анна скок 27 марта 2014 
Рейтинг: 0

Читариум: Как две мамы основали детский книжный магазин и клуб

В городе Пушкин, что под Петербургом, есть замечательное место для детей и родителей – книжный магазин-клуб "Читариум". Открыли его совершенно чудесные девушки, две мамы, Анна Скок и Олеся Фокина.

У нас на Воркингмаме уже получается цикл интервью с мамами, которые объединяются для создания интересных проектов и собственного бизнеса. Расскажите о себе, на кого вы учились, чем занимались до того, как открыть свой проект?

Олеся: Я закончила факультет журналистики и работала редактором в крупном издательском доме, а потом ушла в PR – и «доросла» до управляющей должности в международном коммуникационном агентстве. Но я всегда знала, что дети для меня в приоритете перед карьерой, поэтому, когда замаячил декрет, я без сожалений ушла. Но так как я человек очень творческий – без дела мне не сиделось, и я окунулась с головой во фриланс, Параллельно мы с подругой проводили мастер-классы для детей. И с детства я очень люблю книги.
Дома у родителей – огромная библиотека. Моя бабушка была актрисой и прекрасной чтицей, и всегда читала мне стихи – Ахматову, Цветаеву, Маяковского. Она делала это пока мыла посуду, гладила белье, когда мы гуляли… Знаете, как человек насвистывает или напевает – бабушка так читала стихи. Я всегда удивлялась – как она запоминает такие огромные куски текста! Поэтому к литературе у меня с детства трепетная любовь. Из этого выросло мое хобби – коллекционировать детские книги, а следом появилась идея – открыть детский книжный клуб, в котором можно не только покупать книги, но и читать их, рассматривать, общаться с авторами.

олеся фокина

Аня: По образованию я филолог, и с детьми работаю с третьего курса. Сначала была стажировка в Швейцарии, потом практика в частном детском саду. Я все больше и больше убеждалась в том, что это мое призвание, копила идеи и опыт. В итоге на пятом курсе я решила открыть центр развития ребенка. Дальше было открытие частного детского сада и еще один центр развития. Идею открыть детский книжный магазин я вынашивала уже очень давно. Поэтому, когда я увидела пост Олеси Вконтакте о том, что она ищет помещение под детский книжный магазин, сразу ей написала и предложила себя в качестве партнера.

Олеся: К этому моменту я уже поняла, что в одиночку мне будет очень сложно. Как говорится: «Одна голова хорошо, а две – лучше». Мне нужен был такой же человек, как и я – увлекающийся, творческий и восторженный, но с опытом организации собственного дела за плечами. Когда появилась Аня, я очень обрадовалась и поверила в силу социальных сетей!

Расскажите про ваш магазин-клуб, – какой он, Читариум

Олеся: «Читариум» задумывался как творческое пространство, куда можно прийти купить книгу, почитать книгу, поговорить про книгу, встретиться с авторами и иллюстраторами книг, а также поиграть, сочинить свою собственную историю, нарисовать к ней иллюстрации и многое другое. При этом «Читариум» не похож на библиотеку или обычный книжный магазин. Это скорее дом – гостеприимный и задорный, где весело, ярко, уютно и необычно. Мы стремимся создавать и передавать ценности, которые нам близки. Не только собственные взгляды на то, что красиво, но и подход к воспитанию и образу жизни в целом. «Читариум» – это место для таких же, как и мы, неравнодушных родителей.

чит

Аня: Наш «Читариум» светлый, уютный, домашний и очень «личный». Все детали в магазине продуманы и сделаны с любовью. Мы хотели, чтобы магазин был удобный для детей и их родителей, чтобы у нас можно было не только купить книгу, но и отдохнуть, выбирая ее.  К каждому, кто к нам приходит – мы относимся как к дорогому гостю, рассказываем, показываем, делимся вдохновением. Максимально индивидуальный подход во всем. Нам как-то пожаловались, что нигде не могут найти книгу Эды ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума». Мы тоже ее не нашли изданной, но скачали в электронном виде и распечатали, сделав яркую обложку и связав переплет ленточкой.

чит

Олеся: Или история про книгу Джеймса Крюсса «Тим Талер или проданный смех»! Она не переиздавалась, тираж давно закончился, и даже у издательства не завалялось ни одного экземпляра. В итоге мы провели тщательный мониторинг и выяснили, что книга есть в одном-единственном экземпляре в одном-единственном книжном магазине на окраине Москвы! Тут же нашли оказию – и вот книга в руках удивленного и довольного читателя. На мой взгляд именно такой сервис отличает нас от всех остальных!

Приезжают ли к вам петербургские родители с детьми? Или это милое место для жителей Пушкина?

Аня: Конечно, в основном в наш магазин приходят жители Пушкина – пока что это локальный проект. Но на выходные к нам часто приезжают из города. И если раньше я слышала фразу: «Мы приехали погулять в парке, и заодно зашли к вам», то сейчас я все чаще и чаще слышу другое: «Мы приехали к вам специально, ну и заодно сходим в парк, покормить белок». Такая тенденция приятно радует.

Олеся: На самом деле, подобного проекта в Петербурге нет. Есть симпатичные книжные лавки, магазины детских книг, которые тоже проводят интересные мероприятия, но мне лично – как маме, всегда не хватало в них вот этого индивидуального подхода. И если открывается что-то интересное для меня и моего ребенка – мне не страшны никакие расстояния. Хоть я и без машины : )

чит

Будут ли какие-то выездные мероприятия в Петербурге от вас?

Олеся: Мы участвуем в разных мероприятиях, фестивалях, где есть наша аудитория и маркет – приезжаем со своими книгами. Например, на фестивале Global Foto Zone у нас была целая индейская деревня – с вигвамами, флажками и подушками. Читали детям, рассказывали родителям о книгах. Мы очень хотим сделать книжный пикник летом. И кстати, сейчас ведем переговоры, о том, чтобы открыть еще один «Читариум» в центре Петербурга, в рамках нового амбициозного проекта.

Что читают сейчас петербургские дети, какие книги являются хитами у вас в магазине?

Аня: У нас в «Читариуме» все книги для удобства разделены по тематикам: «Волшебные истории», «Хорошие стихи», «Книги для малышей», «Воспитательные книги», «Книги об искусстве» и т.д. Так вот быстрее всего пустеют полки с книгами для творчества, так называемые альбомы для развития креативности, и научно-популярные издания для детей, посвященные телу человека, космосу, природе. Они и правда очень красивые, шикарно изданные, со всякими фишками, которые приводят в восторг не только детей, но и родителей.

чит

Олеся: Что касается художественной литературы, тут сложно выделить фаворитов. Родители, которые приходят за классными историями, опираются в основном на наш опыт. Я, как правило, советую книги Кейт ДиКамилло, которая уже дважды получила медаль Ньюбери – за выдающийся вклад в американскую литературу для детей. У нее чудесные книги, наполненные добротой и любовью! Старшему поколению нравятся репринты советских изданий – сейчас это модно. А всем без исключения малышам я советую книги Джулии Дональдсон с иллюстрациями Акселя Шеффлера в переводе Марины Бородицкой – тройной знак качества!

Что еще интересного можно у вас купить?

Олеся: Наша концепция состоит в том, что придя в «Читариум», вы сможете выбрать ребенку уникальный подарок. Поэтому мы по всему миру разыскиваем и заказываем интересные вещицы, дружим с мастерами игрушек, местными дизайнерами. Здесь у меня большой опыт, потому что я ищу интересные находки на просторах сети для своего блога KIDDOS.

Например, в Петербурге только у нас можно купить деревянные конструкторы «ШУША», или карточки для развития зрения у младенцев, которые продаются в MoMa в Нью-Йорке. Или удивительную штуку для детей Bilibo.
А еще – ростомеры от израильского иллюстратора Miki Mottes, дизайнерские светильники для детской, которые мы заказывали в Бельгии, авторские постеры. Магнитные сказки от девушки, которая творит под именем «Смелый Федя», одежду для юных дарований от пушкинского дизайнера и многое другое! Кое-что мы делаем сами. И все подарки мы красиво упаковываем и визируем фирменной сургучной печатью, разумеется, бесплатно.

Аня: А еще мы подружились с комиссионным магазином книг в Великобритании! И оттуда нам прислали огромный мешок книг на английском языке – истории про Винни-Пуха и медвежонка Паддингтона, первые словари и «засыпательные» сказки, старые английский сказки и многое другое. При этом каждая книга была отобрана нами лично и прошла строгий контроль. Некоторые из них уже читали дети, некоторые совсем новые – содержание от этого ничуть не пострадало. И именно поэтому они стоят в разы дешевле, чем где-либо еще: литература на иностранных языках, сами знаете, сколько стоит.

чит

В Воркингмаме мы любим и сами детские книги. Иногда детская книга — лучшее средство от грусти, мы бы их всем вредным взрослым прописывали : ). У вас есть любимые детские книги сегодня? А в детстве какие были?

Аня: Пожалуй, на данный момент моими фаворитами стали книги из серии «Открытый диалог» издательства КомпасГид, так называемые книги на сложные темы. Мои любимые – «Хиросима» Тоси Маруки и «Враг» Давида Кали.  Эти две книги произвели на меня очень сильное впечатление, тронули до глубины души, я всем советую иметь их в домашней библиотеке. А в детстве я очень любила «Незнайку на Луне» и «Маленького принца».

Олеся: Как искушенному коллекционеру, мне угодить довольно трудно. Я охочусь за редкими изданиями. В последнее время потеряла голову от книг с иллюстрациями Галины Зинько – это потрясающая барышня из Харькова. У нас издано несколько ее книг – «Дюймовочка» в издательстве «Речь», «Аленький цветочек» в издательстве «Фактор», «Голубиная история» у «Насти и Никиты»… Мечтаю раздобыть «Снежную королеву» с ее картинками. И совсем скоро, прямо из Украины, к нам приедут свежая «Красная Шапочка» и «Спящая красавица». Ее иллюстрации настолько осязаемы, что хочется их потрогать.

В детстве я обожала «Город серых птиц» чудесной болгарской писательницы Радки Александровой. Меня завораживал этот странный мир – с птицами и злыми государями; с зеркальцем, в которое можно посмотреть только два раза в жизни; с говорящей куклой и паутиной, скрученной из вздохов невинно осужденных. Книга не переиздавалась с 1977 года. Но у меня сохранилось это издание, и мы с сыном часто перечитываем ее.

чит

Расскажите, как вы открывали магазин? Как успевали с детьми?

Олеся: Я начала прорабатывать идею месяца за три – списывалась с издательствами, искала помещение, пыталась разобраться с юридическими вопросами. Помещение долго не находилось – у меня была определенная картинка в голове, но предложений, которые бы ей соответствовали, не было. А потом появилась Аня, и процесс ускорился. Мы нашли интересный вариант – в старинном здании 18 века, такой лофт. Раньше здесь была мастерская света – в наследство от которой нам досталось 15 потолочных патронов. Теперь у нас разноцветные абажуры и много света!

Аня: Магазин мы открывали два месяца. Первый месяц мы искали помещение, во второй делали ремонт и занимались остальными вопросами. Это был сложный месяц, но все прошло гладко и без форс мажоров. Слава богу, у меня есть две бабушки, без них было бы очень сложно. Я почти не видела ребенка и очень соскучилась по ней. Помню вечером, накануне открытия, муж с ребенком приехали в магазин. Мы наводили последнюю красоту, сил уже не было почти. Когда я увидела Соню в магазине, как она играет и разглядывает книги, я сказала: «Она здесь, теперь все встало на свои места!» И усталость сразу как рукой сняло, ведь в первую очередь этот магазин именно для нее.

Олеся: А мой малыш принимал непосредственное участие в процессе. Мы вместе ходили смотреть помещения, делали ремонт – Яша помогал снимать обои, штукатурить, красить. Эксплуатация детского труда полным ходом! 😉

чит

Мы уже не раз писали про женщин-совладелиц, имеющих успешные проекты. Как вы считаете, бизнес с подругами – это хорошая идея? С женщинами проще работать?

Аня: Общий бизнес с подругами – вопрос спорный. С Олесей мы познакомились не так давно и сразу нашли общий язык и понимание именно на тему открытия детского книжного магазина. На мой взгляд, не столь важно, с кем ты начинаешь дело – с мужчиной или с женщиной, с подругой или с инвестором, важно иметь одинаковые цели, помимо зарабатывания денег. Не факт, что с подругой, с которой тебе приятно поболтать и провести время, тебе так же приятно и комфортно будет работать, проводить дни напролет вместе. В небольшом бизнесе важно уметь договариваться, находить компромиссы. Думаю у женщин здесь больше шансов, чем у мужчин.

Олеся: Возможно, сначала я и думала о том, чтобы делать что-то совместное с подругами, но они у меня все занятые, на постоянной работе. Кроме этого, мне хотелось делать проект именно в Пушкине, где мы сейчас живем. А подругам с другого конца города ездить неохота. Когда мы познакомились с Аней, я, честно говоря, немного опасалась – мне было страшно, что мы друг друга не поймем, не договоримся. А как человеку тактичному и неконфликтному, мне будет сложно спорить, доказывать. Мне казалось, что этот проект настолько мой, что и делегировать кому-то хотя бы часть его, я не смогу. Решающую роль в этом сыграла моя мама – она давно занимается бизнесом и убедила меня в том, что организация своего дела с друзьями – не лучшая идея.

Что бы вы сказали родителям, чьи дети не читают?

Олеся: С книгой, особенно в раннем возрасте, должен быть связан ритуал. Как чистить зубы по утрам, гулять, есть суп. Книга – это предмет, за которым разговаривают с мамой. Не просто инструмент познания, развития и развлечения, но и возможность переживания и сопереживания, повод для разговора, общее пространство. Кроме этого – тактильные ощущения! Объятия, щечка к плечу, теплое мамино дыхание в макушку. Такие моменты западают глубоко в подсознание ребенка и рождают логическую цепочку: книга – это неслучайная вещь.
Даже самому маленькому ребенку надо предлагать контакт с книгой – вот он ползает по полу, положите перед ним книгу – пускай потрогает ее, рассмотрит, почувствует, как пахнут типографской краской страницы. С этого все начинается.

Аня: Если ваш ребенок не читает, стоит задуматься, в чем проблема. Предлагайте ему разные книги, смотрите на реакцию, оставляйте выбор за ним. Почаще подкидывайте ребенку новые книги, берите книги с собой в поездки, в машину, в поликлинику. Детские органы восприятия – очень тонкие и нежные, находятся в постоянном развитии и еще не огрубели под воздействием внешнего мира. Прививайте понятие, что книга – это ценность. Выбирайте красивые книги необычного формата с иллюстрациями, которые хочется подолгу рассматривать, которые открывают простор для воображения. Попробуйте вместе с ребенком фантазировать – о чем может быть сказка, если в ней такие картинки? И ему обязательно захочется проверить – оказался ли он прав.

чит

А тем, чьи дети только и делают, что читают?

Аня: Я младший ребенок в семье, и моя сестра очень рано начала читать. Она читала везде и всюду! А я все время слышала: «Оля, не читай в темноте, это вредно!». В итоге в первом классе я сказал учителю то, что запомнила от родителей: «Я не буду читать, это вредно!» Мой совет родителям, чьи дети много читают: следите за тем, какие вы даете установки своим детям, и берегите их зрение!

Олеся: Пускай читают на свежем воздухе. Пожалуй, всё : )

совы

***
В гостях у «Читариума» была Наталья Фриш 

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв