усабрь 23 октября 2019 
Рейтинг: 0

Усабрь: впервые в России!

С 1 по 30 ноября 2019 года пройдет Всероссийская Акция по ранней диагностике рака простаты Мовембер/Усабрь.

Акция такого масштаба проводится в России впервые. В ней принимают участие ведущие медучреждения, медицинские и пациентские сообщества, массмедиа. Совместные усилия направлены на решение важной задачи здорового общества – профилактике онкологических заболеваний у мужчин. Цель акции – привлечь внимание к мужскому здоровью, в частности, к проблеме рака простаты.

В течение всего ноября каждый сможет задать вопрос по мужскому здоровью лучшим урологам России на эл.адрес: anomvs@gmail.com, а 16 ноября прийти на личный прием к урологу,  заполнив анкету

Прием урологами в рамках Акции будет вестись 16 ноября в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Туле, Сочи, Семфирополе, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Курске, Уфе, Тюмени, Сургуте, Кемерово, Чите, Новокузнецке, Владивостоке.

Каждый сможет задать вопрос по мужскому здоровью лучшим урологам России.

Кроме того, любой желающий может поддержать Акцию, отпустив усы: для этого нужно сделать фото до, в процессе и после акции, а также выложить в соцсети с хэштегом  #усабрь2019. Сэкономленные на барбер-шопах деньги можно при желании перевести на благотворительность.

В конце ноября будет проведено итоговое мероприятие, где наградят «Лучшие усы». Пригласительным будет являться заключение уролога, которое Вы получите на приеме 16 ноября.

Слово Movember произошло от слияния двух английский слов moustache — «усы» и november — «ноябрь».

Проблема актуальна для многих стран мира. В России в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужчин рак предстательной железы (РПЖ) занимает 3-е место – 14,5%. Вместе с тем в период с 2007 по 2017 год прирост числа заболевших составил 70,61% – максимальный прирост среди всех онкологических заболеваний. Абсолютное число впервые выявленного РПЖ в 2017 году составило 40785 случаев. Важно, что около 40% всех впервые выявленных злокачественных новообразований имеют III-IV стадию, что обуславливает достаточно высокий показатель одногодичной летальности (22,5%).

Сэкономленные на барбер-шопах деньги можно при желании перевести на благотворительность.

«Задача акции Усабрь – побудить мужчин говорить о своем здоровье и действовать на благо своего здоровья. Организаторы акции поставили перед собой амбициозную цель – сократить количество смертей среди мужчин от рака», – говорит Денис Володин, онкоуролог, организатор Акции и председатель Мультидисциплинарного врачебного содружества. Он отметил, что идея подобной акции появилась в Австралии в 2003 году: в ноябре мужчины отращивают усы, а их близкие и друзья делают пожертвования на благотворительность. Слово Movember произошло от слияния двух английский слов moustache — «усы» и november — «ноябрь».

«У каждого из нас есть родственник или друг, который страдает из-за проблем со здоровьем. Тот факт, что есть благотворительная акция, которая защищает и предотвращает заболевания, означает очень многое для мужчин», – отметила соорганизатор Акции, председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв