инклюзия 25 февраля 2021 
Рейтинг: 0

Куда идти с детьми в марте: инклюзивные спектакли

В Москве впервые пройдет инклюзивный культурный проект "Месяц взаимодействия".

Инклюзивный проект объединит серию культурных мероприятий: премьера спектакля «БУ», серия театральных спектаклей в Театре Наций, образовательных тренингов и видеороликов с участием известных артистов ко дню людей с синдромом Дауна. Проект посвящен теме взаимодействия непохожих и смелости быть собой. Организатор — инклюзивный кинотеатральный проект «Взаимодействие».

В рамках проекта #МесяцВзаимоДействия пройдут и детские спектакли.

Спектакль для детей / 6+
2 марта в Новом пространстве Театра Наций состоится открытый показ спектакля «Ёлка в комнате» по книге Елены Утенковой-Тихоновой. «Ёлка в комнате» — это спектакль о детстве, из которого вышли все взрослые, о том, что в каждом все равно живëт ребëнок. Главный герой постановки Андрюша – мальчик с синдромом Дауна, сын писательницы. Его, а точнее – самого себя, играет Андрей Тихонов, «особый» актер проекта «Взаимодействие». В роли друга Андрюши – режиссёр спектакля, актриса Театра Наций Анастасия Егорова.

Семейный спектакль / 6+
4 марта в Новом пространстве Театра Наций состоится показ спектакля «Безграничные диалоги 3.0». «Безграничные Диалоги» — это спектакль, который выходит за рамки привычной оппозиции “зритель — актёр”, или “люди с особенностями и без…”. Это история про диалог с самим собой, про объединение, разные точки зрения и разные интерпретации одной реальности. Микс из отрывков текстов Льюиса Кэрролла, Туве Янсон, Иосифа Бродского и других авторов, разыгранный актерами с синдромом Дауна проекта “ВзаимоДействие” и актерами Театра Наций Артёмом Тульчинским, Олегом Савцовым, Сэсэг Хапсасовой.

Семейный спектакль / 6+
24 марта состоится премьерный показ нового спектакля «БУ» в большом зале культурного центра ЗИЛ.  «БУ» — это яркий рассказ для всей семьи о взрослении, необходимости принимать свои индивидуальные решения, вечной теме отцов и детей, приправленный оригинальной музыкой, яркими костюмами и ноткой юмора. Множество смыслов и подтекстов, столь, казалось бы, простых и понятных детям, и таких пронзительных для каждого взрослого, в котором живёт маленький ребёнок, не желающий взрослеть и каждый день ощущающий потребность в тепле и возможности быть самим собой, быть любым, быть принятым.
Режиссёром спектакля выступил Сергей Котюх — актер театра и кино. В спектакле примет участие популярное акапельное трио Jukebox Trio. Уникальные декорации и костюмы для постановки созданы под руководством известного театрального художника Ольги Никитиной, номинантки премии «Золотая Маска» и множества других театральных премий.

Инклюзивный кинотеатральный проект «ВзаимоДействие» существует с 2016 года. «ВзаимоДействие» — это искусство, создающее позитивный имидж людей с синдромом Дауна. Проект включает в себя разные медийные формы: профессиональные театральные  постановки, художественные видеоролики,  документальный фильм “Съесть слона”,  уникальные коммуникативные тренинги для бизнеса. 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв