зима 2020 9 декабря 2019 
Рейтинг: 0

30 + горок и тюбинговых трасс в парках Москвы

Прокатиться с ветерком в декабре 2019 и январе 2020 можно в 27 столичных парках. Рассказываем, где можно покататься на «ватрушках» и ледянках.

Бесплатные горки

В 18 парках города появятся бесплатные горки. Одна из них находится рядом с теннисным кортом в саду им. Баумана. Это сборная конструкция высотой 3 метра с длиной ската 20 метров. Сюда можно прийти со своим тюбингом или взять его в прокат (250 рублей/час, 450 рублей — 3 часа, 700 рублей — 1 день). Горка будет работать ежедневно с 11:00 до 20:00.

В Таганском парке горка расположена по аллее справа от главной сцены. Это деревянная конструкция с небольшим безопасным спуском. Посетителей ждут со своим ледянками, пункт проката не предусмотрен. Горка будет работать круглосуточно.

В Измайловском парке бесплатно прокатиться на тюбингах и ледянках можно сразу с пяти круглосуточных горок. Две металлические сборные конструкции протяженностью 20 и 10 метров находятся у входа в парк со стороны Соколиной горы. Они безопасны для катания даже самых маленьких посетителей. Еще две такие же горки установлены на аллее в Северной части парка. Справа от площадки аттракционов «Забава» расположен новый деревянный спуск. Для удобства гостей парка будут работать два пункта проката ледянок и тюбингов: у Малого колеса обозрения и неподалеку от входа со стороны станции МЦК Соколиная гора. Информация о стоимости аренды появится в социальных сетях парка с запуском горок.

Этой зимой на территории парка «Сокольники» рядом с домом детского творчества традиционно появится снежная горка высотой 5 метров. Она имеет две полосы для спуска и скат длинной 50 метров. Горка будет работать ежедневно с 10:00 до 21:00. Кататься можно как на тюбингах, так и на ледянках. В пешей доступности расположен пункт проката. Информация о стоимости аренды появится на сайте парка с запуском горки.

Неподалеку от Храма Георгия Победоносца в Парке Победы установят деревянную горку для малышей. Особенность спуска — маленький деревянный домик с резной крышей наверху. Кататься здесь можно на ледянках и без дополнительного оборудования.

Искусственный насыпной холм с панорамными качелями в парке «Ходынское поле» зимой превратится в огромную снежную горку. Здесь ежедневно с 10:00 до 20:00 можно будет покататься на ледянке и своем тюбинге или взять «ватрушку» в прокат (300 рублей — час).

В Лианозовском парке бесплатная горка будет работать слева от танцевальной площадки. Она представляет собой сборную деревянную конструкцию выстой 3 метра и протяженностью 9 метров. Здесь можно кататься только на своих ледянках. Горка будет работать ежедневно с 7:00 до 23:00. Такие же горки запустят в круглосуточном режиме в Гончаровском парке рядом с волейбольной площадкой, в усадьбе Алтуфьево на детской площадке и в парке «Ангарские пруды» между Большим и Малым прудами.

Возле сцены парка у Джамгаровского пруда с появлением устойчивого снежного покрова заработает в круглосуточном режиме сборная деревянная горка. Тюбинг или ледянку нужно взять с собой.

А в ландшафтном парке Митино появятся две естественные снежные горки неподалеку от главного входа. Они будут работать круглосуточно. Если своих ледянок или тюбинга нет, «ватрушку» можно взять в прокат (200 рублей — 30 минут).

Еще одна естественная снежная горка будет работать возле третьего пруда в усадьбе Воронцово. Здесь круглосуточно можно прокатиться на санях, ледянках и тюбинге. В парковом прокате доступны для аренды одноместные (200 рублей — 30 минут) и двухместные (400 рублей — 30 минут) «ватрушки».

Еще две естественные снежные горки появятся в музее-заповеднике «Коломенское» возле пересечения Нижней улицы и Липовой аллеи. Спуски будут работать ежедневно с 11:00 до 19:00. Для удобства гостей организован пункт проката (200 рублей — 30 минут). Здесь можно кататься на ледянках, тюбингах и санях.

Прокатиться на своих тюбинге или ледянке можно в парке по Борисовским прудам. Спуск находится возле площадки для пляжного волейбола и работает круглосуточно.

Круглосуточные естественные горки появятся в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» около кафе «Панорама» и в парке «Садовники» возле кафе «Меркато». Здесь можно взять тюбинг в аренду (250 рублей — час) или покататься на своих «ватрушках» и ледянках.

На озелененной территории между Шипиловским проездом и Каширским шоссе в этом году запустят всепогодную горку. Особенность спуска заключается в его специальном щеточном покрытии. Визуально оно похоже на искусственную траву. Кататься с такой горки можно в любую погоду. Зимой ворсинки покрытия удерживают снег, а при его отсутствии создают плавное скольжение с горки. Чтобы покрытие не портилось, спуск возможен только на специальных тюбингах с пластиковым низом. Они доступны в пункте проката. Информация о стоимости аренды появится в социальных сетях парка с запуском горки.

Платные горки

На территории 13 парков будут работать платные горки. Одна из них появится в музее-заповеднике «Царицыно». Это естественный спуск протяженностью 120 метров в овраге рядом с Большим мостом. Прокатиться на тюбинге с видом на Хлебный дом можно по будням с 11:00 до 20:00 и в выходные с 10:00 до 21:00. В будние дни до 17:00 вход со своим тюбингом — бесплатный, а с 17:00 до 21:00 — 100 рублей за детский билет и 150 рублей за взрослый. В выходные и праздничные дни стоимость входа повышается — 150 рублей за детский билет и 250 рублей за взрослый. Все желающие также могут воспользоваться услугами проката (от 200 до 350 рублей, в зависимости от времени аренды). Подробная информация доступна на сайте парка.

В парке «Северное Тушино» платная тюбинговая горка расположена неподалеку от входа в парк напротив улицы Свободы, 79. Она будет работать ежедневно с 10:00 до 20:00. В стоимость входа (250 рублей — 60 минут) включена аренда «ватрушки».

В самом центре усадьбы Воронцово установят ледяную деревянную сборную конструкцию для тюбингов. Здесь с 11:00 до 19:00 в будние дни и с 10:00 до 20:00 в выходные можно прокатиться на своем тюбинге (200 рублей — 30 минут). Для тех, у кого нет собственного транспорта, работает прокат одноместных (200 рублей — 30 минут) и двухместных (400 рублей — 30 минут) «ватрушек».

Покататься в сквере по Олонецкому проезду на деревянной ледяной сборной горке можно напротив улицы Сухонской, 9. Она будет работать с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 21:00 в воскресенье. В стоимость катания (200 рублей — 30 минут) входит аренда «ватрушки». Такие же горка и пункт проката появятся в Бабушкинском парке напротив кинотеатра «Арктика».

В Лианозовском парке (слева от танцевальной площадки), в этнографической деревне Бибирево (слева от церкви-часовни Антония и Феодосия Печерских), а также в парке «Ангарские пруды» (между Большим и Малым прудом) будут работать деревянные тюбинговые горки протяженностью 20 метров. Прокатиться можно по будням с 12:00 до 22:00 и по выходным с 11:00 до 21:00. В стоимость катания (200 рублей — 30 минут) входит аренда «ватрушки». Вход со своим тюбингом не предусмотрен.

В парке «Фили» на территории детских аттракционов ежедневно с 10:00 до 22:00 будет работать сборная деревянная тюбинговая горка. Стоимость катания составит 300 рублей за 60 минут вместе с арендой тюбинга. Вход со своей ватрушкой не предусмотрен.

В Измайловском парке, помимо пяти бесплатных, будут работать три платные тюбинговые горки на площадке «Лес Чудес». Со своим тюбингом можно кататься за 250 рублей без ограничения по времени. Вход с арендованным тюбингом стоит 350 рублей в час. Пункт проката расположен неподалеку от площадки. Горки работают по средам, четвергам и пятницам с 12:00 до 19:00, а также по выходным и праздничным дням с 11:00 до 22:00. Понедельник и вторник — выходные дни.

В Перовском парке появится платная деревянная ледяная горка на главной аллее рядом с катком. Прокатиться на «ватрушке» можно с 12:00 до 22:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным дням. Вход со своим тюбингом стоит 200 рублей за час и 300 рублей за 2 часа. А комплексный билет на горку (вход и прокат) составит 200 рублей за 30 минут и 250 рублей за час.

Парк «Красная Пресня» откроет горку протяженностью 20 метров справа от главного входа. Покататься на «ватрушках» здесь можно будет с 10:00 до 22:00 по будням и с 10:00 до 23:00 по выходным. Стоимость входа — 250 рублей за 30 минут. Если своего тюбинга нет, его выдадут бесплатно в пункте проката.

Парк 50-летия Октября приглашает гостей на всепогодную тюбинговую горку, которая с появлением первого снега откроется справа от входа в парк со стороны метро «Проспект Вернадского». Ее особенность заключается в том, что она работает вне зависимости от погоды и температуры благодаря искусственному английскому покрытию. «Всепогорка» будет открыта ежедневно с 10:00 до 22:00. Вход со своим тюбингом — 200 рублей за час, вход и аренда — 300 рублей за час.

24 бесплатные горки в парках:
— Измайловский парк (две горки у входа в парк со стороны Соколиной горы, две горки на аллее в Северной части парка, одна горка справа от площадки аттракционов «Забава»), режим работы — круглосуточно;
— ландшафтный парк Митино (две горки неподалеку от главного входа), режим работы — круглосуточно;
— музей-заповедник «Коломенское» (две горки возле пересечения улицы Нижней и Липовой аллеи), режим работы — ежедневно с 11:00 до 19:00;
— сад им. Баумана (рядом с теннисным кортом), режим работы — ежедневно с 11:00 до 20:00;
— Таганский парк (по аллее справа от главной сцены), режим работы — круглосуточно.
— парк «Сокольники (рядом с домом детского творчества), режим работы — ежедневно с 10:00 до 21:00;
— Парк Победы на Поклонной горе (на дорожке неподалеку от Храма Георгия Победоносца), круглосуточно;
— Парк «Ходынское поле» (холм с панорамными качелями), режим работы — ежедневно с 10:00 до 20:00;
— Лианозовский парк (слева от танцевальной площадки), режим работы — ежедневно с 7:00 до 23:00;
— Гончаровский парк (рядом с волейбольной площадкой), режим работы — круглосуточно;
— усадьба «Алтуфьево» (на детской площадке), режим работы — круглосуточно;
— парк «Ангарские пруды» (между Большим и Малым прудами), круглосуточно;
— парк у Джамгаровского пруда (возле сцены), режим работы — круглосуточно;
— усадьба «Воронцово» (возле третьего Воронцовского пруда), режим работы — круглосуточно;
— парк у Борисовских прудов (возле площадки для пляжного волейбола), режим работы — круглосуточно;
— парк «Кузьминки-Люблино» (возле кафе «Панорама»), режим работы — круглосуточно;
— парк «Садовники» (возле кафе «Меркато»), режим работы — круглосуточно;
— Озелененная территория между Шипиловским проездом и Каширским шоссе (всепогодная горка, Каширское шоссе, 80Д, бесплатно), режим работы — ежедневно с 10:00 до 16:00.

15 платных горок в парках:
— Музей-заповедник «Царицыно» (овраг рядом с Большим мостом, до 250 рублей), режим работы — с 11:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 21:00 по выходным;
— Парк «Северное Тушино» (неподалеку от входа в парк напротив улицы Свободы, 79, 250 рублей — 60 минут), режим работы — ежедневно с 10:00 до 20:00;
— Усадьба Воронцово (центральная поляна, 200 рублей — 30 минут), режим работы — с 11:00 до 19:00 в будние дни и с 10:00 до 20:00 по выходным;
— Сквер по Олонецкому проезду (напротив улицы Сухонской, 9, 200 рублей — 30 минут), режим работы — с 10:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 21:00 по выходным;
— Бабушкинский парк (напротив кинотеатра «Арктика», 200 рублей — 30 минут), режим работы — с 10:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 21:00 по выходным;
— Лианозовский парк (слева от танцевальной площадки, 200 рублей — 30 минут), режим работы — с 12:00 до 22:00 по будням и с 11:00 до 21:00 по выходным;
— Этнографическая деревня Бибирево (слева от церкви-часовни Антония и Феодосия Печерских, 200 рублей — 30 минут), режим работы — с 12:00 до 20:00 по будням и с 11:00 до 21:00 по выходным;
— Парк «Ангарские пруды» (между Большим и Малым прудом, 200 рублей — 30 минут), режим работы — с 12:00 до 20:00 по будням и с 11:00 до 21:00 по выходным;
— Парк «Фили» (на территории детских аттракционов, 300 рублей — 60 минут), режим работы — ежедневно с 10:00 до 22:00;
— Измайловский парк (три горки на площадке «Лес Чудес», от 250 до 350 рублей), режим работы —с 12:00 до 20:00 по будням и с 11:00 до 21:00 по выходным;
— Перовский парк (на главной аллее рядом с катком, от 200 до 300 рублей), режим работы — с 12:00 до 22:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным;
— Парк «Красная Пресня» (справа от главного входа, 250 рублей — 30 минут), режим работы — с 10:00 до 22:00 по будням и с 10:00 до 23:00 по выходным;
— Парк 50-летия Октября (справа от входа в парк со стороны метро «Проспект Вернадского», от 200 до 300 рублей в час), режим работы — ежедневно с 10:00 до 22:00.

// Фото: mos.ru. Максим Денисов

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв