книжки 2 октября 2017 
Рейтинг: 0

Вышла повесть «Чудик» для детей, больных раком

В ней врач-гематолог описывает все ситуации, с которыми сталкивается больной ребёнок.

«Чудик» будет распространяться бесплатно по заявкам родителей, благотворительных фондов и профильных медучреждений из России и стран СНГ. Оставить запрос на получение книги можно на сайте.

Создатели книги – благотворительный  проект «Книга в помощь» и кандидат медицинских наук, врач-гематолог Анастасия Руднева.

Повесть рассказывает историю маленького мальчика Чудика, у которого обнаружили злокачественную опухоль. Книга подробно описывает все ситуации, с которыми сталкивается маленький пациент на пути от первого визита к доктору до долгожданного выздоровления. Чудику назначат все необходимые исследования, чтобы поставить диагноз, сделают операцию, проведут химио- и лучевую терапию. Вместе с мамой он пройдет через все испытания, подружится с другими маленькими пациентами и доктором. Дома его будут ждать бабушка и синий рыб Петушок.

«Чудик» — не справочник, а интересная художественная повесть для детей. Когда говоришь, что у твоего ребенка рак, часто сталкиваешься с двумя реакциями, которые очень мешают. Первая — ура-позитивная: ”Ни в коем случае не плачь, прорвемся, ты должна думать только о хорошем“. Вторая — причитания: ”Какое горе на семью свалилось!”. В ”Чудике“ этого нет. В нем все спокойно и по делу. Как будто кто-то понимающий сопровождает тебя на тяжелом пути», — говорит Наталия Леднева, идеолог и руководитель проекта «Книга в помощь».

«Ребенок, заболев, не перестаёт быть ребёнком. Через игры и чтение он познает мир. Если в его жизни появляется онкологическое заболевание, ему нужно освоиться с этой ситуацией, чтобы не сопротивляться лечению, а помогать в нём.

Если ребенок будет знать, что кто-то кроме него лежит в больнице, знакомится с доктором, ходит на процедуры, и об этом даже пишут сказки и истории — ему будет гораздо легче», — считает автор книги Анастасия Руднева.

Повесть ранее издавали вне серии «Книга в помощь» тиражом 2000 экземпляров, который быстро разошелся среди пациентов и членов медицинского сообщества. По словам родителей, дети перечитывают повесть много раз. Семьи буквально «лечатся вместе с Чудиком»: узнают о диагнозе, слушают объяснения доктора, проходят те же процедуры, соблюдают необходимые правила (а иногда нарушают их), и побеждают болезнь.

«В год в России около пяти тысяч детей заболевают злокачественной опухолью. Поэтому новое издание мы выпустили тиражом 10 700 экземпляров, чтобы хватило на два года», — сообщает Наталия Леднева.

В «Чудике» более 60 полноцветных иллюстраций Елены Поповской, современного художника-иллюстратора детских книг. В дополнение к книге маленькие пациенты получат набор наклеек, с помощью которых можно превратить тюбики с мазями, термометры, коробки с лекарствами и другие предметы в забавных помощников.

 

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв