зима 2018 1 февраля 2018 
Рейтинг: 0

Чем заняться этой зимой в московских парках

Битва на мечах, сноубол, искусство росписи стен, всеми любимые тюбинги, лыжи и катки.

Покататься на коньках

В Москве в этом году работает 38 катков: 20 с естественным и 18 — с искусственным льдом: платные и бесплатные. На катках 12 парков открыты пункты проката коньков, в семи из них дополнительно предоставляется услуга по заточке. В саду «Эрмитаж», в саду им. Баумана, в парках «Красная Пресня», «Перовский», «Измайловский» и «Лианозовский», «Таганский»«Бабушкинский», а также в усадьбах «Коломенское» и Воронцово за 200–300 рублей можно арендовать помощника фигуриста для тех, кто только учится стоять на льду.

В семи парках («Красная Пресня», «Фили», 50-летия Октября, «Таганский» (по запросу), сад им. Баумана, сад «Эрмитаж», усадьба Воронцово) можно взять уроки фигурного катания с тренером (стоимость услуг — от 1000 рублей за занятие). В Измайловском парке по выходным детей учат кататься на коньках бесплатно. В «Сокольниках» работают две секции по фигурному катанию для детей.

 

Встать на лыжи

В этом году в московских парках открыта 51 лыжная трасса и тропа. В Измайловском парке, парке у прудов «Радуга», в парках «Дубки» и «Кузьминки», парке по Ангарской улице и зоне отдыха по Борисовским прудам, парке «Фили» и в парке Олимпийской деревни можно взять напрокат лыжи, это будет стоить от 150 рублей за два часа. В двух парках есть тренер, который поможет научиться кататься на лыжах или скорректировать технику.

В усадьбе Воронцово работают лыжная школа для детей, есть еженедельные спортивные тренировки для детей и взрослых (бесплатно). В парке «Садовники» в павильоне Москомспорта и в Измайловском парке (дважды в неделю) — также бесплатно.

Четыре лыжные трассы общей протяженностью более 7 км — две в парке «Сокольники», по одной в «Северном Тушино» и парке Олимпийской деревни — работают даже при плохой погоде.

 

Прокатиться с горки 

Для любителей быстрой езды с горок в парках открыто 37 склонов, с которых можно прокатиться на тюбингах, санках, снегокатах или ледянках. Бесплатно — в усадьбе Воронцово на естественных горках, на деревянной горке с ледяным скатом наПоклонной горе, в Лианозовском, Измайловском и в Бабушкинском парках, на снежной горке в «Кузьминках» и парке «Садовники», а также на естественных горках в парке «Сокольники».

Платные тюбинговые горки есть в парках «Красная Пресня», «Фили», «Северное Тушино», в усадьбе Воронцово, а в «Сокольниках» работает большая «Всепогорка». Тюбинговые горки стоят от 150 рублей в час, прокат ледянок и ватрушек — от 100–150 рублей.

 

Заняться скандинавской ходьбой

В восьми парках — Измайловском, Кузьминках, Лианозовском, Бабушкинском, в парке Победы на Поклонной горе, парках «Фили» и «Садовниках», а также в усадьбе «Воронцово» проходят занятия и мастер-классы по скандинавской ходьбе. ВИзмайловском парке их бесплатно проводят тренеры из Федерации скандинавской ходьбы Москвы, в парке «Фили» — клуб «Пойдем ходить». В парке Олимпийской деревни занятия начнутся с 9 февраля.

В двух парках проходят зимние беговые тренировки, в «Кузьминках» и «Садовниках» (от Москомспорта) — занятия по спортивному ориентированию.

 

Олени, хаски, сани

В этом году в парках можно покататься на нартах, запряженных оленями, собачьих упряжках и санях, запряженных лошадьми. Собачьи упряжки ждут гостей в «Сокольниках», Измайловском парке и в «Царицыно». В «Царицыно» можно также прокатиться оленях, а на санях, запряженных лошадьми — в Измайловском парке.

 

Поездить верхом

Дети могут покататься на пони в усадьбе ВоронцовоИзмайловском парке, парках «Северное Тушино» (по выходным), «Фили» (тут еще можно выбрать ослика) и «Красная Пресня». Тут же можно взять мастер-классы по езде верхом. В парке «Северное Тушино» в выходные дни также можно покататься лошадях.

 

Чем еще заняться с детьми

Для детей в усадьбе Воронцово, парках 50-летия Октября и «Фили», а также вБабушкинском парке открыты школы фигурного катания (взять уроки могут и взрослые). В саду им. Баумана работает театр на льду «Северное Сияние» и есть возможность взять несколько уроков.

В парках 50-летия октября, «Фили», парке по Ангарской улице и в усадьбе Воронцово проводятся хоккейные тренировки для детей и взрослых. В «Сокольниках»работает хоккейная коробка, где можно заниматься группами.

В усадьбе Воронцово дети могут научиться играть в сноуболл.

 

И в любое время года

В любое время года и в любую погоду в Измайловском парке работает художник-иллюстратор, у которого дети могут научиться лепить, рисовать и создавать разнообразные поделки.

В парке «Фили» для посетителей открыты школа футбольного фристайла, школа саберфайтинга (боевое искусство рыцарей джедай, битва на мечах), детская шахматная школа, семейные игротеки, клуб военной исторической реконструкции, встречи мам и малышей MAMASUP, уроки живописи.

В «Зарядье» работает целый научно-познавательный центр с занятиями по биотехнологии, микробиологии, медицине, географии, экологии (занятия платные). Образовательные программы, квесты и мастер-классы «Заповедного посольства» рассчитаны на детей разного возраста, студентов и взрослых. Есть экскурсии для детей в оранжерейном комплексе Флорариум, работает выставка «Русская Арктика», Подземный музей, а также медиастудия «ГЛАВКИНО». В медиастудии проходят мастер-классы для детей и их родителей: они учатся снимать и монтировать видеоролики, осваивают технику песочной анимации и компьютерной графики, создают световые шоу.

В Перовском парке дети могут поучаствовать в квестах, музыкальных, танцевальных и творческих мастер-классах квестологического центра «ПереZагрузка».

В парке Победы на Поклонной горе работает изостудия и кружок «Волшебная иголочка», проводятся заседания семейного клуба выходного дня «ART-затея».

В «Сокольниках» в Доме детского творчества также есть много кружков и секций. Например, можно записаться на ритмопластику, танцы или научиться кататься на роликовых коньках.

В Бабушкинском парке работает арт-студия «Золотой слон», где научат работать с полимерной глиной, декупажу (техника декорирования), вышивать лентами. Подростков приглашают на занятия по мюралу — росписи стен (разновидность стрит-арта). Для любителей спорта в парке открыта секция флорбола (хоккея в зале).

В Саду им. Баумана работает детский центр City Kids, который проводит занятия по раннего развития для малышей. Также есть агенство детский событий «МиМидомик» и детский театр «Домик Фанни Белл», который приглашает всех на интерактивные спектакли.

В Таганском парке можно прийти на занятия с малышами в клуб раннего развития или научиться рисовать в художественной мастерской. Есть также студия танцев и гимнастики, шахматный клуб, проводятся занятия по актерскому мастерству для детей и подростков. В большом спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса проходят занятия любителей футбола, волейбола, большого тенниса. Освоить айкидо и самбо можно в центре единоборств.

В усадьбе Воронцово круглый год можно сходить на экскурсию, которую проводят профессиональные историки-краеведы, которые расскажут об истории усадеб. Экскурсии для детей проводятся в легкой игровой форме.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв