дети 14 мая 2013 
Рейтинг: 0

5 детских иллюстраторов, о которых надо знать

Катя Кладиенко работает в Microsoft, отвечая за развитие бизнеса Skype, а в свободное время вместе с дочкой Василисой ведет блог о детских книжках. Для Воркингмамы Катя составила список детских иллюстраторов, о которых надо знать: "Мы с Василисой не делим книжки на те, что написаны на русском языке и на иностранном. При выборе книжек мы чаще всего, в силу возраста Василисы (1,10 г), руководствуемся визуальной составляющей".

Я не читаю Василисе на иностранных языках, даже на тех, которые знаю. Для нас совместное чтение – это не просто чтение, а эмоциональная связь – призыв к расспрашиванию, обсуждению, придумыванию ответвлений сюжетов, что для меня не возможно при чтении на иностранном языке. Поэтому все иностранные книжки я перевожу – с английского и испанского своими силами, а со всех остальных языков – силами моих друзей, живущих по всему миру. 

Если вы только начинаете интересоваться детской литературой, вот список из 5 иллюстраторов, на которых стоит обратить свое внимание. 

1. Alison Jay – английский иллюстратор, с которого у нас с Василисой началась любовь к красивой детской иллюстрации и охота за книжками по всему миру.  В книжках Alison текст всегда играет второстепенную роль – его максимум одна строчка, а чаще всего совсем нет. Эти книжки идеально подходят для знакомства малышей с окружающим миром.

элисон

Тут, правда, у нас вечный спор с нашей няней, которая считает, что слишком уж иллюстрации Jay искажают существующую реальность. Но реальность в смысловом плане искажают практически все детские книжки – от «Мойдодыра» до «Трех поросят», поэтому танцующих слонов я впустила в свое сознание еще тогда, когда купила свою самую первую детскую книжку. Иллюстрации Alison Jay – абсолютный must-have любой детской библиотеки.

элисон

элисон

элисон

2. Il Sung Na  – корейская девушка иллюстратор, сейчас проживающая в Лондоне. Истории Il Sung Na невероятно добры и уютны. Тут та же история с количеством текста, что и у Alison Jay, поэтому сюжеты идеальны для малышей 1-2 лет.

джил

«A book of sleep от Il Sung Na»
– одна из наших самых любимых книжек для чтения на ночь. Каждая страница книжки рассказывает о том, как спят животные: жирафы – положив голову на облако, а пингвины – тесно прижавшись друг к дружке.

джил

джил

Когда последняя страница книжки перевернута, Василиса укладывает спать все свои игрушки и засыпает вместе с ними. Благодаря «A books of sleep» процесс засыпания Василисы стал гармоничным и безмятежным. Ведь если спят все животные на свете, то и тебе надо спать, и с этим не поспорить.

33

3. Oliver Jeffers – самый модный детский иллюстратор Великобритании. Сейчас его книжки выставлены на самых заметных местах во всех детских секциях книжных магазинов Лондона и постоянно получают свежие награды. В книгах Oliver Jeffers сюжетная линия играет равную с иллюстрациями роль, поэтому ориентированы они на детей постарше.

иллюстраторы

В «Incredible Book Eating boy», например, Генри любит книжки, но не так, как все остальные мальчики,  а любит он их есть. И чем больше ест,  тем умнее становится.  Книга «Lost and found» – это история про дружбу мальчика и пингвина, который однажды постучался в его дверь.

оливер

оливер
Oliver – сейчас моя самая большая книжная любовь. Все его книжки уже едут ко мне со всего света.

оливер

лост

4. Richard Scarry – американский иллюстратор, у которого издано более 300 книг, проданных общим тиражом в 300 миллиона экземпляров по всему миру. Но феномен даже не в этом, а в том, что первая книжка Scarry была издана еще в середине прошлого века. С тех пор прошло более 60 лет, а иллюстрации автора еще очень далеки от того, чтобы потерять актуальность. Книги Scarry, в отличие от трех предыдущих авторов, давно изданы на русском языке.

скарри

скарри

Самые популярные из них – «Книжка про машинки» и «Город добрых дел». Еще есть «Best word book ever» – отличный английский словарь в картинках.  72 страницы формата А3 с иллюстрациями на английском языке на все темы жизни – от цирка до зоопарка.

скарри

5. Rebecca Dautremer – еще один иллюстратор, некоторые книги которого, уже были изданы на русском (например — «Алиса» и «Принцессы неизвестные и забытые…»).

ребекка

Обычно мнения о иллюстрациях Ребекки диаметрально противоположные – кто-то влюбляется в них однажды и навсегда, а кто-то считает их слишком драматичными и недетскими.  В одном не поспоришь – с хорошим вкусом у Ребекки точно все в порядке.

ребекка

ребекка

ребекка

А какие ваши любимые детские иллюстраторы? 

***
Екатерина Кладиенко,

автор блога «Мама, почитай!»

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв