события месяца 4 мая 2018 
Рейтинг: 0

Куда поехать с детьми на литературные выходные

С 11 по 13 мая 2018 года в Туле пройдет третий фестиваль детской книги «ЛитераТула».

Он развернется одновременно на четырех площадках: в новом Творческом индустриальном кластере «Октава», Тульском кремле, независимой арт-площадке «Барабан» (Тульский историко-архитектурный музей) и независимом кинотеатре ДКЖКино.

Это большой трехдневный праздник, масштабная книжная ярмарка более 30 лучших детских издательств, лекции, мастер-классы, уникальные книжные выставки, кинопоказы и спектакли в самом сердце исторической Тулы.

«В этом году в Тулу приедут: Артур Гиваргизов, Зина и Филип Суровы, Алексей Олейников, Юлия Кузнецова, Антон Ломаев, Антон Соя, Мария Бершадская, Наталья Волкова, Нина Дашевская, Ольга Дробот, Григорий Кружков, Илья Носырев и Екатерина Антонова, Светлана Нагаева, Анна Годинер, Наталья Кайя, Екатерина Панфилова, Екатерина Соболь, Евгения Шафферт. Иностранным гостем фестиваля станет автор уникальной философской серии для детей «Платон и Ко» французский писатель Жан-Поль Монген.»

Для того, чтобы дорога на фестиваль была более интересной, организаторы составили карту Литературного маршрута, электронную версию которой можно скачать здесь. Это семейный маршрут по интересным местам Московской области, связанным с именами русских писателей и художников.
Авторы карты рассказали, где удобно, красиво и вкусно сделать остановку на обед или ночёвку, нанесли на карту самые любимые и уютные места в Туле и нарисовали знаковые литературные места в Тульской области.

В рамках театральной программы пройдут читки и обсуждения актуальных текстов для подростков, книжные спектакли для малышей и младших школьников, лекции и обсуждения для специалистов, занятых в детских театрах. В рамках кинопрограммы — экранизации современных детских и подростковых произведений. В каждый из дней фестиваля пройдёт 2 бесплатных киносеанса. Традиционно запланирована большая программа о комиксах, с участием главных представителей индустрии. Куратор программы Владимир Апенов.

В дни фестиваля пройдут две уникальные книжные выставки. Центр немецкой книги в Москве представит выставку «Самые красивые детские книги Германии», где можно увидеть, полистать и обсудить 80 выдающихся книг. Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» покажет более 200 работ молодых российских иллюстраторов. Онлайн-проект Arzamas проведёт двухдневный интерактивный курс по созданию просветительского интернет-журнала.

Вход на все мероприятия фестиваля БЕСПЛАТНЫЙ и без возрастных ограничений.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв