куда пойти с детьми 1 марта 2021 
Рейтинг: 0

Куда пойти с детьми на Масленицу в Москве

С 9 февраля по 21 марта в музее-заповеднике проходят интерактивные программы для детей и родителей, посвящённые Масленице.

Гостям расскажут об особенностях древнего праздника, забавах, гуляниях, катаниях, Также они узнают о названиях и содержании каждого дня Масленой недели. Завершит встречу угощение: блины и чай.

Программа «Боярыня Масленица» 
Интерактивная программа с угощениями
Где: Коломенское, Дворец царя Алексея Михайловича
Продолжительность: 1 час 50 минут

В сопровождении экскурсовода, одетого в аристократическое платье XVII века, гости отправятся в путешествие по женской половине Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском. Здесь проходила закрытая от посторонних глаз жизнь царицы и ее детей, отмечались семейные праздники, в том числе и Масленица. 

Гости узнают, чем занимались русский царь и царица в то время, когда весь народ веселился и развлекался.

Участники покатаются в конных повозках рядом с дворцом, и полюбуются со стороны его деревянной архитектурой. И, конечно же, смогут угоститься самым главным угощением на Масленицу – блинами и чаем.

Что увидят и о чем узнают участники программы:

Увидят: Передние сени хором царицы, Престольную палату царицы, царицыну Мастерскую палату, Моленную комнату и комнату императрицы Елизаветы Петровны, праздничное представление, связанное с темой экскурсии.

Узнают: за один час обо  всех семи днях масленичной недели, о масленичных забавах и развлечениях; о судьбе царевен, жизнь которых была окутана тайной, как менялось русское общество на рубеже XVII – XVIII веков, каким образом праздник Масленицы, претерпевая изменения, сохранился до наших дней. 

Программа «Государыня Масленица»
Интерактивная программа с угощением
Где: Коломенское, Поваренная палата Сытного двора и Медоварня
Продолжительность – 1 час 50 минут

Во время прогулки по исторической части Коломенского гости узнают о традициях и обычаях, связанных с последним зимним и первым весенним праздником. Экскурсионная часть длится 1 час, 50 минут из которого проходит на открытом воздухе, а 20 – в одном из залов экспозиции «Вехи истории Коломенского».

После экскурсии участников ожидает музыкальное театрализованное представление и угощение — чаепитие с блинами. Художественная часть программы «Масленица» проходит в деревянном сооружении XVII – начала XVIII века – «Медоварне», а программы «Государыня Масленица» – в Поваренной палате Сытного двора. Они обе посвящены празднованию Масленицы, но отличаются подбором народных игр и забав, песен.

Что увидят и о чем узнают участники программы:

Увидят: архитектурный ансамбль Государева двора царя Алексея Михайловича и Вознесенской площади; помещение Полковничьих палат XVII века; хозяйственную постройку рубежа XVII – XVIII веков «Медоварня». 

Узнают: об истории царской резиденции в XVI – XVII веков, об истории и традициях празднования Масленицы на Руси.

Программа «Широкая Масленица»
Экскурсионно-художественная программа
Где: усадьба Измайлово
Продолжительность: 1 час 50 минут

Программа погружает гостей музея в атмосферу радостной встречи весны. Экскурсовод расскажет о каждом из семи дней масленичной недели. В интерактивной форме экскурсанты узнают о масленичном обжорстве и кулачных боях, о катаниях с гор и на лошадях, о масленичных играх и забавах. Особенным моментом программы станет украшение масленичного чучела, в котором  примут участие все гости. Эта яркая программа подарит экскурсантам ощущение настоящего русского народного праздника.

Что увидят и о чем узнают участники программы:

Увидят: памятник Петру Великому; Покровский собор XVII века, Передние ворота Государева двора, масленичное чучело, экспозицию «Измайлово – царская вотчина XVII века».
Узнают: об Измайловском острове и его назначении, о последнем зимнем и первом весеннем празднике, о каждом дне масленичной недели, о традициях празднования Масленицы: народных забавах и веселых потехах, о вкуснейшем масленичном угощении.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв