дети 9 апреля 2014 
Рейтинг: 0

7 книг для детей про дружбу

Скоро лето – лучшая пора для того, чтобы заводить новых друзей. Чтобы быть во всеоружии к сезону дружбы – читаем вместе с детьми истории о настоящих друзьях!

Наш блогер Олеся Фокина, она же создательница детского книжного клуба «Читариум», решила не вспоминать о канонических друзьях – Ежике и Медвежонке, Маленьком Принце и пустынном Лисе, Малыше и Карлсоне, а рассказать о тех, кого вы, возможно, ещё не знаете. Все эти книги можно читать малышам с рождения, а «Пуговицу» дети от 6 лет могут читать и сами, она идет в серии «Я читаю сам».

1. «Потерять и найти», Оливер Джефферс (издательство «Поляндрия», 2013 г.)

1

Жил-был мальчик. Однажды он открыл дверь своего дома и увидел на пороге Пингвина. Мальчик не знал, откуда взялся Пингвин, и чей он был. Пингвин очень грустил, и мальчик подумал, что он, наверное, потерялся. Тогда мальчик решил помочь Пингвину найти дорогу домой, даже если плыть придется до самого Южного полюса. Только на обратном пути с этого самого Южного полюса мальчик вдруг понял, что на самом деле пингвин вовсе не потерялся – он нашёлся!
Получилась история о бескорыстной дружбе со всей детской серьезностью и безо всяких взрослых умилений. Иллюстрации к книге нарисовал сам автор, за что получил приз от The New York Times и еще несколько престижных наград. После того, как прочитаете книгу – смотрите мультфильм: http://video.yandex.ru/users/snowboa/view/403/.

5

Кстати, «Потерять и найти» – это одна из историй о дружбе мальчика и пингвина. Всего их четыре! На русском издано продолжение «Вверх и вниз», а остальные части, к сожалению, еще не переведены.

2. «Сэнди и деревянная кукушка. История чудесного спасения», Павел Чех (издательство Энас-книга, 2014)

3

Старинные часы с кукушкой волнуют воображение любого ребенка – должно быть за крошечной дверцей спрятан целый мир, способный вдохновить любого мечтателя на удивительные сказки! Чешский писатель и художник Павел Чех тоже не удержался – написал и нарисовал удивительную книгу: трогательную историю о дружбе кукушки из старых деревянных часов и паучка, который приходил к ней в гости.

Это рассказ о том, как преодолеть страхи и обрести веру в собственные силы. Главная мораль истории в том, что с любой, даже самой сложной задачей можно справиться вместе, если, конечно, твердо верить в успех. И самый главный урок, который усвоит малыш после прочтения этой книги, что подлинная дружба способна на самые настоящие чудеса.

55

3. «Пуговица», Арнольд Лобел (издательство «Розовый жираф»)

5

Американский писатель Арнольд Лобел придумал множество историй, самые любимые из которых – про двух неразлучных друзей, лягушек по имени Квак и Жаб.

Первая книга называется «Пуговица» и объединяет несколько коротких историй о забавных ситуациях, в которые попадают друзья. И несмотря на хладнокровность этих малых – повествование сплетается в очень уютный и теплый мир двух друзей, о котором хочется почитать перед сном, чтобы увидеть такие же теплые и уютные сны. Это настоящий учебник компромиссов, по которому ребенку можно разъяснять самые непростые вопросы о дружбе и недружбе.
Например, когда Жаб теряет пуговицу, а потом не может ее найти, он кричит на Квака, приносящего не те пуговицы. А когда та пуговица обнаруживается прямо у Жаба дома, он нашивает все пуговицы на свою любимую курточку и дарит ее Кваку. Который, кстати, совсем не обиделся, а просто расстроился.

7

Продолжение – «Воздушный змей», «Квак и Жаб снова вместе» и «Квак и Жаб круглый год» не менее славное. Что важно, книги изданы с большими картинками и крупными буквами – прекрасный старт для тех, кто уже начал читать самостоятельно.

А еще «Розовый жираф» снял ролики о том, как истории о Кваке и Жабе читает журналист, редактор и критик Александр Гаврилов: http://www.youtube.com/watch?v=bVy81WbZ770

4. «Тимоти Скотт», Джулия Дональдсон (издательство «Машины творения», 2013)

8

В России первое издание книг детской английской писательницы Джулии Дональдсон и иллюстратора Акселя Шеффлера датируется 2005 годом. Ответственно за это замечательное издательство «Машины Творения». Кстати сказать, само издательство было создано именно благодаря чудесным книжкам Дональдсон – создатель «Машин Творения» Вадим Титов не смог пройти мимо них равнодушно. Но помимо априори успешного дуэта Дональдсон-Шеффлер, к выпуску книг была привлечена Марина Богордицкая – чудесный переводчик и поэт.

Читать эти книжки – одно удовольствие! Причем и детям, и взрослым. Вы наверняка уже знакомы с Груффало и его дочуркой. А «Тимоти Скотт» – это лиричная, трогательная и смешная история о верной и мур-раз-лучной дружбе уличного музыканта и усатого-полосатого кота.

9

5. «Кролик и Веснушка» (издательство «Поляндрия», 2012)

10

Эту историю придумала семейная пара из Японии. Супруги Ко и Тиаки Окада разделили обязанности: она – рисует, он – пишет. В книге рассказывается о маленьком Кролике, который впервые в жизни покидает маму и едет в гости на несколько дней к девочке с необычным именем Веснушка, замирая от страха и смущения. Девочка старается позаботиться о нем – прогулки по весеннему парку, залитому солнцем, качели, рыбки в сверкающей речке — и вот рождается настоящая дружба! История и иллюстрации к ней тонкие и будто пронизанные восходящим солнцем.

11

6. «Дядя Амос не идет на работу» (издательство «Розовый жираф», 2011)

12

Дядя Амос работает в зоопарке. Каждый день он садится в автобус №5 и едет на работу, где его ждут черепаха, сова, слон, носорог и пингвин. Амос заботится о своих друзьях день за днем, и ничто не нарушает привычного течения их жизни. И вот в один ничем не примечательный день дядюшка Амос проснулся с простудой. И не поехал на работу. Поначалу его друзья терпеливо дожидались смотрителя. А потом решили отправиться навестить его. И теперь уже черепаха, сова, слон, носорог и пингвин едут в автобусе №5. Играют с дядюшкой шахматы и прятки, греют ему ноги, приносят носовой платок и читают на ночь сказку, чтобы не страшно было засыпать.

Эту добрую историю о служашем зоопарка с нежнейшем сердцем, о дружбе и преданности придумали молодые супруги – Эрин и Филипп Стэд. Филипп сочинил сказку для Эрин, а Эрин сказку нарисовала.

13

7. «Мистер Белка знает путь к счастью», Себастьян Мешенмозер (Издательский Дом Мещерякова, 2011)

14

История начинается с приходом весны. Лес просыпается, и все лесные жители радуются теплу – кроме Ёжика. Он повстречал ежиху на берегу пруда, мгновенно влюбился, но по классике жанра – постеснялся подойти и познакомиться. И теперь грустит. Может показаться, что тема – слишком взрослая. Но то, как легко она подана, позволяет не заострять на ней внимания, потому что главное в этой книге – всё-таки дружба.

У Ёжика есть настоящий друг – Мистер Белка, готовый в любую секунду прийти на помощь и подсказать путь к счастью. Получилась жизнерадостная, трогательная и очень мудрая история, рассказанная известным немецким художником Себастьяном Мешенмозером.

Кстати, Ежиха в итоге оказалась немного не тем, чем казалась. «Не беда, такое может случиться с каждым, — подбодрила друзей Утка. Ведь весна только началась…». О том, что следует за этими словами рассказывать не будем – иначе пропадет вся интрига!

15

***
Олеся Фокина 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв