уроки любви 24 мая 2018 
Рейтинг: 0

В российских школах появятся уроки любви

Для школьников и их родителей разработают курс о семейном укладе.

До 1 июня 2018 года во все регионы России будут направлены методические рекомендации по подготовке курсов. Документ разработан общественной организацией «Национальная родительская ассоциация» совместно с Минобрнауки.

Курс о семейном укладе станет элективным – обязательным для посещения по выбору учащихся на старшей ступени школы. Обычно школьники выбирают те программы элективных курсов, которые связаны с предполагаемым профилем обучения в вузе.

По мнению авторов рекомендаций, в курсе «обязательно должны присутствовать» такие тематические блоки, как «основы семейной психологии, возрастной педагогики, мужской и женской культуры, семейного уклада, семейного воспитания, семейного права», а также «основы здорового образа жизни и содержательного досуга, формы и методы изучения истории семьи, истории рода, духовно-нравственное развитие, формирование культуры поведения, формирование у ребенка гражданского самосознания».

«Я с маниакальной настойчивостью рекомендую работать с терминологией, с понятиями, обозначающими сами духовно-нравственные ценности: «любовь», «дружба», «добро», «взаимопонимание»,— говорит ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации (НРА) Алексей Гусев.— Когда мы говорим об этом, нам это кажется чем-то понятным, но это понятно нам, но отнюдь не понятно 20-летним, 15-летним детям. Поэтому я призываю всех проводить, например, уроки семейной любви».

Кроме тематических блоков в рекомендации входит обзор уже существующих практик изучения семейных ценностей в школах.

Также в НРА собираются разработать аналогичные рекомендации «по написанию истории семьи и рода и по финансовой грамотности для родителей».

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв