новые места 1 октября 2018 
Рейтинг: 0

В Парке Горького открыли вход с Ленинского проспекта

В парке появится пешеходный маршрут с перголой, лестницей и смотровой площадкой.

Новый прогулочный бульвар с деревьями, кустарниками и клумбами расположится между зданиями Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова. Его протяженность составит 290 метров.

К парку будет вести широкая парадная лестница с пандусом в виде зигзага. Для ее создания использовали бетонное основание площадью 700 квадратных метров. На самом лестничном марше 36 гранитных ступеней. Частью пешеходного маршрута станет смотровая площадка с видом на Парк Горького и площадку для размещения арт-объектов музея современного искусства «Гараж». На бульваре также появятся пергола волнообразной формы, увитая растениями, и скамейки для отдыха.

Пергола проходит вдоль всего пешеходного маршрута и напоминает парящую ленту. Ее длина — почти 100 метров, а высота — 6,5 метра. Конструкцию собрали из металлических реек длиной от одного до восьми метров, расположенных на разном расстоянии друг от друга. Летом посетители смогут укрываться от солнца в тени растений.

Идея создать сквозной проход от Ленинского проспекта до Парка Горького была предложена архитекторами Алексеем Щусевым и Александром Власовым в 1928–1930 годах, но так и не была воплощена.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв