психология 19 сентября 2017 
Рейтинг: 0

5 признаков, по которым можно определить свои таланты

Если вы всё ещё ищете себя, своё предназначение и главный талант, ответьте на эти пять вопросов.

Мария Султанова, специалист по выявлению талантов и профориентации, коуч:

Есть ли у вас таланты? В ответе на этот вопрос большинство взрослых тушуются, теряются, не могут ответить уверенно. Что же такое таланты? И у каждого ли они есть? Словарь Ожегова определяет талант как выдающиеся врожденные качества, особые природные способности. Подозреваю, что именно слово «выдающиеся» и вызывает смущение. Оно ассоциируется с такими синонимами, как исключительные, гениальные, признанные. И мы думаем: ну, какие у нас выдающиеся качества? Кто хоть раз нам сказал, что мы что-то делаем гениально?
Такой стереотип мешает нам увидеть свои таланты. А они есть у каждого.

Институт Гэллапа, авторитетная организация, проводящая исследования по всему миру, 30 лет изучала тему мастерства, успешности и талантов. В результате выделила 34 типа человеческих талантов. Среди них есть, например, талант аналитика, инициатора, стратега, организатора и многие другие.

Если вы постоянно фонтанируете идеями и не можете ни дня прожить без того, чтобы придумать что-то новое, то вероятно, это один из ваших талантов. И он поможет достичь успеха в профессиях, связанных с креативной деятельностью (маркетинг, дизайн, журналистика). Если вы, общаясь с людьми, все время представляете, как они видят ситуацию, что они чувствуют, значит, вы обладаете талантом эмпатии и будете прекрасным психологом, врачом или педагогом.

Если мы понимаем, в чем наши таланты, – мы можем делать на них ставку в выборе работы, деятельности и проектов. Когда мы используем наши таланты, мы чувствуем удовольствие и прилив сил, мы легко и быстро учимся и показываем высокие результаты.

Кстати, 10 октября Мария проведёт бесплатный вебинар о том, как открыть свои таланты и найти работу по душе. Здесь детали

Итак, как же обнаружить свои таланты? Для этого познакомьтесь с основными признаками талантов и ответьте на вопросы о себе. Ответы свои лучше запишите и дайте себе время над ними поразмышлять.
Итак, 5 признаков таланта:

1. Спонтанная повторяющаяся реакция.
То, как вы чаще всего мыслите, чувствуете и действуете, указывает на ваш талант.
Например, я иду с ребенком гулять и мне сразу представляется, что может нас ожидать на прогулке: падения, жажда, голод, карусели, друзья. Исходя из этого, я беру с собой все необходимое. Точно так же я просчитываю на несколько шагов вперед все свои дела: в работе, в готовке, в организации домашних праздников. Миллион раз на дню у меня в голове загорается лампочка «А что если», и выключить ее невозможно. И это как раз указывает на талант — талант стратегического мышления, желание заглянуть в будущее и спрогнозировать, что там может быть.

Если вам трудно так сразу определить ваши повторяющиеся реакции, попробуйте написать список ваших качеств, как если бы вы описывали себя как героиню романа. Что ей наиболее свойственно? Пишите все, а не только то, что вам в ней нравится.

А когда напишете, то попробуйте найти позитивную сторону тех характеристик, которые оцениваете как отрицательные. Например, вместо «нерешительная» напишите «осторожная», вместо «плаксивая» — «чувствительная или тонко чувствующая» и т.п.

2. Страстное желание.
Это прежде всего касается того, чем мы страстно хотели заниматься и к чему тянулись в детстве. Тогда у нас еще не было стереотипов, какие занятия хороши, престижны, а какие нет. И мы стремились и занимались тем, к чему влекли нас наши таланты. Одни дети старались всегда руководить игрой, другие стремились выступать, третьи могли часами играть в куклы, строя отношения героев и т.д.

Вспомните, к чему вы тянулись в детстве? Участником каких событий вы всегда старались быть? Чем с удовольствием занимались?

3. Удовольствие.
Ученые доказали, что когда мы используем свои таланты, в нашем организме вырабатываются эндорфины — гормоны счастья. Так сама природа поощряет нас использовать свои таланты.
Напишите список всего, что вам по-настоящему нравится делать.
Вспомните, что за последние две недели вам нравилось делать больше всего? Занимаясь чем, вы забывали о времени?

4. Успехи в освоении.
Когда мы учимся чему-то легко, быстро опережаем других, то сразу используем знания в жизни — это указывает на связь с нашими талантами.

Подумайте, обучение чему доставляло вам удовольствие? Чему вы с легкостью обучались? Освоение каких знаний и умений прошло у вас легко и незаметно?

5. Основа прошлых успехов.
Наши таланты проявляются постоянно, и именно благодаря им мы достигаем успехов. Вспомните свои достижения и победы, проверьте, за счет каких ваших качеств они стали возможны? И это будет прекрасной подсказкой в определении ваших талантов.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв