даша дереглазова 5 февраля 2014 
Рейтинг: 0

5 книг, которые помогут пережить долгую зиму

Чем занять ребенка долгими зимними днями? Гид по занимательным книгам от Даши Дереглазовой, мамы дочки Лизы и автора книжного блога Booka Boobooka.

Сложно проводить на улице много времени, когда синоптики обещают – 20 всю неделю. И когда очумевшее сидеть в четырех стенах сокровище второй час разносит квартиру, становится ясно: необходимо чем-то занять ребенка. Желательно полезным, развивающим, чтобы и совесть мамина была спокойна (а значит, мультики нон-стоп отменяются), и ребенок при деле. 

Сначала я искала идеи в интернете: мамы здесь поражают своей изобретательностью. Я даже пробовала им подражать: вырезала из сырой картошки штампики со звездочками, обмакнула их в гуашь и дала ребенку (1 год 7 месяцев). С криком «Картошка!» дочь отправил все это в рот, а я долго вытирала ей зубы салфеткой. Рисование тоже не задалось с самого начала. Полчаса она размазывала краски по волосам, а я увлеченно штамповала звезды на бумаге. Получалось криво. Впереди был долгий зимний день.  И тут стало ясно, что нам обеим нужен своего рода путеводитель. И я выбрала несколько.

1. Мария Грачева
«УЧИСЬ, РИСУЙ, ВЫДУМЫВАЙ. Раскраска для фантазеров и озорников»

11

Я теряюсь при виде абсолютно чистого листа бумаги. Долго морщу лоб, а потом вывожу домик, солнышко и «человечика-палка-палка-огуречика». Как показала практика, то же делают 90% родственников и друзей. А тут открываешь книгу, внутри нарисована рамка и написано: «Нарисуй свой автопортрет» или вот ещё, мое любимое: «Нарисуй что-нибудь зеленое». Тут сразу хочется облегченно вздохнуть.

Есть в книге задания, которые под силу и малышам: нарисовать дождик, дорисовать цветочки, нарисовать следы животных, ленту балерине. Но есть и те, которые займут ребят постарше: «Как сделать из мухи слона», «В кривом зеркале Вася отражается низеньким и толстым», «Куда попал хамелеон», «Кого кормит Ваня» и т.д.
Это чудесная раскраска, в которой все задания сформулированы так, что дают вектор твоим мыслям, но при этом оставляют огромное поле для творчества. Купить книгу на Озоне

3

2. Эрве Тюлле
Дизайн-студия 

4

Среди моих знакомых есть несколько мам, которые покупают все новинки этого французского художника. Они наперебой советовали мне и «Каляки-Маляки», и «Турнир на карандашах», и «Большую Пребольшую раскраску». В них детям предлагаются разные творческие задания (большинство из которых моему ребенку в силу возраста пока не под силу). Поэтому я решила начать с Дизайн-студии. Мне показалось, что она идеальна для первого знакомства.

Это большая раскраска с яркими, задающими настроение фонами, а к ней прилагаются 8 оригинальных трафаретов. Там есть геометрические фигуры, как базовые (круг, квадрат, треугольник), так и авторские звездочки и снежинки. В вашем распоряжении алфавит, узоры, контуры баблов для создания комиксов и пазлы. Есть трафареты с человечками, солнышками, животными и всякой растительностью. И даже трафарет с 3 домиками и 1 заводом, который ровно в три раза расширил мой кругозор в области рисования домов.

Благодаря такому большому выбору материала и бесконечному множеству историй, которые можно создавать, Дизайн-студия является долгоиграющим проектом, который отлично работает и в полтора года, и в десять лет. Купить книгу на Озоне

5

3. Рони Орен
Секреты пластилина 

6

В современном детском развитии есть такая священная корова, которую ни с какой стороны ни обойти, ни объехать. Это моторика! Все, что трогает ребенок, к чему он прикасается, автоматически становится инвентарем в занятиях по моторике. Мачеха Золушки из злодейки превратилась почти в фею-благодетельницу с ее знаменитым: «Отдели зерна от плевел и горох перебери». Вот и на книге Рони Орена написано «Развиваем моторику рук».

Книга представляет пошаговую инструкцию с картинками, как из трех основных элементов (шарик, валик, лепешка) создать узнаваемое без подсказки животное. Ребенок у нас отвечает за заготовки, а я за соединение элементов. Уже освоили улитку (до появления этой книги в доме мы три месяца лепила Колобка и продавливали ему глазки карандашом).  Думаю, к лету мы освоим стаю пингвинов на льдине, как раз по сезону. А потом можно будет создавать многофигурные композиции, разыгрывать пластилиновые сказки (Репка, Теремок) и придумывать свои истории. Купить книгу на Озоне

7

4. Наклейки 

8

Еще одна вещь, способная увлечь ребенка больше чем на час тихим зимним днем – это наклейки. Даже в обычной газетной палатке рядом с домом можно найти пару-тройку тетрадей с заданиями и клейкими картинками. Есть специальные издания для мальчиков и девочек, тематические альбомы с пиратами, динозаврами и феями. Наклейки с раскрасками, наклейки с подсказками и много других видов. Основное отличие одно: наклейки могут быть многоразовые или одноразовые.

Я выбрала несколько тетрадей для самых маленьких с многоразовыми наклейками из серии «Чудесные Наклейки от Мозаики Синтез». В них очень простые и интересные малышу задания: укрась пирог ягодами, помести овощи в кастрюлю, наклей животных в африканскую пустыню. Есть в серии полезная тетрадь «Любимые сказки», которая поможет развивать не только моторику, но и умение рассказывать истории. Купить на Озоне Чудесные Картинки: Собери картинки   / Где живет жираф / Любимые сказки

09

Ну а если вдруг вы будете в Испании, то обязательно поищите крутой, на мой взгляд, альбом с наклейками «Стань Гауди». Внутри большие контуры животных и вложено 420 наклеек с изображением кусочков керамической плитки и стекла. Составляя их в произвольном порядке внутри контуров, можно почувствовать себя, как обещают авторы, Антонио Гауди. На самом деле, это очень увлекательное занятие, которое учит относиться к вещам внимательно и тренирует глаз обращать внимание на мелкие детали. 

13

5. Николай Ганайлюк
Эксперименты профессора Николя 

1

Наступает момент, когда уже не хочется рисовать, лепить и клеить, а хочется чего-нибудь эдакого. Вот на этот самый случай у нас в доме появилась замечательная книга Николая Ганайлюка. Внутри – 38 экспериментов с инструкцией, картинками и последующим объяснением результата на основе законов физики и химии. Все из подручных средств! Максимум, что надо купить, – это несколько пищевых красителей, и зайти в аптеку за глюкозой и перекисью водорода.

На книге стоит возраст: 12+. На самом деле у нее нет возраста. Дети помладше будут увлечены зрелищем, дети постарше и родители – процессом. Мы уже попробовали рисовать на молоке и наковыряли из нового памперса искусственный снег. Впереди – домашний вулкан (глава «Зубная паста для слона»), радуга в стакане (глава «Жидкости разной плотности»), лавовая лампа и неньютоновый танцующий человечек. За такими экспериментами и зима пройдет незаметно! Купить книгу на Озоне

***
Даша Дереглазова

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв