наука 28 февраля 2018 
Рейтинг: 0

Где школьникам расскажут про Большой адронный коллайдер

В Москве проведут для школьников 8-11 классов проведут мастер-класс из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN).

Большой адронный коллайдер (БАК) – самый большой в мире ускоритель – предназначен не только для поиска новых и экзотических частиц, но и для их детального изучения. Одной из таких малоизученных частиц является прелестный кварк – на Большом адронном коллайдере их получено уже больше миллиарда, но свойства до конца еще не изучены.
Кроме большого количества прелестных кварков, в Большом адронном коллайдере рождается еще больше других частиц – так называемый «шум» – которые можно ошибочно принять за сигнал. Для того, чтобы провести хороший анализ полученных на БАК данных, необходимо научиться хорошо отделять сигнал от шума.

22 марта в НИТУ «МИСиС» состоится телемост из Европейской организации по ядерным исследованиям (Женева, Швейцария).

Ведущий ученый CERN проведет мастер-класс, где научит всех присутствующих отделять реальные данные от шума, на основе полученных результатов. Затем все участникам предстоит решить лабораторную работу. По ее итогам каждому участнику будет выдан сертификат, подтверждающий, полученные навыки по обработке данных с БАК.

Место проведения: НИТУ «МИСиС» (Ленинский проспект, дом 4, метро «Октябрьская-кольцевая»)
Начало в 12.30.
Вход свободный, но требуется обязательная регистрация.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв