инженерия 3 июля 2019 
Рейтинг: 5

В Москве стартовал детский конкурс мейкеров

Открыт московский этап всероссийского конкурса проектов технического творчества Rukami.

В столице запущен этап всероссийского конкурса проектов технического творчества Rukami, финалисты которого приедут на Фестиваль идей и технологий Rukami в Москве 31 августа — 1 сентября. На финальном мероприятии соберутся юные мейкеры и изобретатели из 10 регионов: в Москву привезут проекты из Челябинска, Тулы, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Белгорода, Новосибирска и Владивостока. 

Цель конкурса — популяризовать проекты инженерно- и мейкерского творчества школьников и студентов в России, но главное — собрать талантливых ребят из регионов и привезти их в Москву, где они смогут обменяться идеями с такими же энтузиастами, как они, и получить поддержку более опытных изобретателей.

Кто может стать участником? 

Участниками конкурса могут стать школьники 5–11 классов, студенты колледжей или вузов до 21 года.  Показать свои разработки могут как проектные команды (до 5 человек), так и индивидуальные мейкеры, при этом каждый участник имеет право представить на конкурс только одну работу, в которой он является автором или соавтором. 

Тематика конкурса

Представленные работы будут рассматриваться в рамках четырех треков: «Человек» (здоровье, биотехнологии, нейротехнологии, биохакиг и др.), «Среда обитания» (urban, интернет вещей, эргономика, экология, транспорт, образование, сити-фермерство и др.), «Космос и исследования» (космос, аэроспейс и др.), «Fun» (хобби, игры и развлечения, science art, перфомансы и др.). В каждом треке предусмотрены 2 номинации: «Школьные» и «Студенческие команды».

Этапы проведения:

Конкурс проходит в 3 этапа. Первый этап — сбор заявок. На втором, заочном,  этапе, экспертное жюри и оргкомитет московского фестиваля на основании видеопрезентаций участников формирует итоговый список финалистов. Наконец, третий, финальный, этап состоится в Москве на фестивале идей и технологий Rukami, где финалисты продемонстрируют свои проекты жюри и посетителям мероприятия, которые выберут победителей не только в двух номинациях, но и определят обладателя специальной награды. 

Срок приема заявок для участия в московском этапе конкурса —  5 августа 2019 года. Для того, чтобы подать заявку на участие, необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://leader-id.ru/event/20679.

О фестивале:

Международный̆ фестиваль идей и технологий Rukami — место, где соберутся лучшие мейкеры из России и зарубежья. 31 августа – 1 сентября 2019 года на ВДНХ состоится самый массовый за всю историю фестиваль мейкерства и технологического творчества. На фестивале будут проходить различные практические мастер-классы и воркшопы, где каждый желающий сможет создать своими руками уникальные изобретения от именного меча джедая до 3D-модели суперболида.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв