здоровье 26 марта 2018 
Рейтинг: 0

5 нововведений в московских поликлиниках

Как столичные поликлиники хотят сделать лучше.

За качеством работы московских поликлиник следит Ситуационный центр Департамента здравоохранения города Москвы. Здесь принимают и обрабатывают тысячи предложений и отзывов горожан о работе врачей, а затем реализуют некоторые идеи. О нововведениях в столичных поликлиниках рассказал зам. руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин.

По просьбам пациентов в поликлиниках реорганизовали регистратуры, врачей и медсестер отправили на курсы бесконфликтного общения и пациентоориентированности.

Специалисты ситуационного центра следят за порядком в поликлиниках в режиме реального времени: в коридорах и холлах медучреждений установлено 3766 видеокамер. Например, если на медицинском посту наблюдается очередь более чем из пяти пациентов на одного сотрудника, руководству поликлиники рекомендуют пригласить дополнительных специалистов или перераспределить пациентов между свободными докторами

В поликлиниках планируют оформить все отделения (терапевтическое, хирургическое, эндокринологическое и прочие) в разных цветах. Так пациентам будет проще и удобнее ориентироваться внутри поликлиники. Внедрение нового дизайна в первых медучреждениях начнется в этом году. В течение примерно пяти лет хотят оформить в едином стиле все медицинские организации города (на иллюстрациях – потенциальные дизайн-проекты).

Во время записи к специалисту пациент сможет указывать цель своего визита в поликлинику. Это позволит более эффективно использовать врачебные часы, а также увеличить время работы с пациентом. Например, если человеку нужно просто получить справку в бассейн, система сразу направит его в специальный кабинет выдачи справок и направлений, а не к врачу общей практики.

Установят электронные табло у всех кабинетов дежурных врачей. Это удобно для пациентов: каждый понимает, когда его очередь, время ожидания приема становится более комфортным. Планируют оборудовать информационными табло все поликлиники, в которых ведут прием дежурные врачи, до конца 2018 года.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв