зима 2018 13 декабря 2017 
Рейтинг: 0

Катки с натуральным льдом зальют до конца декабря

Катки появятся в 16 зонах отдыха Москвы. Часть можно будет посещать бесплатно.

На всех ледовых площадках начнут работать пункты проката.

Залить катки с натуральным льдом планируют до конца декабря. Точная дата их открытия зависит от погодных условий, пояснили в пресс-службе Мосгорпарка.

«Перед тем как залить каток, на площадке укладывают основание. Оно может быть резиновым — в этом случае необходимо дождаться, когда грунт под ним промерзнет на пять — семь сантиметров, иначе вода при плюсовой температуре уйдет в землю. Основанием также может послужить так называемая снежная подушка — выровненный и утрамбованный слой снега толщиной 15–20 сантиметров», — добавили в пресс-службе Мосгорпарка.

Заливать катки начнут, когда в течение пяти дней на улице будет держаться температура ниже минус 10 градусов. Однако делать это во время снегопада нельзя, иначе поверхность ледовой площадки получится пористой и неровной.

«Метеопрогноз в ближайшие дни не обещает устойчивых морозов, поэтому, если позволит погода, заливать катки начнем со следующей недели», — сообщили в пресс-службе Мосгорпарка.

Самый большой каток — «Гигант» — с натуральным покрытием площадью более 15 тысяч квадратных метров примет посетителей в парке «Сокольники». Весь день на катке будет играть музыка, а вечером на ледовых парковых аллеях включится иллюминация. Те, кто предпочитает уютную атмосферу, смогут отправиться на второй, меньший по площади каток «Сказка в лесу». Его зальют на дорожках и тропинках в лесной части «Сокольников» вблизи Золотого пруда. Оба катка будут работать круглосуточно и бесплатно.

Бесплатные катки также появятся в парках «Красная Пресня», «Радуга», «Северное Тушино» и усадьбе Люблино.

В Измайловском парке откроется каток с натуральным льдом площадью около восьми тысяч квадратных метров. Посетить его можно будет в будни с 12:00 до 16:00 и с 17:00 до 22:00. По выходным и праздничным дням каток будет открыт с 11:00 до 16:00 и с 17:00 до 22:00. Вход платный.

Ледовую площадку в четыре тысячи квадратных метров подготовят в саду «Эрмитаж». Посетители смогут покататься по аллеям парка, а при желании — посетить занятия по фигурному катанию. Попасть на них можно только по предварительной записи. Посещение катка платное. Он будет работать по понедельникам с 14:00 до 23:00, со вторника по пятницу — с 12:00 до 23:00, в выходные и праздники — с 10:00 до 23:00. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте сада «Эрмитаж».

В Лианозовском парке оборудуют два катка. Один, площадью три тысячи квадратных метров, будет предназначен для взрослых, а ледовая площадка поменьше — 500 квадратных метров — для детей.

Парки, где откроют катки с натуральным льдом:

— «Сокольники»;

— сад «Эрмитаж»;

— «Радуга»;

— «Красная Пресня»;

— «Северное Тушино»;

— парк имени Артема Боровика;

— парк 850-летия Москвы;

— Перовский парк;

— Воронцовский парк;

— парк усадьбы «Коломенское»;

— парк усадьбы Люблино;

— парк имени Воровского;

— «Дружба»;

— парк Северного речного вокзала;

— Измайловский парк;

— Лианозовский парк.

Всего в Москве в этом году откроется более 1,2 тысячи катков с натуральным льдом. В столичных парках будет работать 45 катков, 23 из них — с искусственным покрытием. Самым первым в Москве заработал каток в парке «Сокольники»: он открыт для горожан с 11 ноября. 23 ноября стал доступен для горожан стереокаток в Парке Горького. Здесь появились десятиметровый светодинамический куб и световой тоннель. Самый большой в мире каток площадью более 20 тысяч квадратных метров начал работать 1 декабря на ВДНХ.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв