школы россии 9 июля 2019 
Рейтинг: 0

Родители в РФ против запрета телефонов в школе

Более 80% россиян считают, что мобильный телефон необходим для связи с ребенком.

фото: Christian Wiediger

По результатам исследования проекта Дети Mail.ru, более 80% респондентов считают, что мобильный телефон нужен для постоянной связи с ребенком.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказывала мысль о запрете мобильных телефонов в школах, в частности, потому, что нет необходимых для их хранения условий. При этом она отметила, что проблема использования в школах телефонов является деликатной, ее нельзя решить жесткими запретительными мерами. Она сказала, что, возможно, нужно создать условия для хранения телефонов, но в класс их не брать.

Что касается возможного запрета смартфонов в школе, 43% родителей против такой идеи.

«Что касается возможного запрета смартфонов в школе, 43% родителей против такой идеи. Чуть меньше россиян — 38% — считают, что смартфоны можно запретить, однако использование кнопочных телефонов необходимо оставить. Против всех видов мобильных устройств выступил каждый десятый родитель — 12%», — говорится в материалах исследования. При этом 7% респондентов затруднились с ответом.

Опрос также показал, что 84% россиян разрешают своим детям брать в школу мобильный. 87% уверены, что он нужен для постоянной связи с ребенком, а всего 7% относятся к смартфону, как к обязательной части современной жизни.

 50% опрошенных считают, что телефоны мешают учебе.

При этом 50% опрошенных считают, что телефоны мешают учебе. 35% респондентов отметили, что в школах, в которые ходят их дети, ученикам разрешают пользоваться мобильными.

Анонимный опрос проходил c 5 по 7 июля 2019 года среди 10 049 пользователей проекта Дети Mail.ru.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв