английский детям 8 сентября 2014 
Рейтинг: 0

10 советов, как читать детям английские книжки

Как усадить ребенка почитать или послушать книжку на английском языке, рассказывает Тамара Сиднева, основатель клуба английского языка Baby-Bilingual Club.

1. Выбирайте интересную для ребенка книгу

англ
Книга должна быть интересна с точки зрения именно ребенка, а не родителя. Дети не сидят с английскими книжками, потому что им не интересно или не понятно, так как книжка оказалась слишком сложной. Выбирайте книжки на любимые темы вашего ребенка: пираты, принцессы, динозавры и т.д.

2. Не бойтесь читать книги, которые предназначены для детей помладше

Золотое правило в подборе литературы на иностранном языке детям – минус 2 года от возраста вашего ребенка. Те есть пятилетнему ребенку можно спокойно читать книжки, нацеленные на 3-х леток-носителей языка. Наверное, это самая распространенная ошибка родителей при выборе книжек для занятий английским с детьми – все стараются выбрать что-то «повзрослее».
англ
3. Выбирайте Action books

Это книжки, при чтении которых можно двигаться и выполнять различные действия, указанные в книжке. Интерактивные книги детям очень нравятся.

Рекомендую книги: From Head to Toe, by Eric Carle; We’re Going on a Bear Hunt, by Michael Rosen; Guess How Much i Love You, by Sam McBartney. А также книжки, которые можно отрывать, тянуть, с разными текстурными поверхностями: Tails, by Matthew Van Fleet; All Kinds of Babies, by Emma Damon.

4. Рассматривайте Picture books

Текста, который ваш ребенок не понимает, должно быть как можно меньше. Ребенок должен быть знаком как минимум с 50% слов, используемых в книжке. Иначе она окажется слишком сложной, и вам придется прибегать к переводу. А перевод во время занятий английским с детьми крайне нежелателен (об этом ниже). Соответственно, на первых порах слов может быть совсем мало. Но если ребенок почти все их понимает, он гораздо охотнее согласится «почитать» эту книжку.

англ
Есть книжки вообще без слов, они очень полезны для развития у ребенка интереса к английским книжкам в целом. Рекомендую следующие книги: The Baby’s Catalogue, By Janet and Allan Ahlberg; 1001 Things to Spot, by Usborne publishing; Where is Baby’s Belly Button?, by Karen Katz, Tuesday and David Wiesner; Where the Wild Things Are, by Maurice Sendak; The Selfish Crocodile, by Faustin Charles and Michael Terry.

5. Оцените красивые иллюстрации или фотографии

Чем больше вы можете вместе рассматривать в книжке, тем лучше. Эстетический компонент здесь очень важен. Если ребенок будет заворожен красивыми картинками – это уже половина успеха. Главная ваша задача на первом этапе – привить ребенку ощущение: Английские книжки – это здорово и интересно. Подойдут книги: The Art Treasure Hunt, by Doris Kutschbach; Around the World with Mouk by Marc Boutavant.

англ
6. Экспериментируйте с разными форматами

Например, есть книжки-песенки — сначала слушаем песенку на диске, с музыкой, а потом можно и такую же книжку почитать. Да, ребенок уже знает эту песню и любит ее, и именно поэтому он согласится «почитать эту песню» (Twinkle, Twinkle little Star; Row, Row, Row Your Boat; Head Shoulders Knees and Toes; Wheels On a Bus и т.д.).
Или посмотрите мультик или спектакль, а потом почитайте эту книжку: Peppa Pig, Gruffalo, Room on the Broom. Еще можно почитать журнал или комиксы.

7. Старайтесь читать без перевода

Как только вы начинаете переводить, ребенок уже не будет «напрягаться» чтобы понять смысл английских слов и будет ждать, когда вы все необходимое для него переведете. В этом случае эффективность чтения на английском существенно снижается.

8. Не читайте одну и ту же книгу на русском и на английском

Ребенок сразу выберет русскоязычную версию, т.к. это легче и удобнее, и не будет слушать англоязычную версию.

9. Оставляйте книжки в открытом доступе для ребенка

Не ограничивайтесь книжным шкафом/ полкой. Оставляйте книжки на кухне, в туалете и обязательно – у детской кроватки.

англ
10. Дождитесь встречи с «той самой» книгой

Читайте одну и ту же книжку каждый день, или пробуйте каждый день новую. До тех пор, пока не найдете ту самую, самую любимую и интересную.
Happy Reading!

***
Тамара Сиднева

 

 
 
 
 
 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв