Не откажите себе в удовольствии насладиться красотой Подземного дворца Yerebatan Sarnici в Стамбуле. Этот музей, который еще называют Цистерной Базилика, открыли в подземном водохранилище византийских времен, построенном еще при императоре Юстиниане.

Большой холл длиной 138 метром и шириной 64 метра украшен множеством древних колонн, выстроенных в 12 рядов. Большая часть колонн — уцелевшие фрагменты разрушенных зданий, которые в Константинополь свозили со всей Византии. Тут есть дорические, коринфские и ионические колонны, «плачущая» колонна, каменные глыбы с портретами Медузы Горгоны. Посетители ходят по деревянным помостам, тогда как колонны на 40-50 см затоплены водой. В бассейнах дворца Yerebatan Sarnici живут разноцветные рыбки, которых при желании можно покормить. Еще во дворце есть «павлинья» колонна со специальным отверстием для пальца — если провернуть его там, колонна исполнит любое желание. Еще одно важное место — Бассейн Желаний, куда все посетители бросают монетки. Попасть внутрь можно по лестнице из 52 ступеней. Стоимость билетов: 10 турецких лир.

В Подземном дворце часто проводят концерты и выставки, а еще — снимают фильмы. Подземные своды дворца стали декорациями к «Одиссее» Кончаловского и приключениям Джеймса Бонда в фильме «Из России с любовью».

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Время работы:
с апреля по сентябрь с 9:00 до 18:30, а с октября по март - с 9:00 до 17:30.
Телефон:
+90 212 522 1259
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>