веселая кухня 17 января 2013 
Рейтинг: 0

Буся и Циля читают книжки: как научиться готовить с детьми

Наш блогер Татьяна Наумова – филолог и мама двух прекрасных двойняшек Буси и Цили – рассказала Воркингмаме, по каким книжкам можно учиться готовить вместе с детьми.

Бусе и Циле 2,9 лет. Как все девочки, они любят наряжаться и веселиться, но иногда и человеческое им не чуждо, – они могут и послушать книгу : ).

У всех детей есть нездоровая страсть к ритуалам. Нет-нет, не так. Страсть, вероятно, очень здоровая и правильная, но несколько утомительная. Например, иногда хочется выпить чай с лимоном. А теперь представьте, что каждое утро с 10 до 12 в вас этот чай вливают из ведра принудительно. Вздрогнули? Некоторые милые детские ритуалы выглядят примерно также. У девочек есть книжка, которую непременно надо прочесть перед обедом. Называется она «Про девочку, которая плохо кушала», ее написал Сергей Михалков. И каждый день я терпеливо читаю про эту странноватую Юлечку, а Буся с Цилей вздыхают и страдальчески переглядываются, периодически спрашивая: «Мама, почему она не ест?»

буся и циля
/фото: Маргарита Генина (Аракелян)

Я люблю печь пироги, а девочки любят их есть. И помогать маме. Если вы думаете, что это мило, то сразу ясно, что вы сегодня не отмывали пол от яиц и не оттирали шкафы от теста. Взрослые книги про готовку хороши, но детский фактор не учитывают абсолютно, — а помогать-то ох как хочется. Поэтому сегодня я расскажу про две книжки, которые и нашим, и вашим – и помощь уместная и посильная, и пол не особенно грязный.

Нарядная «Веселая кухня» голландской художницы Марьолейн Бастин  от издательства «Рипол» изобилует рецептами простых десертов: печенья, гренки, блинчики, даже бисквитный торт (который вовсе не тот торт, о котором подумали скучные взрослые). Симпатично в ней сочетаются забавные истории про животных и нарядное оформление, что, конечно, портит книгу, потому что жирные пальчики в компании с милыми иллюстрациями выглядят не слишком аккуратно – но зато книга точно читается.

1

Некоторые рецепты довольно жестоки: взять хотя бы печенье «Кошачьи язычки». До сих пор Буся жалостливо гладит кошку и говорит: «А язычок-то сейчас в плиту полезет!».

Часть рецептов одобряется исключительно из-за простых радостей: «Вот и сейчас все собираются вылизывать остатки теста из миски». «Ах, меня никто не любит, мне никто не готовит вкусную еду!» Эту фразу из рецепта про проклятые кошачьи язычки я бы настоятельно рекомендовала не читать, потому что теперь я периодически слышу тяжкие вздохи за спиной и сопение: «Мама любит Бусю? – Ну конечно же! – А где вкусная еда?»

Часть рецептов хороша просто для расширения кругозора: «Ты что, ты же мальчик. А мальчики не умеют готовить!» Девочки-то совершенно уверены, что яичница и макароны – вот все, что природа позволяет освоить мужчинам на кухне.

С идеей мужской готовки знакомит и книга Ларса Клинтинга «Кастор печет пирог» (издательство «Открытый мир»). Кастор, скажем ради справедливости, — просто мастер на все руки. И краски, и шитье, и огород, и вот за пирог тоже взялся. В книге про бобра Кастора девочек больше всего изумляет, что вокруг столько всего деревянного, а он это не грызет, я тоже волнуюсь – вдруг с ним что-то не так?

2

«Мальчик и пирог? Ну лаааадно», — недоверчиво говорит Циля. Меня саму в книге трогает не столько кулинарная сторона дела (хотя все очень наглядно, отдельные развороты посвящены продуктам, посуде, сервировке стола), сколько чудесные иллюстрации, точно отражающие – вот ребенок на кухне. Хотя они несколько идеализируют образ ребенка, конечно, я проверяла сегодня опять – все это выглядит более пугающе, хотя пирог в очередной раз покорился.

На самом деле, все эти разбитые яйца, скорлупа в тесте, масло с фольгой, перепутанные соль и сахар, — дело поправимое. Постепенно становится ясно, что ценен сам процесс, результат – дело десятое, а вылизывание миски очень сближает (берите побольше, не повторяйте моих ошибок).

буся и циля

***
Татьяна Наумова

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв