Музей-заповедник «Лефортово» посвящен истории немецкой слободы на Яузе, которая была обустроена в конце XVII века Петром Первым для своего друга и фаворита Франца Лефорта. На деньги казны здесь был построен большой каменный дворец и оборудована обширная инфраструктура – с армейским плацем и деревянным храмом, солдатскими домами и мостами через реку Яузу. Впоследствии обустройством слободы занимались граф Федор Головин и императрица Екатерина Вторая.

Лефортовский парк был скопирован с Версальского ансамбля, недаром Лефортовскую слободу называли «Версалем на Яузе». В парке можно прогуляться по липовой алее, которая проходит по мосту между двумя прудами. Сохранились старинные беседки, остатки террасы из красного кирпича и грот, построенный архитектором Растрелли. Зимой в парке заливают бесплатный каток.
В настоящее время готовится проект реконструкции парка, основанный на результатах археологических раскопок под руководством главного археолога Москвы Александра Векслера.

Для детей в «Лефортово» проводят интересные экскурсии. Например, можно посетить обзорную экскурсию «Военное Лефортово», или одно из занятий в рамках художественной студии и творческой мастерской на территории Лефортово. Занятия на территории Лефортово проводятся с 1 мая по 30 сентября. Например, можно попасть на занятие «Один день из жизни кадета», на котором в игровой форме предлагают стать одним из участников военного образовательного процесса в Кадетском корпусе императорской России. На экскурсии демонстрируют военную форму, показывают фото- и видеопрезентации.

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Метро:
Бауманская
Время работы:
парк: пн-вс 10.00-22.00
Телефон:
8 (499) 261 70 20, заказ экскурсий: 8 (495) 615 27 68, заказ музейных занятий: 8 (499) 614 20 83
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв
have_posts()):?>