руднева, врач-гематолог, кандидат медицинских наук. «Окончание лечения онкологического заболевания у ребенка — очень волнующий момент. В эти дни близкие ребенка и сам ребенок часто испытывают противоречивые чувства. Как жить дальше? Что разрешено, а что по-прежнему запрещено? Что делать, чтобы болезнь не вернулась? Спрашивать об этом во время лечения, возможно, казалось неловким, неудобным или преждевременным, а сейчас это не дает покоя. «Жизнь после лечения лейкозов и лимфом» написана врачами и психологами для того, чтобы помочь родителям и ребенку в этот непростой период. Мы рассказали, чего действительно стоит бояться, а чего — нет, как вести себя в разных ситуациях и что нужно знать, чтобы страх не командовал вашей жизнью», — рассказывает Анастасия Руднева.

«После месяцев (а иногда лет), проведенных под присмотром врачей, очень страшно начинать «самостоятельную» жизнь».

Руководитель проекта Наталия Леднева рассказала, что окончание лечения — не такое радостное событие: «Во-первых, после месяцев (а иногда лет), проведенных под присмотром врачей, очень страшно начинать «самостоятельную» жизнь. Во-вторых, в памяти всплывают все запреты и неоднозначные факты, которые ты когда-либо знал. И в голове снова (как и в первые дни после диагноза) начинает играть паническая пластинка… Прививки теперь можно или нет? На солнце можно или нет? В садик можно или нет? Самолетом летать можно или нет? И так далее. Остановить эту “песню” можно, только если тебе есть, где взять авторитетные ответы на каждый из этих вопросов. Поэтому после книг, необходимых во время лечения, мы издаем пособие для тех, кто его уже закончил».

Книгу рекомендовало к изданию ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России. «Родители детей, перенесших онкологические заболевания, годами живут в состоянии стресса и растерянности из-за болезни ребенка. Они нуждаются в просвещении и четких профессиональных рекомендациях, чтобы выйти из состояния психоэмоционального потрясения и снова начать жить, как живут обычные счастливые семьи, которые не сталкивались с тяжелой болезнью ребенка. ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России подтверждает важность этого просветительского издания и выражает свою поддержку автору и издателям книги», — говорит главный врач Дмитрий Литвинов.

«Книга в помощь» (onkobook.ru) — благотворительная серия книг для семей, в которых дети заболели раком. Идеи «Книги в помощь» появилась у Наталии Ледневой в 2011 году, когда ее сын Серафим в возрасте 1 год и 2 месяца заболел лейкозом. В серии уже вышло 5 книг общим тиражом более 30 тысяч экземпляров, 2 из них переиздавались.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв