английский детям 23 января 2015 
Рейтинг: 0

5 заблуждений об изучении языка в раннем возрасте

Тамара Сиднева, основатель клуба английского языка для детей Baby-Bilingual Club, развеивает 5 мифов об изучении английского в раннем возрасте.

Заблуждение 1.
В раннем возрасте напрягаться и учить язык смысла нет.

Почему? Потому что если начать учить язык в 7 лет в первом классе, то уже за полгода можно нагнать тех, кто что-то пытался выучить с 2-3 лет. К тому же перегружать малышей лишней информацией – это вредно и не естественно, дети должны гулять и играть.

На самом деле.
А вы знаете, что более половины населения земного шара двуязычно? Это совершенно естественный процесс. До 5 лет дети не «учат язык», а воспринимают его. После 7 лет уже приходится учить, прикладывая гораздо больше сил и энергии. В раннем возрасте дети гораздо лучше улавливают звуки. И вероятность получить хорошее произношение, если начать знакомство с языком в раннем возрасте, существенно выше. Изучать язык в раннем возрасте – это постоянная тренировка для мозга. Многочисленные исследования показали, что изучающие другие языки в раннем возрасте дети умеют лучше фокусировать внимание, лучше решают задачки и могут быстрее находить решение, если времени на решение задачи ограничено.
Конечно, очень важно, как устроен процесс обучения английскому в раннем возрасте. Если это делать не грамотно и с плохим педагогом, можно и навредить. И стоит помнить, что любые знания задерживаются в уме лишь до тех пор, пока они нужны, пока память к ним обращается. Так что бесполезно рано начинать, если потом эти знания не использовать.

Заблуждение 2.
Дети, как губки, все впитывают на лету.


На самом деле.
Это утверждение может быть верным, но только частично. Несмотря на то, что у детей до 3-5 лет восприимчивость к языкам очень высокая, – просто предоставлять ребенку возможность слышать английскую речь недостаточно. Для того, чтобы ребенок овладел языком, он должен не только его слышать, но и использовать. Чтобы языковые навыки ребенка развивались, необходимо постоянно пополнять его словарный запас, создавать потребность в использовании языка именно и предоставлять возможность для практики.

26-1385452142-4hyperactivetoddler
Заблуждение 3.
Необходимо регулярно проверять знания ребенка.

В чем здесь заблуждение? Например, если вы знаете, что на последнем занятии ваш ребенок проходил тему «У доктора», и если вы спросите его, как будет по-английски лекарство, то, скорее всего, он скажет, что не помнит. И все потому, что в возрасте 0-7 лет ребенку очень сложно показать свои знания вне контекста, на такие вещи у детей очень короткая память. Особенно, если эта тема новая, или если вы только начали заниматься английским.

На самом деле.
Делать выводы об уровне знаний вашего ребенка таким способом неправильно, – проверяющему ребенок ничего не скажет. Но если вы поиграете с ребенком в английского доктора (станете соучастником, вместо проверяющего), то вы будете удивлены, как много ваш ребенок знает лексики на эту тему. Играя с ребенком на языке, вы узнаете, сколько понимает ваш ребенок (если он еще не начал активно пользоваться своими знаниями) и закрепите пройденный материал. Так что тестировать в раннем возрасте – это не продуктивное и не благодарное занятие, а вот пообщаться с ребенком на интересную для него тему в игровой форме очень полезно и с точки зрения закрепления материала и с точки зрения формирования у вас понимания, на каком уровне ваш ребенок воспринимает язык.

Заблуждение 4.
Домашняя работа необходима.

Это заблуждение напрямую связано с предыдущим. В 2-5 лет практически нет никакого смысла зубрить слова или учить грамматику. Скорее всего, заученные слова ребенок в скором времени забудет, а тот факт, что вы заставляете его учиться может сформировать языковой барьер и вызвать отторжение и неприязнь к языку на всю оставшуюся жизнь!

На самом деле.
Если данное заблуждение немного переформулировать и сказать, что домашняя работа для родителей необходима, то это будет абсолютной правдой. Ваша домашняя работа – это предоставлять вашему ребенку как можно больше поводов соприкасаться с языком вне его регулярных занятий. Читайте ему на английском каждый день – это лучше любой домашней работы. В книжках вы проработаете и лексику, и грамматику; и узнаете, что ваш ребенок уже понимает, а что нет. 5 минут чтения в день даст вам гораздо больше, чем заучивание 10 слов к каждому следующему занятию. Включайте ему мультики на английском, включайте песни, пойте эти песни вместе – вот ваша самая полезная домашняя работа, если ваша цель – чтобы ваш ребенок говорил на английском, не испытывая языкового барьера.

623c6e55c1a8ca2c9e0e92c05a0be530
Заблуждение 5.
Родители должны свободно говорить на языке, для того, чтобы ребенок смог выучить язык в раннем возрасте. 

На самом деле.
Даже если ваш английский далек от совершенства, это не значит, что вы не можете дать своему ребенку возможность хорошо владеть этим (или любым другим языком). Главное, что вы должны сделать для своего ребенка, – это заразить его своим желанием выучить язык. Дети отлично чувствуют настрой родителей, если вы посылаете сигнал вашему ребенку, что английский – это здорово, важно, нужно, полезно и т.д., он обязательно будет чувствовать именно так. А если вы считаете, что это второстепенно, что и так со временем выучит, и что вообще вы не уверены… – с вероятностью 80% в раннем возрасте ваш ребенок не достигнет больших успехов в познании языка.
Помимо настроя, есть другие способы помочь ребенку знать язык, даже если вам самим говорить на нем трудно: показывайте мультики, слушайте песни и используйте каждую возможность создать языковую среду. Помимо занятий языком, водите его в англоязычный театр, на кулинарные мастер-классы, на уроки плавания и творчества – но не на русском, а на английском языке. Читайте ему — читать каждый вечер ребенку английскую книжку с не очень хорошим произношением – это ГОРАЗДО лучше, чем не читать ее совсем И количество обязательно перерастет в качество!

Тамара Сиднева 

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв