Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим» является одним из старейших в Подмосковье. Неоднократно разрушенный, он был полностью восстановлен и в настоящее время активно функционирует.

В музее «Новый Иерусалим» можно посетить множество мероприятий и интерактивных экскурсий. Например, экскурсионная программа «Крестьянское детство» позволит совершить путешествие во времени на 100 лет назад. Вы побываете в усадьбе семьи Кокориных и узнаете, что представлял из себя типичный крестьянский быт. В завершении экскурсии вас ждет поездка в настоящей лошадиной упряжи, а также увлекательные игры и викторины.

Также интересна обзорная экскурсия, посвященная теме «Новый Иерусалим – памятник архитектуры, истории и культуры XVII-XXI веков». Экскурсия проходит по территории монастыря, а в летний период можно подняться на Крепостную стену, с которой открывается замечательный вид на весь комплекс. 

Зимой можно посетить выставочный комплекс, где вы увидите личные вещи патриарха Никона и другие экспонаты, так или иначе связанные с историей монастыря. Расширенный вариант экскурсии включает в себя прогулку по музейному парку. Вы увидите крестьянскую усадьбу 19 века, в которой можно сфотографироваться в традиционных костюмах на фоне всевозможной утвари. Вместе с экскурсионной программой организовано также катание на лошадях. А еще в усадьбе можно устроить самое настоящее традиционной чаепитие – с самоваром и пирогами.

В музее «Новый Иерусалим» хранится более 170 тысяч экспонатов, среди которых есть предметы живописи, старинная мебель, раритетные печатные издания, фарфор, оружие и церковная утварь. На территории «Нового Иерусалима» также функционирует музей деревянного зодчества под открытым небом. В нем представлены памятники архитектуры 19 века – деревянные избы с традиционных деревенским интерьером, часовня, восстановленная по фотографиям 18 века,  и мельница, которую использовали вплоть до 1920-х годов. Экспонаты музея деревянного зодчества часто снимают в кино – их можно увидеть в фильмах «Адмирал», «Исаев» и другие.

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Время работы:
зимой: 10.00-17.00, летом: 10.00-18.00, выходной – понедельник и последняя пятница месяца
Телефон:
8 (496) 314 97 87
Дополнительная информация:
Бюджет: 130-190 рублей
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>