инклюзия 26 июня 2018 
Рейтинг: 0

ГМИИ им. Пушкина станет доступнее для детей с особенностями развития

В рамках программы "Доступный музей" музей продолжает создавать удобную музейную среду для посетителей с разными потребностями.

В Музейном городке ГМИИ им. Пушкина установят пандусы и специальные лифты для маломобильных посетителей. В музее уже появился ступенеход — мобильный подъемник помогает преодолевать старинные лестницы Галереи искусства стран Европы и Америки.

Позаботятся и о детях и взрослых с расстройствами аутического спектра и другими особенностями развития. Поскольку у них снижен порог сенсорной чувствительности — они очень чувствительны к свету, звуку, большому скоплению людей. Для таких посетителей выпущена карта сенсорной безопасности музейного пространства, которая позволит им чувствовать себя в музее более спокойно.

Все помещения музея на карте разделены на залы с минимальной сенсорной нагрузкой, которые рекомендуются для первого посещения посетителями со сниженным порогом сенсорной чувствительности, а также залы с умеренной сенсорной нагрузкой — для повторного посещения музея и для людей с умеренными сенсорными особенностями. Карту сенсорной безопасности можно получить на стойке администраторов, а также на сайте ГМИИ им. А.С. Пушкина в разделе «Доступный музей».

Все это является частью программы «Доступный музей», которая запущенна в ГМИИ им. Пушкина в 2016 году и объединяет выставочные и образовательные инициативы музея.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв