буллинг 13 мая 2020 
Рейтинг: 0

Учителей научат останавливать травлю в школе

Центр толерантности и Общероссийский профсоюз образования начинают обучение педагогов, психологов, и специалистов социальной сферы, которые работают с темой травли.

Повышение квалификации педагоги смогут пройти бесплатно в рамках антибуллинговой программы «Каждый важен», благодаря поддержке Фонда Президентских Грантов. Регионы участники — Московская, Калужская, Томская, Нижегородская, Воронежская и Ярославская области.

 «Ключевой драйвер нашей программы – педагог, который должен стать главным ресурсом в профилактике и преодолении травли, — говорит Анна Макарчук, директор Центра толерантности. — В фокусе программы – не агрессор и не жертва, а свидетели, которых всегда большинство. Те, с молчаливого согласия которых происходит травля. Те, кто в первую очередь могут ее остановить»

Опрос, проведенный среди педагогов из 37 регионов России на старте программы в 2019 году показал, что 89% учителей наблюдали буллинг учеников в школе. Учителя отметили, что они испытывают дефицит знаний в области причин и социально-психологических механизмов травли, а также нехватку специализированных методов и технологий профилактики травли.

За 36 часов программы педагоги освоят эффективные профилактические практики, научатся самостоятельно проводить занятия со школьниками, получат полный методический пакет и удостоверение установленного образца.

 

Программа получила положительную экспертную оценку от Российской академии образования. На площадке Центра толерантности в Москве для школьников и педагогов занятия успешно стартовали в ноябре прошлого года. Московские педагоги уже работают с методикой «Каждый важен» в своих школах.

Для педагогов Калужской и Ярославской областей старт программы повышения квалификации 26 мая. Заявку на обучение можно подать до 22 мая на портале tolerancecenter.ru в разделе «События» или на почту igor.m@tolerancecenter.ru

Прямая ссылка на регистрацию:
Калужская область – https://tolerancecenter.ru/events/povyshenie-kvalifikatsii-kazhdyy-vazhen-kaluzhskaya-oblast/
Ярославская область — https://tolerancecenter.ru/events/povyshenie-kvalifikatsii-kazhdyy-vazhen-yaroslavskaya-oblast/

Первые 3 модуля будут проходить в мае в онлайн формате на платформе Zoom. Последующие — очно в сентябре 2020 года.

Очное обучение педагогов в других регионах начнется после стабилизации эпидемиологической обстановки в стране.

Подробнее о программе можно почитать на портале tolerancecenter.ru.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв