образование 17 января 2018 
Рейтинг: 0

Узнайте, кто в семье самый умный!

10 февраля 218 года в десятках городов России пройдет «Открытая лабораторная» — международная образовательно-просветительская акция об устройстве мира.

В этом году «Открытая лабораторная» станет частью празднования Дня российской науки, который отмечают 8 февраля. В ней примут участие 20 стран.

Принять участие в акции смогут все желающие в возрасте от 10 лет до 110 лет. Достаточно лишь прийти на площадки «Открытой лабораторной» в ведущих университетах страны, научных институтах РАН, библиотеках, музеях. Пройти «Лабу» в этот день можно будет и онлайн — на сайте openlaba.com.

Массовая акция по проверке научной грамотности россиян пройдет в течение одного дня в десятках населенных пунктов страны — от села Ачайвайм на Камчатке до города Апатиты в Мурманской области. Кроме того, в акции примут участие более 20 стран мира — Китай, Германия, Франция, Чехия, Казахстан, Азербайджан и другие.

«Лаборантам» предстоит ответить на десятки занимательных вопросов и заданий, что поможет им проверить свои знания о естественно-научной картине мира и базовых явлениях в жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики.

Акция продлится полтора часа: за это время участники узнают свой результат и подробно разберут каждое задание с «завлабами», среди которых ведущие ученые России и мира: кандидаты и доктора наук, члены-корреспонденты и академики РАН, руководители международных лабораторий лучших университетов, а также известные популяризаторы науки, выступающие в жанре sciencetainment.

В конце программы на каждой площадке пройдут научные шоу, опыты и демонстрации, мастер-классы и экскурсии, фильмы от международного фестиваля актуального научного кино «ФАНК». Традиционно всех «лаборантов» ждет орфографический сюрприз от проекта «Тотальный диктант». Вход свободный!

Впервые «Лаба» прошла в апреле 2017 года в 37 российских городах, а также в Китае и Казахстане. Акцию провели более 100 ведущих университетов России (МГУ им. Ломоносова, МИСиС, МФТИ, СПбГУ им. Петра Великого, НГУ, СФУ и другие).

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв