исследование 26 июня 2018 
Рейтинг: 0

Игра на фортепиано помогает детям учить языки

Американские ученые выяснили, что полгода обучения игре на фортепиано помогли дошкольникам улучшить навык распознавания слов.

Обучение игре на музыкальных инструментах требует развитой моторики и хорошо развитого слуха — исследования показывают, что у музыкантов лучше налажены функциональные связи головного мозга, отвечающие за работу выборочного внимания при обработке слуховой информации.

В эксперименте ученых из  Массачусетского технологического института приняли участие 74 ребенка в возрасте 4-5 лет, говорящие на китайском языке — их разделили на 3 группы, одной из которых «прописали» дополнительные занятия игрой на фортепиано, другой — внеклассное чтение, а третья группа ничем дополнительно не занималась.

В китайском языке для распознания смысла слов важно улавливать разные тона звучания слов.  Ученые предположили, что полугодовая музыкальная практика может значительно улучшить как слуховое восприятие высоты звука, так и способность к распознаванию китайских слов на слух. В итоге эксперимента в задании по распознаванию слов дети, дополнительно занимавшиеся музыкой, показали лучшие результаты.

Помимо музыкального образования на языковые способности может также повлиять и улучшение других навыков. К примеру, осенью прошлого года американские ученые выяснили, что математика дома улучшает грамотность дошкольников.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв