беременность 14 марта 2018 
Рейтинг: 4.5

35 клиник Москвы, где делают ЭКО бесплатно

В московских клиниках провели более 3,6 тысячи бесплатных процедур ЭКО за 2017 год.

Сегодня процедура по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) доступна по полису ОМС в 35 городских, федеральных и коммерческих медучреждениях.
В 30 процентах случаев проведения ЭКО у женщины наступает беременность.

«Процедура ЭКО доступна в рамках программы ОМС с 2013 года, за этот период количество процедур выросло более чем в 2,5 раза — до 3686 в 2017-м», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

В среднем московские акушеры-гинекологи вместе с пациенткой достигают результата за два года. В 30 процентах случаев у женщины наступает беременность, это соответствует мировым стандартам эффективности ЭКО. Процедура проводится бесплатно до достижения положительного результата — беременности и рождения ребенка.

Сделать ЭКО по полису ОМС в Москве можно в Центре планирования семьи и репродукции, городской клинической больнице имени В.В. Вересаева Департамента здравоохранения, а также в других 33 медицинских организациях города, в числе которых как федеральные, так и коммерческие клиники. Их полный список размещен на сайте столичного Департамента здравоохранения. Выбрать подходящее медучреждение можно и при первом посещении акушера-гинеколога.

За помощью могут обращаться пары, у которых не получается завести ребенка естественным путем в течение двух лет, а также женщины, не имеющие постоянного партнера. В этом случае пациентке необходимо прийти в женскую консультацию по месту прикрепления и получить подтверждение акушера-гинеколога, что у нее бесплодие или отсутствует возможность родить ребенка без медицинского вмешательства. При себе нужно иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Комментарии

1

Мы пробовали с мужем ЭКО по ОМС, но к сожалению, у нас ничего не вышло, поэтому стали собирать деньги на платное. Решили, что будем делать в клинике Мама, нам эту клинику рекомендовали друзья, из собственного опыта. У нас было два протокола ЭКО, и второй оказался победным. Анализ на ХГЧ показал беременность.

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв