общество 22 мая 2018 
Рейтинг: 0

Детство продлится до 30 лет

Глава Минздрава РФ анонсировала продление периода детства, который сейчас продолжается до 21 года.

Подобная тенденция существует во всем мире, отметила российский министр здравоохранения.

«Детство, которое на начало Великой Отечественной войны составляло 14 лет, в 1960-е годы — 16 лет, сейчас во всем мире — 21 год, а в перспективе это будет не менее 25–30 лет», — сказала Скворцова. Также будет увеличиваться и период зрелого возраста. Он прибавит ровно столько, на сколько увеличится детство.​ «Ясно, что время идет в одном направлении. Чтобы активное долголетие состоялось, необходимо заботиться о людях, начиная с момента рождения», — сказала Скворцова, отметив также, что, «если смотреть на ситуацию во всех странах независимо от их развития, есть понятие здоровой жизни и есть понятие продолжительности жизни».

«Вот период, дельта между здоровой жизнью и всей жизнью, составляет везде одинаково — десять лет», — рассказала глава ведомства. «Долго умирать невозможно, значит, главный вектор нашего развития — удлинение периода детства и активного взрослого возраста», — добавила министр.

В России с 1965 года действует периодизация, подготовленная Академией педагогических наук СССР. Согласно ей, раннее детство у человека начинается с 1 года до 2 лет, а с 3 до 7 лет длится первый период детства. С 8 до 12 лет для мальчиков и с 8 до 11 для девочек продолжается второй период детства. Подростковый возраст длится с 13 до 16 лет для мальчиков и с 12 до 15 лет — для девочек. После начинается юношеский возраст, для мальчиков он продолжается до 21 года, для девочек — до 20.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв