Уникальный памятник дворянской культуры – музей-усадьба «Остафьево»—«Русский Парнас» – с XVIII века принадлежал древнему роду князей Вяземских.

У Остафьева богатая история, берущая начало в XVII веке. До Вяземских ею владели дворяне: Маловы, Пивовы, Минины, Ляпуновы, Львовы, Бартеневы, Голицыны, Апраксины. Нынешний облик усадьба приобрела во времена князей Вяземских. Здесь всегда царил дух великой русской культуры. Ее гостями были: Денис Давыдов, Андрей Тургенев, Василий Жуковский, Константин Батюшков… Здесь 12 лет жил и писал «Историю государства Российского» Николай Карамзин. Трижды приезжал сюда Александр Пушкин. С его легкой руки усадьба носит название «Остафьево»—«Русский Парнас». 

Граф Сергей Дмитриевич Шереметев в 1899 году открыл в усадьбе первый общедоступный пушкинский музей. Последним владельцем усадьбы был его сын — Павел Сергеевич Шереметев.  

В усадьбе прекрасный дворец — уникальный образец русской усадебной архитектуры XVIII-XIX веков, построенный в стиле классицизма. Он состоит из главного дома с бельведером, и с двумя открытыми галереями, соединяющими восточный и западный флигели. По обеими сторонам от главного дома растут «Карамзинские дубы», которым уже 150 лет.

Старинный парк усадьбы состоит из регулярной и пейзажной частей, и большого пруда. В парке можно прогуляться по знаменитой липовой аллее «Русский Парнас», посмотреть рощу «Кен-Конс», постоять в беседке «Храм Аполлона», пройтись на другой берег пруда через «Горбатый» деревянный мостик, а также покормить обитателей парка — ручных белок. По акватории пруда можно совершить лодочную прогулку, в усадьбе работает лодочная станция.

Сейчас в музее работают постоянные экспозиции и выставки, регулярно проводятся экскурсии, квесты, мастер-классы, концерты, лекции. 

В числе постоянных экспозиций музея: «Убранство Остафьевского дома», Кабинет «300 лет медали в России» с уникальной нумизматической коллекцией, «Н.М. Карамзин: жизнь и труды» и «Усадьба Остафьево: история и судьба». Ежегодно музей организует «Пушкинский праздник поэзии» и «День Карамзина». 

Для детей в рамках «Каникул в Остафьеве» организуются специальные интерактивно-образовательные и экскурсионные программы, мастер-классы и квесты: «И пальцы просятся к перу, перо – к бумаге…», «Загадки старинного дома», «В гостях у картин», «Основы геральдики», «Разговор о музыке в русских усадьбах XVIII-XIX вв.»

На территории парка и в музее работают кафе и музейный магазин. С мая по середину октября (в зависимости от погодных условий) работает лодочная станция. 

Стоимость билетов в парк и музей.  

 

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Время работы:
музей: ср., сб., вс 10.00-17.00, чт 12.00-20.00, пт 10.00-16.00; выходной день: понедельник, вторник, последняя пятница месяца; Парк: апрель – сентябрь 8.00-22.00, октябрь – март 8.00-20.00
Телефон:
8 (495) 518 52 26, (498) 617 32 03
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>