события месяца 1 февраля 2017 
Рейтинг: 5

12 спектаклей февраля по любимым книгам

Лучшие детские спектакли февраля в московских театрах.

На этот раз тема для февральской афиши родилась после просмотра замечательной премьеры детского театра «Домик Фанни Белл» про неразлучных друзей Петсона и Финдуса. Это первая инсценировка знаменитой книги шведа Свена Нурдквиста в театре. И это здорово! В этом обзоре несколько лучших «прочтений» любимых книг на столичных сценах.

«Финдус и Механический Дед Мороз», Домик Фанни Белл / 25 февраля
3+
Книги из серии «Петсон и Финдус» шведского писателя Свена Нурдквиста невероятно популярны. Истории про одинокого старика-выдумщика и его неугомонного говорящего котенка по необъяснимым причинам читаются с огромным удовольствием практически в любом возрасте. Поэтому потрясающе, что по одной из книг наконец-то появился спектакль.

«Механический дед Мороз» – это, конечно, новогодняя история. Здесь и снег, и елка, и подарки. Но все-таки, в первую очередь, она про чудо, которое обязательно происходит с тем, кто в него искренне верит. Финдус мечтал, чтобы на Рождество к нему пришел настоящий Дед Мороз, а Петсон мечтал это желание осуществить.

Хотя старик Петсон в спектакле без привычной бороды, но он невероятно мил: на нем уютные тряпичные валенки и, конечно, фирменная желтая шапка. Финдус, как и полагается в зеленых штанах; полосатый котенок (кукла, которой ловко управляет актриса) проказничает, катается на санках, ест колбасу и ведет неспешные разговоры с хозяином.

Центральная декорация – экран, на который в зависимости от места действия проектируются разные картины (это и комната, и еловый лес, и столярная мастерская); также он служит для создания сцен теневого театра. Еще есть курятник и уменьшенный в несколько раз заснеженный двор Петсона, где даже в какой-то момент появляются крошечные фигурки персонажей спектакля.
Прекрасно, что довольно объемная книга вместилась в часовую постановку и при этом практически ничего не потеряла в сюжете: все ключевые моменты на месте. Такие спектакли, как бы это банально не звучало, принято называть атмосферными. Но здесь по-другому не скажешь. Отличное прочтение!
Билеты 

«Питер Пэн», театр им. Ев. Вахтангова / 4, 5, 19, 24, 26 февраля
8+

вахтангов

Питер Пэн – герой сказочных повестей шотландского писателя Джеймса Мэтью Барри – один из самых любимых в детстве персонажей. Про мальчика-бунтаря, который не хочет взрослеть, знают все. В театре Вахтангова идет ироничная, насмешливая и отчасти карнавальная (в лучших традициях этого театра) версия этой истории. Премьера состоялась год назад. Спектакль, по затертой до дыр ни одним поколением детей книжке, удивляет и радует именно этим. Здесь нет мудреного реквизита и помпезных декораций. Есть забавные поролоновые бороды и усы у пиратов, хвосты из гофрированной бумаги у русалок, причудливые звери-оборотни, распадающиеся на части, словно пазл.

Весь сказочный мир создается на глазах у зрителей на гигантских белоснежных листах: стоит только взять в руки кисточки и краски — и декорации готовы. В постановке заняты студенты Театрального института имени Бориса Щукина, игра которых — лавина эмоций и зашкаливающая энергетика. А еще в спектакле звучит невероятная музыка Петра Налича, который специально для этой постановки написал несколько композиций.
Билеты

«Питер Пэн», МТЮЗ / 18,19 февраля
6+

мтюз

Спектакль в МТЮЗе (которому в этом году исполняется десять лет) – это, скорее, классическое прочтение истории о Питере Пэне. Здесь практически нет отступлений от текста; фундаментальные, красочные декорации, костюмы, вторящие эпохе. Из интересных «придумок» можно отметить неожиданное решение: Питера Пэна и Капитана Крюка играет один и тот же актер, что отчасти создает сюжет-перевертыш. Но главное, что выделяет этот спектакль – это полеты сказочных персонажей под колосниками сцены. Самое настоящее волшебство, которое дарит театр.
Билеты

«Маленький лорд Фаунтлерой», Театр Мост / 19 февраля
6+

лорд

Роман англо-американской писательницы Фрэнсис Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой» появился в далеком 1886 году, и уже через несколько месяцев стал бестселлером во всем мире. Всего было продано свыше миллиона экземпляров на одном только английском языке, не считая переводов. По «Фаунтлерою» ставились спектакли, снимались фильмы. Но сегодня, к сожалению, большинство современных детей не знакомы с историей бедного семилетнего мальчика, который неожиданно сделался наследником огромного состояния. Тем интереснее может получиться поход в театр!

Книга про маленького лорда довольно увесистая. Спектакль же получился достаточно лаконичным: его продолжительность 1 час 40 минут с антрактом. Но инсценировка включает в себя все основные события из романа и прекрасно раскрывает основную его мысль.
Несомненная удача спектакля в том, что главную роль маленького лорда играет именно мальчик – ровесник Фаунтлероя. Как известно, детей переиграть невозможно. Актер легко и правдиво перевоплощается в своего персонажа – веселого, доброго юного лорда, понимающего жизнь больше любого взрослого.
В книге граф Доринкорт – дедушка Фаунтлероя – грозный и хмурый старик. А в спектакле он комический персонаж, взбалмошный старикашка, который часто попадает в забавные ситуации, что крайне веселит юных зрителей.
Билеты

«Странный народ эти взрослые», театр Ленком / 23 февраля
8+

ленком

«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» – знаменитые слова из посвящения к «Маленькому принцу», аллегорической повести-сказки французского писателя и поэта Антуана де Сент-Экзюпери. Это одна из самых читаемых в мире книг, которая была переведена на 180 языков. В Москве за последнее время практически один за другим появились сразу три спектакля по «Маленькому принцу».

В премьерной постановке Ленкома участвуют всего три актера, два из которых играют по несколько ролей, ловко и изящно примеряя на себя абсолютно разные образы. Но сам Маленький принц предстает перед зрителями нарисованным. Мальчик с золотыми волосами оживает только на экране и выглядит таким, каким его создал Экзюпери на своих рисунках.

Летчика, который в детстве хотел стать художником, но оставил свою мечту из-за взрослых, играет Евгений Герасимов. И есть в этом что-то невероятно пронзительное. Такой своеобразный привет из детства для родителей; перекличка мира взрослых и детей (кто помнит «Гостью из будущего», тот меня поймет).
Повествование в спектакле разбавлено актуальными шутками, но не нарочито, без пошлости и без какого-либо ущерба оригинальному тексту. Отдельное удовольствие – лаконичные, но абсолютно сказочные декорации.
Билеты

«Маленький принц», Московский Губернский драматический театр / 5 февраля
6+

безруков

Чтобы рассказать историю маленького мальчика, путешествующего от планеты к планете, авторам спектакля понадобилось совсем немного: оркестр на сцене (в спектакле звучит музыка французских композиторов), один артист и его нескрываемое удовольствие от общения с залом. Сергей Безруков читает текст так, что каждый в зале с легкостью рисует в своем воображении всех персонажей и космическую атмосферу этой сказки.

Однако это не совсем чтение под музыку, как может показаться на первый взгляд: в постановке задействованы и авторские рисунки Экзюпери, и красочные видеоинсталляции, транслирующиеся на большом видеоэкране. А еще на сцене присутствуют вещи, которые ассоциативно отсылают взрослых в мир детских воспоминаний: дворовая песочница, ящик с игрушками, книжные полки. Мудрый Лис здесь – это перчаточная кукла, который на руках Безрукова спускается в зал и с любопытством знакомится со зрителями.
Билеты

«Не покидай свою планету», театр Современник / 2 февраля
12+

совр

В Современнике получилась похожая театрально-музыкальная версия «Маленького принца». Текст здесь гениально читает Константин Хабенский , а камерным ансамблем «Солисты Москвы» дирижирует сам Юрий Башмет. На экране-заднике появляются видеопроекции: переливающийся всеми цветами песок, звездное небо с планетами. Музыкальная партитура написана специально для проекта, но включает в себя также аранжировки произведений Брамса и Малера.

Этот спектакль получился, скорее, для взрослой аудитории: светлый, но с легким, едва ощутимым привкусом горечи. В наш век социальных сетей и псевдодружбы ( один клик – новый друг), ощущение тотального одиночества усиливается в сотни раз. Именно поэтому многие в зале прячут слезы после призыва ручного Лиса «приручи меня»! Константин Хабенский спускается в зал и воодушевляет всех обнимать друг друга.
Билеты

«Конек-Горбунок», МХТ / 19 февраля
8+

мхт

Не секрет, что текст этой сказки Ершова с его витиеватыми рифмами и ритмами непрост в прочтении. Но пьесу по одноименной сказке для Московского Художественного Театра написали известные драматурги братья Пресняковы. По мнению режиссера спектакля, авторы создали произведение «в шварцевско-горинском стиле; то есть это — современная фантазия, местами ироничная, но без вульгарной актуализации». Песни к спектаклю написал Алексей Кортнев.

Сценография сногсшибательна. В постановке задействована новейшая машинерия и суперсовременная электроника основной сцены МХТ: спускается и поднимается сосновый лес, герои летают на самолете из бревна и пилы, с неба падают звезды, а деревянное солнце шевелит лучами.
Билеты

«Конек-Горбунок, или Чудеса, да и только» Детский музыкально-драматический театр «А-Я» / 23 февраля
7+

ая

Это классическая версия сказки с незначительными сокращениями в тексте. Так как «Конек-Горбунок» входит в обязательную школьную программу, этот спектакль может служить образцом для закрепления материала по литературному чтению. Постановка с прекрасными вокальными и танцевальными сценами; с оригинальными костюмами и декорациями, словно сотканными из пестрого лоскутного одеяла. Здесь нет ярких спецэффектов, зато есть море веселой фантазии. И одно из главных достоинств спектакля (впрочем, как и всех спектаклей в этом театре) – это его камерность. Все действие на расстоянии вытянутой руки. Именно так уютно, по-домашнему и читаются сказки.
Билеты

«Синяя птица», кукольный театр им. С. Образцова / 18 февраля
6+

образцова

«Синяя птица» из всех пьес бельгийского писателя и драматурга Мориса Метерлинка известна больше всего, потому что это сказка, и её считают детской.
Больше ста лет назад, когда в Московском художественном театре Станиславский ставил «Синюю птицу», он хотел, чтобы этот спектакль, «восхищал детей и будил серьезные мысли у взрослых». Именно такой и получилась «Синяя птица» в Театре Образцова. Метерлинк написал детскую сказку для взрослых или взрослую сказку для детей. И это удивительным образом чувствуется в постановке, в которой каждый увидит свое.

Спектакль не полностью кукольный. Главные герои – Тильтиль, Митиль, их мама, фея и заболевшая девочка – актеры. Правда, не во всех сценах. Так, например, дети, когда засыпают и попадают в сказочные миры, превращаются в кукол.

Надо отметить, что это одна из самых полных версий сказки. В своих трудных поисках героям пьесы приходится последовательно преодолеть несколько «царств»: Страну Воспоминаний, Дворец Ночи, Заколдованный Лес, Страну Мертвых (завораживающая сцена на кладбище), Сады Блаженств, Царство Будущего.
Спектакль получился невероятно красивым, цветным, с необычными световыми эффектами, со сказочной, пронзительной музыкой и, конечно, с потрясающими куклами – тонкими, изящными.
Билеты

«Синяя птица», театр им. Н. Сац, 19 февраля
8+

сац

Конечно, «Синяя птица» для театра Сац – это больше, чем просто очередная премьера. Это символический, «брендовый» спектакль. Постановка объединила три поколения прославленной семьи Сац. Композитор Илья Александровича Сац (отец будущей основательницы Детского музыкального театра) написал музыку к легендарной постановке пьесы Метерлинка в МХТ в 1908 году, которую поставил Станиславский.

Балет «Синяя птица» 1983 года был связан с именем Наталии Ильиничны Сац. Либретто для сегодняшней постановки написала Роксана Николаевна Сац ( дочь Н. Сац). Именно ее голос звучит «за кадром» во время спектакля и объясняет то, что, возможно, не всегда понятно в балете юным зрителям. Поклонники театра знают, что без ее особенной, неторопливой речи, обращения к залу не обходится ни одна постановка.

Музыка к балету – современная, сложная, в партитуре которой интересно угадывается характер каждого героя. Плеск воды — это арфа с колокольчиками, страстный Огонь – труба, Кошка – саксофон и кларнет, Хлеб — английский рожок, Пёс – неожиданный джаз.
Кстати, есть и небольшие отступления от оригинального повествования. Так, вместо волшебного алмаза, Тильтиль действует при помощи волшебной дудочки. Но главный сюрприз ждет зрителей в финале спектакля, когда через ряды вдруг пропорхнет искрящаяся Синяя птица в пуантах. Мгновенно и радостно.
Билеты

«Али-Баба и сорок разбойников», детский музыкальный театр Экспромт, 18,19 февраля
8+

экспромт

Эта арабская сказка – одна из многих, которые входят в сборник книг о «Тысяче и одной ночи». Мне кажется, многие зачитывались и зачитываются до сих пор этими колоритными восточными историями. У меня в детстве была самая любимая пластинка с записью музыкального спектакля по мотивам Али-Бабы со стихами Вениамина Смехова на музыку Сергея Никитина, где главные роли исполняли Олег Табаков, Сергей Юрский, Армен Джигарханян. Песни с пластинки помню и люблю до сих пор. Так вот, в театре «Экспромт» уже много лет идет мюзикл по советскому спектаклю. Долгое время билеты на него можно было купить с большим трудом.

Постановка идет в камерном зале, с прекрасными декорациями, костюмами и современными аранжировками известных композиций. Все начинается с путешествия во времени: волшебный авиалайнер перенесет зрителей на несколько сотен лет назад, и вы окажетесь в далеком прошлом… Помните? «Персия, Персия, фруктовый рай».
Билеты

***
Бердичевская Светлана

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв